вторник, 31 мая 2016 г.

Причины западных поражений

http://contrpost.com/2016/05/31/prichiny-zapadnyh-porazhenij/
31.05.16


Крах Евросоюза

Теперь уже как-то очень часто журналисты начинают задаваться вопросом, в чём причина поражений Запада в отношениях с Россией. Журналисты начинают спрашивать себя, политиков, выносить эти вопросы в публичное пространство, на страницу газет в эфир передач.

За все годы моего проживания на Западе, а это очень приличный срок, этого не было никогда. Всегда в западной прессе Россия и русские показывались какими-то дикими идиотами, ну и правительства в России были тоже из этих людей. Теперь, однако, все меняется.

Д. Тукмаков. Мы-то держимся...

http://zavtra.ru/content/view/myi-to-derzhimsya/ 
31.05.16
 
ЗАВТРА

Путин — на Афоне, Савченко — дома, Крым — в России

Минувшая неделя оказалась щедрой на начальственные откровения, долгоживущие мемы, тревожные обмолвки. Вброшенные разными персонами в одно и то же время, они вдруг соткались в странный узор, в переплетениях которого нам волей-неволей жить. Всмотримся в этот рисунок, поиграем с клубком ассоциаций, попытавшись понять, что происходит.

Т. Воеводина. МЕДВЕДЕВ И ПЕНСИЯ

рысь http://zavtra.ru/media/authors/voevodina-tat.jpg31.05.16.
domestic_lynx
Татьяна Воеводина
Окончила Московский институт иностранных языков по специальности «переводчик» и Московскую государственную юридическую академию со специализацией по гражданскому праву. Работала в Министерстве Внешней торговли, в Итальянско-российской торговой палате, в качестве представителя в Москве итальянской компании группы ФИАТ. С 1998 г. владелица и руководитель компании "Белый кот", специализирующейся на продаже изделий для экологически чистой уборки. Также  агробизнес в Сальском районе Ростовской области

http://rs.img.com.ua/crop?w=600&h=0&url=http%3A%2F%2Fbm.img.com.ua%2Fberlin%2Fstorage%2Fnews%2Forig%2F0%2F78%2Faed9b52e3a43fc9f22076c36bf54a780.png&sx=&sy=&sw=0&sh=0

Об этом премьер-министр сказал жителям Крыма во время своего визита в Феодосию. Видео разговора появилось на портале YouTube. Пенсионерка пожаловалась главе правительства, что «на пенсию невозможно прожить». В ответ Медведев пояснил, что индексации «нигде нет», потому что нет денег. Пенсионерке премьер пожелал держаться.

"Структура момента" с В. Фадеевым. Как поднять экономику России? 31.05.16. Первый канал

http://vegchel.ru/uploads/posts/2015-10/1445972058_uimv90mcrcm.jpgПрезидент Путин плотно занялся экономикой. На экономическом совете Владимиру Путину были доложены несколько вариантов выхода страны из экономического кризиса. Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что для этого необходимо снижение геополитической напряженности. Как ее снижать и надо ли вообще это делать? Как это повлияет на цены в магазинах и на курс рубля. Действительно ли установится экономический рост?

"MOUNT SHOW" с Даниелем Кайгермазовым. (вып. 48) – Савченко и два литра водки. 31.05.16

MOUNT SHOW MOUNT SHOW
Д. Кайгермазов 

"Вести.doc." с О. Скабеевой. "Европейский капкан ". 31.05.16. Россия-1

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-01/1453253515_vesti.doc.jpgДвижение на Восток: НАТО оккупирует все новые страны. Какой на этот раз выдуман повод и причем здесь российский Крым? От кого защищается Пентагон и почему политику России альянс официально признал агрессивной. Как живется под радарами НАТО: румынской деревне первой выпала честь принять американскую ПРО. 
Об этом фильм А. Рогаткина.

