воскресенье, 16 апреля 2017 г.

В. Мараховский. Франция перед выбором: "это будет бомба пострашнее Брексита"

https://www.nalin.ru/franciya-pered-vyborom-eto-budet-bomba-postrashnee-breksita-5376
16.04.17.
Виктор МараховскийВиктор Мараховский

Доклад-кулич к праздничному столу о том, как всё живенько складывается у них и почему это интересно и небесполезно для нас.
До первого (он же, возможно, и последний по сути) тура президентских выборов во Франции остаётся неделя. На первом месте по опросам М. Ле Пен, на втором Э. Макрон, на третье выбрался Ж.-Л. Меланшон, на четвёртом Ф.Фийон. Разрыв между ними, впрочем, очень невелик: у Ле Пен 24%, у Макрона 23%, у Меланшона 19% и у Фийона 18%. При этом треть опрашиваемых сообщает, что они ещё не решили, за кого голосовать.

По этой причине нельзя сказать, что кто-то фаворит, а кто-то догорает в конце турнирной таблицы: разница между замыкающим четвёрку и лидером - всего 6%, и это при том, что опросы в последнее время точны как прогнозы погоды. Ещё пару месяцев назад казалось, что установлен трамплин для взлёта Э. Макрона, который начал набирать популярность в конце минувшего года и к концу зимы добрался почти до 26% симпатий.

Однако повального увлечения пикантным Макроном (молодым мужем пенсионерки, банкиром, экс-министром и обладателем прозвища "месье Плексиглас", данного за отсутствие собственной внятной позиции) хватило не так надолго, как, видимо, планировалось. Его популярность достигла пика, потом немного постагнировала - и поползла вниз после первых же телевизионных дебатов.

Дело, кстати, не в том, что Макрон плохо выступил на дебатах. Просто очень хорошо выступил Жан-Люк Меланшон, тоже экс-министр, 65-летний, но бойкий политик, вчерашний аутсайдер и руководитель "Франции непокорённой" (пафосные названия политдвижений, похоже - часть французской политической эстетики. У Ле Пен Национальный Фронт, у Макрона "Франция на марше", и только у Фийона унылые "республиканцы").

Сейчас, безусловно, "месячник увлечения Меланшоном". За последние полторы-две недели он набрал в соцопросах порядка 6-7%. О нём пишут европейские СМИ от Великобритании до Польши. Если он удачно использует оставшуюся неделю, в финал могут выйти сильно правая и сильно левый кандидаты. Ситуация тем более вероятна, что к Меланшону могут перебежать левые, собиравшиеся голосовать за Макрона, отмечает британская Guardian. Несмотря на то, что Макрон позиционируется как "независимый" - по сути он несколько более попсовый клон Ф. Олланда и во всём значимом - продолжатель его крайне непопулярной политики. Пока левый избиратель был уверен, что выбор придётся делать между Макроном и кем-нибудь из правых - он не обращал внимания на Меланшона. Теперь начал обращать, и это может выпустить воздух из популярности Макрона. Более того: за Меланшона могут выступить и 10% сторонников формального кандидата от Соцпартии Б. Амона.

О Меланшоне по всей европейской прессе кочует один и тот же справочный абзац: он "крайний левый", он "французский Ципрас", он "собирается поднять налоги на 120 млрд евро", в частности, обложив 90-процентным налогом годовые доходы свыше 400 тыс. евро; он "намерен увеличить расходы бюджета на 240 млрд евро". Далее в публикациях обычно подключаются мрачные эксперты, сообщающие, что Меланшон - конечно, не такое чудовище, как Ле Пен, поскольку не стремится разрушить Евросоюз - но он достаточное чудовище, чтобы обрушить вторую по величие европейскую экономику, "которую даже Германия после этого не сможет вытянуть".

...Ну и ещё один нюанс, интересный уже для нас. Меланшон - по крайней мере, согласно звучащим в европейской прессе обвинениям - "неоднократно выражал поддержку действиям России".

Таким образом у нашей страны имеется некоторые основания болеть за популярность кандидата Меланшона. В случае, если он сдует Макрона, очевидного ставленника "евро-бюрократии", и выйдет на противостояние с Марин Ле Пен - Россия окажется вновь в ситуации "двух удачных вариантов". Поскольку и Ле Пен, и Меланшон могут стать инициаторами изменений общеевропейской политики в отношении нашей страны.

Это, естественно, нервирует в ЕС очень многих. "Выбор между ультралевым и ультраправым - это будет бомба под Евросоюз посильнее Брекзита", - цитирует польская RP директора парижского института Жака Делора Ива Бертончини.

Впрочем, нам по-прежнему кажется, что социально-политический кризис во Франции ещё не дошёл до нужного накала. А это значит, что всё же более вероятен вариант с выходом 23 апреля во второй тур Ле Пен и Макрона - после чего 7 мая французский избиратель, пусть и без всякого энтузиазма, выйдет "голосовать против правого экстремизма".

И тогда политическая структура ЕС, надо думать, законсервируется ещё на пятилетку: в отличие от Франции, в Германии нет никаких шансов, что какое-либо чудо порушит нынешнюю брюркратическую коалицию христианских демократов и социал-демократов.

А консервация политструктуры ЕС будет означать и дальнейшее одеревенение "восточной политики": сменяющие друг друга центристы будут повторять про оккупацию Крыма, про сохранение санкций, про угрозу беспричинного, но яростного вторжения русских орд в Литву и так далее.

Именно поэтому в последние годы Россия действительно поддерживает - по крайней мере, морально и мысленно - т.н. "популистов" на Западе. Как мы писали ещё перед выборами президента в США - "нет оснований полагать, что в случае избрания Трампа президентом внутренняя ли, внешняя ли политика США так уж радикально изменится"; просто президент Клинтон гарантировала сохранение прежней политики совершенно надёжно, а при Трампе имелся шанс на перемены (строго говоря, он есть до сих пор).

То же и с политикой в европейских государствах. "Пророссийский Ципрас", "пророссийский Орбан" и "пророссийский Радев" не обнаружили в своём поведении ничего пророссийского и не помешали ни одной антироссийской инициативе. Но любая эволюция - это постепенно накапливающиеся изменения.

Поэтому мы, строго говоря, за любые потрясения в Европе, кроме трагических.

P.S. Минутка фрейдизма.

Как сообщают нам дятлы международных агентств, кандидат в президенты Франции Э. Макрон заявил, что если его выберут, то В.В. Путин будет его уважать.

Это тот случай, ув. друзья, когда поздняк краснея оправдываться, что в Сан-Франциско просто отличные магазины, а неброская помада с блеском - чтобы губы в июле не обветривались. Это уже не невроз, а бойкая румяная патология в полный рост. Российский президент - не только шива в украинском пантеоне, но и международная давящая отцовская фигура, чьё неуважение - это беда, страдание и невыносимая боль, которую надо преодолеть.

Комплексами по В.Путину начал публично страдать ещё Б. Обама (кстати, где он) - и вот уже который год который политик Свободного Мира объявляет, что он так неимоверно мужественен и суров, что его вот-вот начнёт уважать сам Путин.

Интересно, за что именно В.В. Путину такое счастье. Почему никто не кричит "меня будет уважать сам Си Цзиньпинь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий