суббота, 6 мая 2017 г.

Э. Лимонов. Спор слепого со зрячей

https://russian.rt.com/opinion/386204-limonov-vybory-frantsiya
05.05.17.
Эдуард Лимонов
https://rus.rt.com/russian/images/2017.04/thumbnail/590067adc4618822088b4736.jpgПисатель, публицист.

Перед дебатами их заставили встать рядом и сфотографировали. По массе Марин будет покрепче Эммануэля: он хрупкий, как кузнечик, с головкой злой мыши, оскалившейся на кота. Марин бы ему дала хорошо по рёбрам, если бы дошло до рукоприкладства. Часть её лица, обращённая к нему, выглядит враждебно ощетинившейся.


Reuters
По французской традиции в зале не было ни публики, ни пюпитров. По французской же традиции кандидаты сидели. Кидали жребий, кому где сидеть. Марин в результате сидела слева на экране, Эммануэль — справа.

Ширина стола — 2 метра 40 сантиметров.

Температура в студии — от 19 до 20 градусов Цельсия.

14 камер.

Боксёрских перчаток на них не было, но ударами обменивались ещё какими крепкими!

Они сразу бросились друг на друга — ну, в словесные атаки.

Ле Пен:

«Совершенно ясно, какой выбор предстоит сделать французам. Макрон является кандидатом представителей дикого капитализма, который будет выступать за режим жёсткой экономии. В случае избрания он приведёт к социальным конфликтам, к войне всех против всех».

«Макрон всегда был любимцем политических элит Франции».

Себя Марин Ле Пен назвала «кандидатом народа, который защищает Францию, её культуру, единство, границы от нечестной конкуренции, от угрозы исламского терроризма».

«Надо вернуться к нашей национальной денежной единице — к франку, который станет использоваться внутри страны. А евро будет отведена роль общей валюты — для расчёта между крупными предприятиями».

«Британская экономика никогда так хорошо себя не чувствовала, как после того, как британцы решились вернуть себе свободу».

Неожиданный удар по Макрону.

Марин Ле Пен поставила в вину Макрону тот факт, что он получил поддержку «Союза исламских организаций Франции» (UOIF). Этот союз она определила как «конгресс людей, собирающихся вместе, чтобы выразить свою ненависть к евреям и гомосексуалистам, собрание людей, произносящих речи, полные ненависти».

Ле Пен:

«Закрою салафитские мечети, восстановлю границы, выдворю из страны тех, кто фигурирует в списках спецслужб в качестве опасных радикалов».

Загадочные слова Марин Ле Пен: «В любом случае после выборов Францией будет руководить женщина: либо я, либо фрау Меркель. Выбор за французами».

Загадочная фраза Эммануэля Макрона — он заявил, что «не подчинится диктату Путина».

Макрон:

«Вы ведёте к поражению Франции, а я выступаю за её успехи и достижения, потому что наша страна и раньше умела добиваться успеха. Сегодня она является пятой в мировом рейтинге экономических держав».

Макрон:

«Мадам Ле Пен, вы наследница одной системы, одной партии, одного имени».

Макрон назвал Марин Ле Пен «достойной наследницей своего отца, основателя крайне правой партии Франции».

В ответ на упрёк Ле Пен, что он не предлагает французам борьбы с терроризмом, Макрон всё же сообщил, что хочет сделать «угрозу терроризма предпочтительной целью в предстоящие годы». «Это означает усилить полицейские средства и действовать до терактов, вычисляя террористов с помощью разведывательной полицейской сети», — пояснил он.

И Макрон, в свою очередь, упрекнул Ле Пен — на мой взгляд, не по делу:

«Ваша стратегия заключается в том, чтобы произносить ложь. Вы ничего не предлагаете».

Макрон предрёк Франции «огромные перемены», если он станет президентом. В чём будут заключаться эти перемены, он не уточнил. Его программа намеренно неконкретная: он рассчитывает таким образом привлечь к себе как можно больше избирателей, хитрец.

Дебаты длились два с половиной часа. Их транслировали основные телеканалы Франции, их также бесплатно могли транслировать все французские радиостанции.

Зондажи (то есть опросы общественного мнения) дают Макрону победу в дебатах (цифры от 60% до 63%). А от 34% до 40% телезрителей считают, что в дебатах победила Марин Ле Пен.

Но ВНИМАНИЕ! Это цифры тех, кто оценивает, как выглядели кандидаты в теледебатах, а не цифры намеревающихся за них голосовать телезрителей.

Вот ещё какие цифры.

Согласно телеканалу BMFTV, 53% телезрителей считают, что Макрон действительно может изменить ситуацию в стране, как он утверждает, обещая «огромные перемены».

В поддержку Марин Ле Пен в этом вопросе высказались 44%. (Вспомните девиз её президентской кампании: «Привести Францию в порядок!» — Remettre La France en Ordre!)

Вы, наверное, и без меня заметили, что Макрон говорит в своей кампании более всего об экономике, а Ле Пен — о терроризме и нашествии на Францию чужих людей.

По моему мнению, проблема терроризма и нашествия мигрантов куда более серьёзная, чем состояние экономики.

Вот понимают ли избиратели, что «чужие» угрожают самому существованию французской нации, в то время как экономическая проблема только ударяет по благосостоянию французов, я не уверен.

18% французских избирателей до сих пор не решили, за кого отдадут свой голос во втором туре. Если ориентироваться на цифры BMFTV (53% — Макрон и 44% — Ле Пен), то достаточно 10% из 18% не решивших, чтобы Марин Ле Пен стала президентом Франции.

И ещё вот что. Я бы не доверял особенно опросам.

Последний по времени опрос проведён организацией OpinionWay c 28 по 30 апреля. Опрошены были 1 488 человек из более чем 44 миллионов французских избирателей.

Хотите верьте в цифры опросов, хотите нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий