вторник, 16 октября 2012 г.

Увольнения.

Путин уволил министра, «сданного» Медведевым

Глава Минрегиона Говорун, похоже, вновь отправлен в отставку
Почти месяц циркулировавшие в СМИ слухи о скорой отставке министра регионального развития Олега Говоруна, вызвавшего гнев президента Владимира Путина ещё в середине сентября, подтвердились. Как сообщают сегодня «Ведомости», глава государства подписал указ об увольнении чиновника. Об этом изданию рассказали сразу два высокопоставленных чиновника. По их словам, заявление Говоруна об отставке по собственному желанию было подано ещё давно. Министр обиделся на выговор президента, который подверг его жёсткой критике во время совещания по проекту бюджета.

Напомним, что об увольнении министра Говоруна сообщалось ещё три недели назад, однако тогда эта информация подтверждения не получила. Нет подтверждения об отставке Говоруна и сейчас. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, Путин никакого заявления об отставке чиновника не подписывал. Более того, по его словам, в Кремле подобный документ вообще не получали.

Между тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, в свою очередь, комментировать слухи отказалась, заявив, что соответствующую информацию можно получить в пресс-службе президента. В Минрегионе на запрос отвечать вообще не стали.
История с отставкой Говоруна началась 18 сентября, когда на совещании по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы Владимир Путин сурово раскритиковал министров, сорвавших выполнение его поручений. Президент потребовал от премьера Медведева объявить выговор главам Минрегиона Олегу Говоруну, Минтруда Максиму Топилину и Минобразования Дмитрию Ливанову.

«Работа министра предполагает личную, персональную ответственность за отрасль, и если что-то не выполняется, то ответственность нужно нести лично», – сказал глава государства. «Я не буду делать это самостоятельно, имею в виду такую прямую подчинённость, но обращу внимание председателя правительства на необходимость объявить выговор министру регионального развития и министру труда. Ничего личного», – добавил он.
Медведев решил за своих подчинённых не заступаться, и уже на следующий день Путин по его представлению подписал указ об объявлении дисциплинарного взыскания всем трём министрам.

Через несколько дней после этого Олег Говорун перестал появляться на работе. По официальной версии, он находился на больничном. В то же время в СМИ пошли слухи, что глава Минрегиона собрался в отставку, обидевшись не столько на Путина, сколько на премьера, сдавшего своих министров. Более того, чиновник, подвергшийся критике, был не виноват, поскольку проект бюджета верстался под руководством вице-премьеров Игоря Шувалова и Ольги Голодец. Впрочем, информация об отставке Олега Говоруна, появившаяся 26 сентября, была опровергнута.

На минувшей неделе в СМИ вновь появилась информация, что Говорун всё же подал заявление об увольнении. Вопрос о его отставке решён. Документ не подписан лишь потому, что в правительстве ищут преемника министра.

Говорун – выходец из команды вице-премьера Владислава Суркова. Именно он рекомендовал своего бывшего коллегу Медведеву как разбирающегося в региональной политике, работоспособного технократа. До работы в кабинете министров чиновник был полпредом президента в Центральном федеральном округе и начальником управления по внутренней политике администрации главы государства.

 http://www.aif.ru/society/article/56102


Путин уволил генерала спецназа после скандала с избиением подчиненных

Первый заместитель отстраненного от должности Александра Иванина прокомментировал «Известиям» громкую отставку

Начальник Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел России генерал-майор полиции Александр Иванин освобожден от должности. В отношении генерала расследуется уголовное дело. Он подозревается в избиении подчиненных.

«Освободить от занимаемой должности генерал-майора полиции Иванина Александра Алексеевича, начальника Центра специального назначения сил оперативного реагирования и авиации Министерства внутренних дел Российской Федерации», — говорится в указе президента Владимира Путина, размещенном на сайте Кремля.

Первый заместитель отстраненного от должности Александра Иванина Юрий Калинин подтвердил «Известиям», что «информация о том, что Иванина освободили от занимаемой должности, до нас доведена. Никакой другой информации не поступало».

— О возможных кандидатурах на должность нам ничего неизвестно. Решения о назначении на должность высшего начальствующего состава принимаются президентом по представлению министра, — добавил Калинин, — решение было принято верховным главнокомандующим. Об основаниях для принятия такого решения нам не сообщалось.

— Если говорить о случившемся на базе отдыха «Селен», всем известно, что согласно законодательству РФ, вина человека считается доказанной, если было соответствующее решение суда. Никакого решения суда пока не было, — заметил Юрий Калинин.

Ранее стало известно, что Следственный комитет возбудил в отношении Александра Иванина уголовное дело по статьям «Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта» и «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Инцидент имел место 24 апреля 2012 года на базе отдыха «Селен» в городе Верхняя Пышма Свердловской области во время Всероссийского совещания командиров спецподразделений МВД. По версии следствия, Иванин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удары двум командирам территориальных отрядов спецназа МВД.

http://izvestia.ru/news/537759 

 P.S.

krispotupchik

О работе российских СМИ
Уже третье по счету сообщение об увольнении главы Минрегиона опровергли в Кремле. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никакого заявления об отставке Олега Говоруна президент не подписывал. В Кремле подобный документ вообще не получали, поясняет "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря.

Сообщила о скором уходе чиновника сегодня газета "Ведомости". По их словам, заявление об отставке О.Говорун подал давно, не вынеся "публичную выволочку", которой глава государства подверг его в конце сентября на совещании по проекту бюджета.

В Минрегионе тем временем изданию подтвердили, что заявление по собственному желанию уже лежит у премьера на столе. Оно не подписано, но вопрос решен, утверждает собеседник в аппарате правительства. Заминка с подписанием объясняется тем, что пока О.Говоруну не нашли замену.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/10/2012/674500.shtml

Обожаю подобное. Приходит источник и говорит "уволили!". СМИ пишут. Песков опровергает. Потом источник возвращается и снова говорит "нет, уволили!". Песков опять опровергает. А потом, внимание, источник приходит в третий раз. И снова говорит "уволили!". И СМИ СНОВА ПИШУТ. И ПЕСКОВ СНОВА ОПРОВЕРГАЕТ.

Это даже лучше, чем регулярно самоопровергающая газета "Известия". Обожаю российские медиа. Обожаю.
 
http://krispotupchik.livejournal.com/
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий