среда, 27 ноября 2013 г.

ДЕТСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЛЕВИЗНЫ

(Как бы russkiy_malchik начал в ответе Прилепину. )
 
Facebook © 2013  
27.11.13
Maxim Kantor
 

Конформизм - вещь малопочтенная, хуже конформизма - только нонконформизм.

За минувшие десятилетия мимо оторопевшей общественности промелькнуло столько прогрессивных нонконформистов, что в глазах уже рябит. Кто одевался в полувоенные френчи (почему-то проспиртованное руководство современного искусства любит имитировать военную форму), кто носил повязку через глаз (был такой художник, не помню фамилию), кто какал в музее (кажется, Бренер или Кулик), какой-то авангардист (не помню имени) делал вид, что он читал Карла Маркса, а другой (тоже не помню имени) выпускал журнал под названием "Радек". Могу что-то спутать, их было очень много, отважных и бурных, и все называли себя "левыми".

Здесь и анархисты, и националисты, и троцкисты, и садисты, и эсеры, и авангардисты, и национал-большевики - и все это вместе создает плотную завесу глупости.

Нонконформизм - это питомник богемной молодежи; в годы советской власти большинство нон-конформистов были фарцовщиками, (сегодня стали директорами банков) и были еще бродскоориентированные умственно парализованные юноши - этакое среднеарифметиеское опенспейовское ничтожество (эти пошли в колумнисты). Все нонконформисты давно стали конформистами - по той элементарной причине, что собственных мыслей сроду не имели. Так бывает со всяким нон-конформизмом, хоть антисоветского, хоть анти-буржуазного толка.
 
Особенность сегодняшнего времени в том, что анти-социалистический нонконформизм (бродскообразный, циничный и кокетливый) сменился на анти-капиталистический нонконформизм (задиристый и тоже кокетливый). Бродскообразные юноши делали вид, то читали классические книжки, корешки которых видели в библиотеках; анти-капиталистиеская молодежь ссылается на Маркса, который столь же им неведом, как Бродскому был неведом Фома Аквинский, на коего он ссылался.

Они и неплохо: пусть говорят про книжки! все лучше, чем нюхать клей и кошек мучать.

Но с той же неумолимой логикой, с какой бродскообразный кокетливый нонконформизм разрушил все хорошее, что было в демократическом движении, современный анти-капиталистический нонкоформизм сведет к заурядной салонной глупости социалистическую идею.

На самом деле, никакого "лево-право" в истории мысли вовсе не существует, а чтение Маркса не даст никаких результатов вне систематических занятий. Марксизм (или социализм, коммунизм и тп) не имеет смысла вне занятий историей и философией - это не погромная идеология, а обыкновенная научная дисциплина, изучение ее исключает резвость. Собственно, плоды резвости мы уже однажды наблюдали.

Нонконформизм - не цель, не образец для подражания; это всего лишь индульгенция, какую берет подрастающее поколение конформистов, это инвестиция в привычное ничегонеделанье. Быть нонконформистом - значит уклониться от реальных дел.

В свое время Карл Маркс выставил из дома Поля Лафарга, когда узнал, что тот не читал "Дон Кихота" в оригинале - а как в таком случае заниматься революционной деятельностью?


Максим Кантор: КЛЕВЕТНИКАМ СОЮЗА

Мазепа на старости лет возмечтал
Пусть Днепр вытекает из моря!
И нынешний гетман и бывший вассал,
Восстал на исконное горе.

Но горькая участь лихого хохла –
Связаться с гнилою Европой -
И с Карлом Двенадцатым их подвела
И нынче с финансовой жопой.

Проклятая карма: всегда выбирать
В поганое, тухлое время:
Бежать - восставать – умирать - выплывать
Держась за российское стремя.

Все мнится, что Киев опять расцветет -
Но так никогда не бывает:
из праха истории Рим не встает,
И Рейх навсегда погибает.

История путь пролагает лишь раз,
Попутно народы увеча.
Где воля, кобзарь, и где люлька, Тарас?
И где Запорожская Сеча?

Язык прикуси и желанья стреножь -
Теперь от тоски удавиться:
Хохлом ты родился – холопом умрешь
У ляха, кацапа и фрица.

Однажды, когда тебе дан был Богдан,
Отринувший панскую волю,
Твой выбор был сделан – ты больше не пан,
Товарищи мы поневоле.

Товарищем быть – это надо уметь
Делиться, терпеть, и смиряться.
И в лагере дохнуть, и в танке гореть,
И все-таки выжить стараться.

Но порция мельче, и хата бедна -
Желаем жирнее и гуще!
Восстали. И три дурака с бодуна
Пришли в Беловежскую пущу.

Теперь мы свободны от братских оков –
У нас на историю виды:
Умри ты сегодня, я завтра готов -
Холодной войны инвалиды.

1 комментарий:

  1. Уго Чавес когда-то роздал народу 1млн экземпляров книги "Дон Кихот" и велел прочитать. Я бы тоже всем рекомендовал эту книгу, только она очень длинная. Правда, это и хорошо, тк удовольствие продлевается.

    ОтветитьУдалить