вторник, 10 июня 2014 г.

"Южный поток" никто не останавливал. И даже не думал.

Пишет Марина Юденич ( marina_yudenich)


Эмоциональный всплеск г-на Орешарского отнесём на счёт мощного прессинга, которому тот - вне всякого сомнения - подвергся во время беседы с сенатором Маккейном, получившим - как всем известно - серьёзную травму головного мозга от удара советской ракеты.

Вследствие чего сенатор часто бывает не вполне адекватен, когда речь заходит от России.

И если руководители мировых держав к этой болезненной страсти сенатора давно привыкли, то президент маленькой Болгарии, вероятно - нет.

Потому - реакцию понять можно.

Понятна и стремительная реакция сербского вице-премьера Зораны Михайлович, поспешившей сообщить о том, что Сербия последует за Болгарией.

Г-жа Михайлович более всего известна тем, что наиболее скептически из всех членов сербского правительства относится к энергетическому сотрудничеству с Россией.

Профессионалы, как правило, более прагматичны.

Посему - точки над i расставили довольно быстро.

Уже в понедельник сербский премьер Александр Вучич завил, что никаких новых решений по проекту не принималось.

Министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев сделал более развёрнутое заявление:

Строительство трубопровода «Южный поток» отменить невозможно. Рано или поздно этот проект будет реализован...Если мы смотрим на ситуацию стратегически и без эмоций, проект "Южный поток" выглядит необратимым и важным и для Европы и для Болгарии… Все спорные вопросы по строительству «Южного потока» в скором времени будут улажены.

Специально - для фом неверующих - даю ссылку на Reuters

Специально - для малосведущих, но буйных - рассказываю.

Речи об отмене строительства "Южного потока" вообще не шло.

"Ведомости" - к слову уж - сообщают, что проект реализуется по графику.. работы по подводной части трубопровода ведутся и несколько недель назад состоялись первые поставки труб.

Речь - таким образом - могла идти исключительно о приостановке.

По двум причинам.
 
Первая. Частная.

Вторая. Системная.

От “Газпрома” требуют так называемой "структуризации" “Южного потока”, проще говоря - предоставления права пользования трубой другим поставщикам и передачи управления европейской частью трубы независимому оператору.

Про оператора - полагаю - речи быть не может. 
 
Про квоту - опять же, полагаю - могут дать Азребайджану.

И - как выяснилось - уже дали Австрии, у которой - внезапно - обнаружилась концессия на добычу газа где-то на Черноморском шельфе.
Красиво так )))

И всё.

Впрочем, нет - кое-что очень смешное по теме.
Персонаж - по собственному утверждению - "интегрированный в мировую элиту" - поведал сакральное:

"проект “Южный поток” России вовсе не нужен и даже вреден для нее...Пора отказываться от него и мириться с Украиной, самой экономически выгодной для нас транзитной страной. Тем более там и новый, вполне договороспособный президент подоспел."

Жаль разочаровывать "интегрированного", но он снова… )))

2 комментария:

  1. спасибо за статью в острых выражениях, вот только, в свете катастрофических, провальных результатов ЕГ по русскому языку, хочу заметить, что пишущий автор должен на уровне подсознания знать, что вводные слова и сочетания в предложении выделяются запятыми, а не тире.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы слишком строги. С тире всё в пределах нормы.

      Удалить