В Хьюстоне, где проживает большая диаспора сирийцев, более 100 человек выстроились на противоположных сторонах улицы в одном из районов города, чтобы выразить своё несогласие с решением американского президента, сообщает Associated Press.

«Сирийцы в США – за мир, демократию и свободу в Сирии», - заявил 23-летний инженер Тамер Барази, который нес на демонстрации флаг своей страны. В Хьюстоне противников вмешательства на улицах было больше, чем сторонников решения Барака Обамы. Люди скандировали «Мы не хотим войны Обамы» и «Руки прочь от Сирии».

В Вашингтоне после выступления президента страны протестующие собрались у Белого дома. «Конфликт продолжается уже почти 2 года. По подсчётам, более 100 тыс. сирийцев погибли. И вот теперь внезапно американское правительство прикрывается использованием химического оружия, чтобы начать интервенцию в Сирию», - заявил один из протестующих Тристан Броснан.

В Лос-Анджелесе примерно 200 человек выкрикивали «Руки прочь от Сирии». У демонстрантов в руках были плакаты, на которых было написано: «Нет очередной войне». Сообщается, что были задержаны два человека.

Протесты проходят и в Европе. В Лондоне более тысячи протестующих с сирийскими флагами и плакатами прошли по Даунинг-стрит и собрались на Трафальгарской площади. В Германии, по оценкам полицейских, демонстрантов было более 700 человек. Организаторы митинга заявили о том, что независимая и суверенная Сирия не должна подвергаться иностранной интервенции.

В Аммане и Иордании военную интервенцию назвали «агрессией против всего арабского мира». Протестующие собрались около американских посольств, выкрикивая лозунги и сжигая американские и израильские флаги.

Напомним, что вчера президент США заявил о своём намерении добиваться разрешения Конгресса применить военные меры против Сирии.

 http://russian.rt.com/article/14814