"Время покажет". Американская суперпушка. 31.05.16. Первый канал

http://cs618226.vk.me/v618226616/17a16/s_Fw7P3eh28.jpgВ студии программы «Время покажет» обсуждают новое американское супероружие. Авторитетное американское издание опубликовало видеозапись сверхнового оружия, способного изменить будущее военных сражений. Представители Пентагона настаивают, что эта мощная рельсовая пушка поможет сдержать российские ракеты, в числе потенциальных угроз значится и Китай.

Нам пишут из Донбасса. В Авдеевской "промке"...

http://www.riata.ru/politika/item/19570-nam-pishut-iz-donbassa-v-avdeevskoj-promke.html  31 Мая 2016. Марина Харькова. Русское телеграфное агентство

Нам пишут из Донбасса. В Авдеевской "промке"...Самой горячей точкой весенних боев в Донбассе стали районы Авдеевской промзоны и Ясиноватского блокпоста, который удерживается подразделениями армии ДНР. Здесь расположена развязка стратегически важных автодорог из Донецка в Горловку и Константиновку, а авдеевская промзона была  "серой", то есть ничейной, территорией

В марте украинские войска практически повсеместно начали захват буферных зон на ключевых направлениях фронта, вплотную придвинувшись к линиям обороны городов и сел республиканцев. Намерения противника очевидны: перерезать пути снабжения и сообщения между населенными пунктами ДНР, увеличить зону своего огневого контроля, отсечь друг от друга очаги сопротивления, окружить и впоследствии подавить их. Также считается, что важность авдеевской промки заключается в том, что она является удобным плацдармом для потенциального наступления: у украинцев – на Донецк, у республиканцев – на оккупированную противником Авдеевку.

Константин Семин: Националистическая повестка Стрелкова - это термоядерный материал для разрушения страны

Константин Семин: Националистическая повестка Стрелкова - это термоядерный материал для разрушения страны
31.05.16
Константин Семин 
Тележурналист
специально для Накануне.RU

Накануне "Комитет 25 января" был переименован в "Общерусское национальное движение" (ОНД). Стрелков-Гиркин с группой господ, исповедующих явно националистические взгляды, сформулировали большую политическую декларацию, педалирование интересов "русского народа" в которой просто зашкаливает. Под лозунгом установления "русской зоны влияния" говорится об "объединении РФ, Украины, Белоруссии", "равноправии регионов" и даже пересмотре итогов приватизации 90-х.
 
На мой взгляд, этот шаг - окончательное срывание всех масок, он подтверждает то, о чем я говорил в момент, когда "Комитет" был создан. Никакого отношения к "спасению России" этот проект не имеет, это игрушечная конструкция, за которой скрываются устремления агрессивно настроенного национального капитала. Именно в его интересах всегда действуют националисты, и русские националисты тут - не исключение. Представители национального капитала понимают, что ситуация в стране движется по кризисному сценарию, а потому готовят разнообразные варианты на случай, если она выйдет из-под контроля. Одним из таких вариантов и должен был стал "Комитет 25 января".

Денег нет

В. Мараховский. Рассудительный цинизм ЛДПР берёт верх над угрюмым недовольством красных

http://um.plus/2016/05/31/rassuditel-ny-j-tsinizm-ldpr-beryot-verh-nad-ugryumy-m-nedovol-stvom-krasny-h/ 31.05.16
Виктор Мараховский
um.plus © 2016 

http://um.plus/wp-content/uploads/2016/05/1-7.jpg

Либерально-демократическая партия России, возможно, в этом году повторит успех, которого она не знала уже двадцать лет: займёт второе место на парламентских выборах.

Последние данные соцопросов демонстрируют очевидную тенденцию: ЛДПР набирает симпатии граждан, а традиционный «второй номер» современной политической России — КПРФ — теряет. Согласно ФОМ, Компартия отстаёт от либерал-демократов на 1% (10 против 11%), согласно ВЦИОМ — на 2 (9% против тех же 11%).

"Право голоса". Охота на ведьм? 31.05.16. ТВЦ

Роман БабаянВерховная Рада в рамках декоммунизации переименовала ряд населённых пунктов, среди которых оказались города Днепропетровск, Днепродзержинск и десятки других. Почему именно сейчас "охота на ведьм" на Украине вошла в такую острую фазу?

