вторник, 10 июня 2014 г.

Нюра. Н. Берг. Новации власти. Что бы еще такого гуманитарного придумать?

10 июня 
Нюра.Н.Берг 
Полемика

Геннадий Москаль против. Милицейский генерал возмущен тем, что убийства на Майдане не расследуются, вещественные доказательства, включая пули и гильзы, валяются где попало, оружие не проверяется, экспертизы не проводятся, виновные не устанавливаются, а установленные не допрашиваются, и это противоречит идеалам Майдана. Странно. Геннадий Геннадьевич сам правоверный майданщик, и вот. Говорит, что Аваков пытается заработать себе авторитет среди милиционеров, покрывая виновных.

Таким образом, Москаль намекает, что виновные как раз милиционеры, сотрудники спецслужб. Какие-то из них. И прямо говорит, что допросить их невозможно, потому что они все на Востоке. Искупают кровью. Борются с сепаратистами. Все, включая снайперов, которые вроде бы стреляли по революционерам в видах высшей целесообразности, а теперь в видах ее же направлены бороться с террористами Донбасса. Геннадий Геннадьевич, спасибо. Чем бы вы ни руководствовались, пытаясь найти истину, спасибо вам за занудство и упорство.


Все смешалось в Украине. Вчерашние беркутовцы, которых на майдане не пинал только ленивый, которых хором называли бандитами, садистами и подонками, сегодня плечом к плечу воюют с виртуальными правосеками, которые ухитрились закошмарить всю страну, предъявить себя в качестве самых бесстрашных борцов за незалежность, но не потерять ни одного бойца. В социальных сетях создавались десятки групп в поддержку оболганных беркутовцев, а они - опа! – взяли оружие и воюют против тех как раз, кто громче всех кричал в их защиту и даже деньги сдавал. Говорят, ребят запугали – кого арестом, кого репрессиями по отношению к семье, кого увольнением в волчьим билетом. Ну да, ну да. Слаб человек, даже если он птица.

Война все спишет – провалы в экономике, коррупцию при госзакупках, странные назначения на высшие посты. Критика? Скепсис? Вопросы? Закупки топлива оптом по цене розницы? Снижение социальных стандартов? Рост тарифов? Может, вам не нравится, когда деньги перебрасываются с программ здравоохранения и поддержки аграриев на укрепление несокрушимой и легендарной? Да вы, батенька, не патриот вовсе. Ибо патриоты не задают уязвляющих вопросов родине, когда она воюет за все лучшее против всего худшего.

Президент Порошенко обещал закончить войну до конца недели. Народ вскинулся – и чо? И где? Ладно, неделя та закончилась ровно в день обещания. Тогда следующая? Завтра среда. Ровно сразу после приятных слуху слуху все еще остающихся в зоне АТО оптимистов и временно покинувших родные просторы пессимистов Славянск подвергся дружественному штурму. Город в руинах что твоя Троя, но армия настойчиво продолжает утюжить донецкую Швейцарию заподлицо. Руины, руины. Вернуться будет некуда. Фантастической красоты пресные озера, фантастической пользы озера соленые, дурацкие скульптуры вроде девушки с веслом, гипсовый соцреализм, все недотянуто, недостроено, недопестовано, но мы любим. И крапка. Все разрушено. Люди? Так это ж сепаратисты, даже если просто сели поужинать. Это вам не по Трускавцу пулять, там патриоты.


Вы ведь Донбасс не любите, вам пофиг. Плевать, плевать. Эту дикую красоту, это варварское раздолье утюжит артиллерия. Так прививается патриотизм, а вы что думали?

Между тем, на Украине взят курс на урегулирование всех проблем на Востоке Украины мирным путем, перевод ситуации из стадии вооруженного конфликта в плоскость переговорного процесса, заявляет и. о. министра обороны Михаил Коваль. Этого военачальника, видимо, периодически вынимают из анабиоза, в котором он пребывает подавляющую часть времени. Прокинувшись, Коваль начинает вещать. "Все, кто мечтал о гражданской войне, должны о ней забыть. Каждый гражданин Украины осознал, что оружие будет применяться только против тех, кто встал на путь террора, кто имеет на своих руках кровь невинных людей, кто нарушил мир и спокойствие в нашем государстве», - увлеченно бредит Коваль ровно в те часы, когда Славянск добивают всеми видами вооружения, раскатывая в блин улицы и площади. Кровь детей, которая в этот момент капает с мозолистых рук иоминистра, воспринимается им как божья роса…

Пока Порошенко называет последние окончательные даты, Аваков планирует по-своему. В вечно взнервленном, слегка истеричном ключе нарцисса-самоучки Арсен пинает милиционеров на Восток. Говорит – всем туда. Рвет Фейсбук тоннами букв. Снимает патрульных постовиков и туда. В пекло АТО. А как же «в течение недели»? Зачем эти орды милиционеров в степях Донбасса, если операция приближается к завершению? И мир уже на пороге?

И как это – патрульно-постовую службу с улиц да в степи? А что же на улицах? Грабь, насилуй, убивай? Уже и сегодня народишко в шоке. На вызовы не приезжают, протоколов не составляют, подозреваемых не задерживают. Да и зачем? В судах свои перформансы. Состязательность процесса, данные экспертиз, художественная риторика адвокатов, жесткие предъявы прокуроров? Улики, вещественные доказательства, сложные силлогизмы следователей? Попуститесь. Балаклавы, сирены, горящие покрышки, удары в жестяные бочки. Судьи в обмороке. Обвиняемые ржут дома. Вместо них – мальчики в масках от колен до маковки. Нннну? Ченна надонна?


