пятница, 23 мая 2014 г.

А. Вассерман. Открытым текстом. Итоги недели.23.05.14. РЕН-тв

А. Проханов на эхе.. Своими глазами. 21.05.14. Сетевизор.

689008 Северная Корея 
21.05.14
Александр Проханов великий русский писатель
Ведущие:
Софико Шеварднадзе журналист, телеведущая
Виталий Дымарский главный редактор журнала "Дилетант"

Н.Витренко: Ангела Меркель — куратор нацистской Украины

http://cs620029.vk.me/u68661571/video/l_eb8b7fb3.jpgЛидер прогрессивных социалистов, доктор экономических наук, народный депутат Украины 2 и 3 созывов, кандидат в Президенты Украины 1999 и 2004гг. Наталия Витренко сегодня ответила на вопросы журналистов Pravda.Ru, дала свои оценки по ситуации на Украине и значению в ней «президентских выборов». Она обвинила канцлера ФРГ Ангелу Меркель в пособничестве установления нацистского режима на Украине и провела потрясающие параллели происходящего на Украине с действиями гитлеровцев в 1939г. в Германии. Требование Меркель к Президенту России Владимиру Путину о признании выборов на Украине — это понуждение Президента России легимитизировать нацистский путч. Так считает Наталия Витренко.

«Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым. Специальный выпуск. Александр Проханов. 23.05.14. Россия-1

http://poedinoktv.net/wp-content/uploads/2014/04/%E2%80%9CSunday-evening%E2%80%9D-with-Solovev.jpg http://www.russianshanghai.com/wp-content/uploads/2014/03/image_big_17798.jpg

Прямая трансляция выступления Путина на пленарном заседании в рамках ПМЭФ

TheTrumpet.com: Россия и Китай договорились похоронить доллар

 
 
В торговых сделках между Россией и Китаем больше не будет использоваться американская валюта. Такую договоренность подписали ВТБ и Банк Китая. Москва и Пекин давно намеревались положить конец доминированию доллара в глобальной экономике, а санкции Вашингтона против России дают обеим странам хороший повод осуществить задуманное, пишет theTrumpet.com.
Российский ВТБ и Банк Китая договорились совершать сделки в обход американской валюты, пишет портал theTrumpet.com. Вместо доллара Россия и Китай во взаимных расчетах будут использовать рубль и юань.
Только национальные валюты Китая и России будут впредь обслуживать торговый оборот между двумя странами, который, как заявил российский президент Владимир Путин, как раз перевалил за 100 миллиардов долларов в год.
 
И Москва, и Пекин уже давно стремятся способствовать ослаблению позиций доллара как мировой валюты. Циркулируют слухи, что Россия активно избавляется от американских государственных векселей. С октября 2013 года по март 2014 Россия продала почти треть ценных бумаг казначейства США, пишет theTrumpet.com. Китай же, в свою очередь, приостановил долларовые транзакции с рядом иностранных коммерческих банков, например, в Афганистане.
 
Аналитики подчеркивают, что желание ослабить доллар тесно связано с нарастающими геополитическими амбициями Китая.
 
«Китай видит в доминировании доллара в международных транзакциях пережитки американского глобального доминирования, которое они надеются в будущем низвергнуть», - заявил специалист по исследованиям мира и безопасности Хэмпрширского колледжа Майкл Клэр.
 
Обозреватели также отмечают, что реакция Вашингтона на действия России на Украине подогревает давнее стремление России и Китая свергнуть доллар с глобального пьедестала. Правительства в Москве и Пекине могут помочь друг другу осуществить эту цель.
 
США же до сих пор не могут справиться с растущим госдолгом, подчеркивает theTrumpet.com. Конкретные шаги России и Китая по отказу от американской валюты могут сподвигнуть целый ряд стран последовать их примеру в ближайшие месяцы и годы. Договоренность между российским и китайским банками на деле означает тот последний удар, против которого доллар не устоит, заключает автор.
 
Фото: Flickr / RLHyde