среда, 27 мая 2015 г.

"Украина должна перенести войну на территорию России"(с)

Пишет Марина Юденич  
(marina_yudenich)
Шухевич

Для тех, кто не... Юрий-Богдан Шухевич народный депутат Верховной Рады Украины от партии Олега Ляшко

А ещё - сын командира УПА Романа Шухевича ( по ссылке - увлекательнейшая биография с такими эпизодами, как служба в абвровоском "Нахтигале" и гитлеровской военной полиции )

Впрочем для нас здесь и сейчас гораздо важнее то, что г-н Шухевич младший - народный депутат Укранины

Теперь - немного прямой речи:

Сначала сдали Крым. Если бы тогдашний и.о. президента Турчинов занял другую позицию, у Путина не получилось бы так легко захватить Крым.

Вы считаете, что следовало оказывать вооружённое сопротивление?

— Безусловно. Возможно, было бы то же самое, что сейчас в Донецке, всё зависело бы от решительности нашего руководства. А могло бы всё закончиться, как в Одессе.

Вернёмся к историческим параллелям. Путина очень часто сравнивают с Гитлером. Вы видите между ними сходство?

Гитлер всё-таки был настоящим руководителем своего государства, до определённого момента успешно вёл войну и мог бы её выиграть, если бы поменял позицию по национальному и ряду других вопросов.

Если представить, что Путин оккупировал Украину, он столкнулся бы здесь с повстанческой войной гораздо более масштабной, чем в своё время вела УПА. И это стало бы концом России. У РФ есть много потенциальных внутренних проблем: Северный Кавказ, Сибирь, Татарстан.

Но не стоит себя обнадёживать — Россия не развалится в один момент. Я сидел в тюрьме много лет с верой в распад СССР. Мы не знали, как это случится, просто верили. И дождались, но ждали несколько десятилетий. Потому и здесь можно ждать очень долго. Но мы можем это ускорить.

Как?

Перенести войну на территорию РФ.
Нам надо помогать всем национально-освободительным движениям, в том числе на Северном Кавказе, в Татарстане и т.д. Тогда Путину стало бы не до Крыма и не до Донецка. Как говорят русские, не до жиру, быть бы живу.
Надо было сразу прихлопнуть сепаратизм, пока Россия не разожгла огонь в Донбассе.
Не нужны были минские соглашения, надо было давить сепаратистов, бросив все силы.
А наши хотели показать, что хотят мира. Но мир не просят, мир завоевывают.
...
Но Украине тогда наверняка придётся отказаться от некоторых демократических свобод.

Парламентаризм хорош в спокойной, мирной стране. А в стране воюющей нужна сильная, можно сказать, авторитарная власть во главе с лидером, который настроил бы нацию на освободительную войну. Хороший пример де Голля, который несмотря на все сложности смог привести Францию к победе и вернуть ей те позиции в мире, которые она имела до войны. Его можно назвать авторитарным лидером.

В итоге ваша мечта о независимой Украине осуществилась. Нынешняя Украина — та, о которой вы мечтали?

— Безусловно, я счастлив оттого, что при всех неурядицах мы выстояли уже почти четверть века. Конечно, мне многое не нравилось и не нравится в Украине, но, с другой стороны, наш народ обескровливали десятилетиями репрессий, размывали национальное самосознание. Видимо, на смену "совкам" действительно должно было прийти новое поколение, которое уже идентифицирует себя с Украиной и которое мы увидели на Майдане.
Нация в марксистском подходе определяется единством территории, языка и психологических установок. Последнему фактору мы всегда уделяли мало внимания, но он оказался самым главным. Кто-то говорит по-украински, кто-то по-русски, но действуют-то одинаково. Поэтому можно сказать, что нация сформировалась.

Нация в марксистском подходе из уст националиста Шухевича, конечно, забавляет
Но в целом - всё в полне серьёзно
Я просто оставлю это здесь
Чтобы не было иллюзий
Ни у кого

Комментариев нет:

Отправить комментарий