Родина идет в Европу. Европа сопротивляется. Чиновники ЕС уже прямо истерят – пошли, мол, нафиг со своими мечтами, никто вам не обещал. Но президент держит ручку, не выпускает. Вдруг передумают, а ручки под рукой нет. Непорядок.

Там и сям прорываются одинокие голоса не в хоре. То немецкая левая буквально кричит Меркель – хватит врать, Ангела! Хватит исполнять и кривляться, канцлерина. Хватит поддерживать нацистские группировки в Украине и врать ее гражданам, которых вы предали. Канцлерина иронически усмехается. Видала она этих левых.

Даже Обама внезапно проговаривается – мол, Киев не хочет переговоров, Киев хочет только бомбить. Ну и что? Ученик ведь обязан превзойти учителя, в чем проблема, Барак Хуссейнович? Что вдруг за нюни, не поняли.

Петр Алексеевич показывает рукой налево, но рулит направо, объявляет «стоп», но увеличивает скорость. Это Украина, милые, у нас как-то так.

Впрочем, президент разрешил открыть гуманитарные коридоры на территориях, где проводится АТО. А где она проводится? Где официальная карта с координатами? Столько-то градусов восточной долготы, столько-то градусов северной широты. Где эти коридоры? Предъявите рисуночек. Поля и лесные дороги? По ним едут вереницы авто – преимущественно в сторону России.


Едут, если бензин находят. В Славянске разбомблены практически все АЗС. Нет воды, нет света, нет топлива. Гуманитарные коридоры, перевозки людей по ним и оказание медицинской помощи должно организовать правительство. Петр Порошенко поручил руководству Службы безопасности Украины (СБУ), МВД, Минобороны и Госслужбы по чрезвычайным ситуациям создать гуманитарный коридор для мирных жителей юго-востока Украины, желающих покинуть зону боевых действий. «Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое желает уехать», - сказано  в официальном релизе.

Правительство Украины, а также руководство облгосадминистраций возьмут на себя организацию перевозки людей из зоны проведения «антитеррористической операции» в Донецкой и Луганской областях, а также медицинское обслуживание. Для того чтобы обеспечить людей водой, питанием и медикаментами, планируется развернуть сеть специальных мобильных пунктов. Чо, солидно. А когда? Народ валом валит, не дожидаясь никаких коридоров, не веря в благие намерения власти. Почему-то не верит.

Не верит и в помощь со стороны России. У России своих проблем навалом. Долг за газ так и висит. Гордые должники продолжают качать права, требуют задним числом снизить цену. Никому из нас и в голову не придет, взяв кредит в банке, через полгода объявить – мол, хреновые у вас проценты, мы не согласные их платить. Цена нам не нравится, мы передумали. И долг вообще возвращать не будем, а ось вам.


Завтра газ и вовсе могут отключить, если Газпром не выставит новую дату в качестве последнего китайского предупреждения. В сеть выложили переговоры Арсения Петровича с Яремой, так барин матом кроет Ярему, аж тырса летит. И обещает газпромовского Миллера на себя взять, который, мол, перетопчется без возврата долга. Говорите – фейк? Ну, не знаю. Украинское информационное пространство – особая часть Вселенной. Фейки и фальшаки стали рутиной. Бойцы информационного сопротивления сообщают, что, мол, бандитские бандиты и сепаратистские сепаратисты взяли на абордаж поезд Луганск-Санкт-Петербург и страшно издевались над пассажирами, но поезда такого сроду не бывало. Прицепные вагоны - и те закончились в 2010-ом. Сначала грязная помойка ставит фальшак у себя, а потом его публикуют, простигосподи, солидные сайты, респектабелизируя «информацию» своим порядочным, но уже сильно уцененным именем.

Остальная страна живет мечтами. Президент Порошенко угрожает русским небывалым ростом нашей экономики, космического масштаба инвестиционной привлекательностью, удобствами для бизнеса и граждан. Ну что-то вроде Сингапура, если кто понимает, о чем речь.

Однако тарифы растут, с 1 июля вода будет стоить в 2, а то и 3 раза дороже, электричество, тепло – туда же. Налог с дохода по депозитам и пр, и пр. Так, видимо, надо, но зачем вы год врали, что Янукович зажал покращення?

И о прекрасном. Торговцы с циклопического по размерам рынка Барабашово, что в Харькове, вышли протестовать. Им пофиг русский язык, наследие Бандеры, подвиги Ковпака, федерализация и свергнутые памятники, но не пофиг собственный карман. Услышав, что за место надо будет платить на треть дороже, честные барыги возмутились. Ну как это? Торговля стоит, ни опта, ни розницы, паралич потребительского рынка. Стоят, сторожат прилавки. С чего платить? Весь доход и так идет в отход.


Что тут прекрасного, спросите вы? А прекрасное в том, что движение возмущенных негоциантов пытается возглавить евромайданщик. Сначала он скакал на майдане во имя расцвета и прогресса, а теперь направил весь пыл на то, чтобы протесты торговцев шли под украинским флагом.

Торговцы недопонимают, не улавливают связи, упираются, пытаются не кричать волшебное героямслава. Может, потому и торговля стоит?

Занавес, господа!

  Нюра Н. Берг, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий