понедельник, 9 июля 2012 г.

Противники вступления России в ВТО не смогли добиться своего в Конституционном суде.


Порядок и процедура присоединения России к ВТО совершенно законны. Такое решение принял Конституционный суд, куда за разъяснениями обратились депутаты от фракции КПРФ и «Справедливой России».
130 депутатов Государственной думы полагают, что подписанный, но не ратифицированный российским парламентом договор не соответствует основному закону страны по многим пунктам, в том числе тем, которые касаются сохранения государственной тайны. Но основные претензии к договору заявители мотивируют экономическими соображениями. Потери от подписания договора, по мнению депутатов, составят триллионы рублей.

Первое заседание, на котором обсуждалось заявление депутатов, проходило бурно. Председателю Конституционного суда постоянно приходилось напоминать выступающим, что суд не рассматривает целесообразность вступления во Всемирную торговую организацию, а может судить только о юридической стороне вопроса. Представители правительства и президента в Конституционном суде сочли претензии всего лишь попыткой затянуть процесс вступления России в ВТО.

Положение сложилось критическое: оспариваемый договор должен быть ратифицирован до 23 июля, иначе придется заново обсуждать условия вступления России во Всемирную торговую организацию. Поэтому впервые в истории Конституционного суда решение было принято всего за шесть дней.

Конституционный суд признал протокол о присоединении России к ВТО не противоречащим Конституции как по порядку принятия на стадии его подписания, так и по содержанию его отдельных положений. При этом КС напомнил, что обязанность создавать законы, не противоречащие Конституции, лежит на законодателях. То есть ответственность за это несут в том числе и те депутаты Госдумы, которые обратились с заявлением в Конституционный суд.

Подробности — в репортаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий