суббота, 30 ноября 2013 г.

Н. Стариков. Лекция о Конституции России

Николай СтариковНесколько дней назад меня пригласили в мой родной питерский ВУЗ для выступления. Раньше это был ЛИЭИ (Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти). Потом — ИНЖЭКОН — Инженерно-экономический университет. Ныне это Санкт-Петербургский государственный экономический университет (объединенные ФИНЭК и ИНЖЭКОН)

Поговорить решили о современной Конституции России. Вернее, разобрать ее недостатки, чтобы определить, что необходимо в ней менять.

DSC01911




Скачать аудиозапись

DSC01814
DSC01870
DSC01879
DSC01955

P.S. После Круглого стола рабочей группы при Государственной Думе 27.11.2013, на котором обсуждались вопросы внесения изменений в Конституцию, мы уже начали действовать:

29.11.2013 «Депутат от фракции «Единая Россия» Евгений Федоров подготовил предварительный проект закона о поправках в Конституцию страны. Одна из поправок этого документа (имеется в распоряжении «Известий») касается исключения из 1-й главы Конституции п. 2 ст. 13 «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Другое изменение посвящено п. 4 ст. 15, в котором предлагается отказаться от общепризнанных принципов и норм международного права как части правовой системы РФ. Третье изменение уже касается 2-й главы Конституции «Права и свободы человека и гражданина». Там, из п. 1 ст. 17 предлагается убрать принципы и нормы международного права как гарантию прав и свобод человека и гражданина в России.

По словам автора, в законопроект планируется вписать еще несколько изменений Основного закона страны. Окончательный вариант документа будет готов к середине декабря и представлен на обсуждение.

— Мы планируем обсудить предлагаемые поправки на конституционном собрании. Первый этап поправок связан с исключением из Конституции внешней системы управления страной. Это шесть статей, которые прямо ссылаются на обязанность исполнять решения иностранных государств на территории нашей страны без согласия России и которые мы намерены исключать, — сообщил Федоров. — Мы будем работать над теми моментами, которые затронет президент в послании. Сегодня есть предварительный вариант проекта, а окончательный вид он примет во второй половине декабря».

Любопытна реакция Единой России…

«Во фракции «Единой России» в Госдуме полностью открестились от инициативы своего однопартийца, депутата Евгения Федорова, который предложил внести ряд изменений в Конституцию РФ и, в частности, исключить из ее текста запрет на госидеологию. Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов назвал личной инициативой депутата-единоросса Евгения Федорова его предложения по изменению Конституции. «Он обладает правом законодательной инициативы, поэтому может ее вносить /в Госдуму/», — сказал ИТАР-ТАСС Неверов».

ИСТОЧНИК

1 комментарий:

  1. Должно быть упрощённое получение Российского гражданства для русских из ближнего и дальнего зарубежья. А также должно быть им выделено жильё, пусть поначалу минимальное (но приемлимое для проживания). Учитывая неблагополучную демографию, это первостепенный на данный момент вопрос для России, тем более, что воплотить это не особо сложно. Мигрантов из Азии ограничить, а часть гуманно выселить.
    Запретить спекуляции с землёй, а попросту говоря - куплю и продажу. Нужно просто выделять землю бесплатно, а далее передавать по наследству. При этом, норма должна быть разумная (достаточная). Если человек один и хочет жить в городе - обменять.

    ОтветитьУдалить