четверг, 1 октября 2015 г.

Обама проиграл шахматную партию Путину

http://mixednews.ru/archives/88334September 29, 2015
LewRockwell.com
(Джек Перри)
перевод для MixedNewsНаталья Головаха 

Чу! Что это там за звук? Да это же американское правительство теряет позиции на Ближнем Востоке! Смотрели новости? Ирак будет сотрудничать с Россией, Сирией и Ираном в борьбе с ИГИЛ в Сирии. Теперь доволен, Обама? А я ведь предупреждал. Ещё на прошлой неделе, прямо здесь, на страницах Lew Rockwell, я говорил о том, что Ирак может влиться в эту тёплую компанию.
putin-chess-obama-435

Для начала, Путин прибыл на ассамблею ООН и вполне заслуженно отвесил хорошего пинка Штатам, который они выпрашивали в течение длительного времени со своим гвалтом на тему «А давайте вооружим умеренную оппозицию в Сирии!». «Вместо торжества демократии и прогресса, мы видим насилие, нищету и социальную катастрофу – никто и близко не заботится о правах человека, в том числе и о праве на жизнь», – сказал Путин. – «Я не могу не спросить тех, кто вызвал эту ситуацию: вы понимаете, что наделали?». Дядюшка Сэм до сих пор почёсывает больное место после порки правдой.

Что ж, теперь мы знаем, что Россия, Иран и Сирия сотрудничают между собой, и Ирак фактически присоединился к ним, в то время как бедные Штаты чувствуют себя покинутыми. Ой… Дядюшку Сэмми забыли позвать? Стараясь выкарабкаться, Обама и Керри завели с Ираном разговор о Сирии и Йемене. У Ирана, вероятно, возникает ощущение, что Керри пытается напроситься на вечеринку и использовать старый трюк «Меня Иран позвал!», чтобы явиться без приглашения. Далее в игру вступает Обама: «О, гм, ну, мы хотим сотрудничать с Россией! Правда хотим! Но знаете, ребята, Асад всё же должен уйти!». Да, после всего этого они ещё пытаются сохранить лицо, хотя выставили себя в самом глупом виде. Расслабьтесь, клоуны. Вас только что обошли. Вы окончательно проиграли эту шахматную партию.

США нечем похвастаться, несмотря на все хлопоты с умеренной оппозицией в Сирии, целью которых было разделаться и с ИГИЛ, и с Асадом. Утверждалось, что в рамках программы стоимостью в полмиллиарда долларов Пентагон должен был вооружить и обучить более пяти тысяч бойцов. Но что по этому поводу сообщил нам министр обороны Эш Картер? Год спустя их было от силы пятьдесят. А пару недель назад и вовсе признали, что осталось всего пятеро, да к тому же их лидер переметнулся к «Аль-Каиде», не забыв прихватить с собой всё оружие. Отлично поработали, ребята, нечего сказать! Потрясающее применение 500 миллионам долларов американских налогоплательщиков! И как же так случилось, что ни один из авиаударов так и не дал результата? Иранцы провели ряд успешных авиаударов, используя кое-как сколоченные довольно старые «Фантомы» F-4. Вероятно, американцы попросту сбрасывали бомбы в пустыне, чтобы изобразить какую-то деятельность. «Эй, ребята, сделайте вид, что заняты! Посбрасывайте куда-нибудь бомбы!» – «Что именно мы должны бомбить, сэр?» – «Да откуда мне знать?! Я собираюсь играть в гольф с президентом! А теперь принимайтесь за работу!».

Но даже после того, как Путин серьёзно унизил Обаму в этой шахматной игре, последний по-прежнему придерживается своей провальной политики, заключающейся в попытках свергнуть Асада. Удивительно, но Обама до сих пор хнычет по поводу Асада! Можно подумать, Асад издевался на Обамой в школе или что-то в этом роде. Обама как будто сидит, смотрит на свои шахматные фигуры, взятые Путиным, и говорит: «Нечестно! Давай заново! Я не смотрел, когда моему королю объявили шах». Тссс! Эй, Обама! Теперь уже поздно говорить о том, что следовало вовремя остановиться. Но остановиться всё же надо, прежде чем ситуация станет ещё хуже и другие страны захотят присоединиться к России, видя, что США в лучшем случае некомпетентны, а в худшем – опасно глупы. Это всё равно, что играть с огнём. Ирак, который был для США «своим парнем», теперь заявил, что работать с Россией выгоднее. Вероятно, за всем этим кроется пока ещё секретный военный союз между Россией, Ираном, Сирией и Ираком. Можно не сомневаться, что саудовцы уже покрылись не седьмым, а сто седьмым потом.

Ах… этот сладкий запах падения американской империи! В воздухе ощущается… веселье. Ещё на прошлой неделе Обама был уверен, что будет контролировать ход переговоров и речь пойдёт об Украине. Путин сказал: нет, о Сирии. И что в итоге? США просто утратили позиции на Ближнем Востоке. Саудовцы пока ещё «свои парни» для Америки, но что с того? Они оказались в весьма неприятном положении из-за давки в Мекке; Иран даже намерен довести дело до международного суда. Не говоря уж о том, что многих жителей Ближнего Востока серьёзно раздражает саудовский империализм в Йемене. Остальные арабские государства Персидского залива, вероятно, будут пристально наблюдать за ситуацией, чтобы определить, кого поддержать в будущем. Весьма сомнительно, что это будут Штаты и Саудовская Аравия. Вакуум после тех, кто покидает эту компанию, вызовет вихри по всему региону.

Таковы последствия проводимой Штатами политики. Партия с Путиным проиграна. Вот что получается, когда президент слишком прислушивается к людям из Пентагона, которые воспринимают происходящее как соревнования по игре в блошки.

Об авторе. Джек Перри – писатель, проживающий в регионе Четырёх углов на юго-западе США. Он работал водителем грузовика, агентом по закупкам в ныне несуществующей компании, занимавшейся возобновляемыми источниками энергии, и служил в 101-й воздушно-десантной дивизии.
Источник перевод для MixedNews Наталья Головаха

Комментариев нет:

Отправить комментарий