среда, 4 декабря 2013 г.

Украинская челночная экономика

pavel_shipilin

Глава польского МИДа объяснил, как Украине избежать дефолта


Одним из вариантов Радослав Сикорский считает вступление в Таможенный союз. Как говорится, за язык никто не тянул.

Министр иностранных дел Польши считает, что восточная соседка находится в преддефолтном состоянии, о чем и объявил сегодня в Варшаве по радио. «ЕС нажмет своим бойкотом или каким-то очень жестким политическим давлением на Россию, чтобы она сняла свой торговый бойкот с Украины, что дало бы ей возможность передохнуть», — послал в Киев Радослав Сикорский обнадеживающий радиочастотный сигнал, тут же уловленный чутким ухом громадян 46-миллионной страны.

Правда, сценарий, при котором Евросоюз найдет где-нибудь миллиарды евро матпомощи, польский министр назвал малореалистичным. А вот вариант, когда Украина подписывает соглашение об ассоциации с Евросоюзом и начинает реформировать свою экономику — оптимальным. Потому что подпись Виктора Януковича якобы разблокирует зарезервированные для украинцев многие миллиарды долларов от Международного валютного фонда. Интересно, с чего он это взял.

Не забыл Сикорский и о молчаливо-грозном влиянии на происходящее России. И даже назвал вариант присоединения к Таможенному союзу в обмен на снижение цен на газ правдоподобным. Правда, не исключил, что украинские власти планируют перехитрить российские — получить от них помощь для спасения экономики, а позже все равно интегрироваться с Евросоюзом.

Скажу уверенно: так оно и есть. Но объектом хитрости является не только Россия, но и Евросоюз. А сегодня стало известно, что в орбиту своих хитроумных планов Янукович включил и Китай.

Странно, что Поднебесная не была задействована раньше. Теперь все прежние партнеры по переговорам должны жутко занервничать. В Пекине лидер нации собирается стрельнуть немножко деньжат (миллиардов десять долларов на первое время) и чуток поторговать родиной — за три миллиарда сдать в аренду три млн гектаров земли в Днепропетровской, Херсонской областях и Крыму на 50 лет. Кроме того, китайцам будет предложено построить заводы для переработки угля в сырье для электростанций. «Это сырье даст больше энергии, а мы сможем отказаться от газа», — бодро рассказывает о планах президента руководитель аналитического центра Александр Охрименко.

С такими козырями уже не стыдно ехать в Москву к Путину. Да и в Брюссель, чего уж там. Расчет простой: кто-то из троих наверняка дрогнет и даст слабину.

Украинская челночная экономика еще явит миру удивительные результаты. Так что неправ Радослав Сикорский — никакого дефолта нэньки не будет, пока есть на свете лохи. В том числе — сам Радослав Сикорский.

1 комментарий:

  1. Год назад Китай предлагал России продать им 30 миллионов гектаров. Россия - отказалась - предложила - аренду. На это предложение Китай отказался.
    Интересно, что будет с 3 миллионами гектаров Украины (опять же - аренда, а не продажа)
    Владимир

    ОтветитьУдалить