"Место встречи". Психическая блокада Крыма? 31.05.16. НТВ

https://i.ytimg.com/vi/6CTnR7WHwEQ/maxresdefault.jpgГорячее крымское лето: неужели украинские военные нацелились на Крым?
Как Киев пытается сорвать туристический сезон на полуострове и чем ответит Россия?

"Простой" мирового танкерного флота.

31.05.16
chipstone


Несколько дней назад прошла целая волна сообщений о скоплении груженых нефтью танкеров и супертанкеров в районе Сингапура и Гонконга и ряда портов Малайзии и Индонезии. Количество материалов наводит на мысль о неслучайности появления этой информации и акцентировании на ней внимания мировых СМИ. При этом основной тон статей выглядит критическим. На основе фактов скопления груженого танкерного флота в ЮВА делаются выводы об избыточности предложения нефти на рынке, невозможности ее своевременного сбыта и соответственно и плохих ценовых перспективах нефти в недалеком будущем.

С. Лавров отвечает на вопросы "Комсомольской правды". 31.05.16

Комсомольская ПравдаКомсомольская Правда
31 мая, с 12:05 до 13:30 мск, глава российского МИД Сергей Викторович Лавров в прямой видеотрансляции на сайте kp.ru и эфире Радио "Комсомольская правда" ответил на вопросы журналистов и читателей.

А. Чаленко. Полицейская миссия невыполнима

http://izvestia.ru/news/615931 31.05.16

ИЗВЕСТИЯ 

Украинский журналист Александр Чаленко — о том, как Киев не мытьем, так катаньем пытается ввести в Донбасс иностранный военный контингент



Александр Чаленко. Фото из личного архива
Официальный Киев, прижатый к стенке странами «нормандской четверки» и США, требующими от него строгого выполнения Минских договоренностей, и не желая выполнять взятые на себя обязательства, пустился во все тяжкие, чтобы отсрочить неизбежное.

Понимая, что дедлайн не может откладываться бесконечно долго, поэтому надо решаться — или претворять в жизнь «Минск-2», или отказаться от него, после чего, правда, Запад будет вынужден отменить большую часть санкций против России, Петр Порошенко пошел на уловку. Он вдруг неожиданно выступил с инициативой создания «полицейской миссии ОБСЕ», которая должна быть введена в Донбасс.

В. Скачко. Трижды предателям – по заслугам?

Versii.com31.05.16
Владимир Скачко
Версии 

Трижды предателям – по заслугам?
Вон оно как: не успел «Оппозиционный блок» («ОБ») избрать своими сопредседателями Юрия Бойко и Бориса Колесникова, как сразу начал жаловаться, что его игнорируют. Более того – по-черному дискриминируют. Глава фракции «ОБ» в Верховной Раде, этот самый Бойко рассказал, как. «В повестке дня этой пленарной недели 132 законопроекта, из которых нет ни одного авторства нашей фракции. Мы это рассматриваем как политическую дискриминацию и попытку исключить нашу фракцию из законодательного процесса и законодательных инициатив», – заявил он.

Выяснил он это на заседании согласительного совета парламента. И немедленно обвинил Раду в излишней заполитизированности, не имеющей ничего общего с реальными проблемами народа. Дескать, «мы проанализировали эти 132 законопроекта, большинство законопроектов касается политических или идеологических вопросов и не имеет ничего общего с тем, что действительно беспокоит людей».

А. Зубченко. Запах Лева

Versii.com31.05.16
Александр Зубченко
Версии

Запах Лева
В колыбели украинской нации горит мусорная свалка. Черный дым поднимается к горизонту, а затем накрывает «мисто Лева». К традиционному запаху канализации примешивается терпкий запах бытовых отходов. Остро чувствуется нотка пластика, которая раскрывает запах, придавая элементам гниения, тления и, конечно же, дерьма ярко выраженный уникальный «окрас». На одной из вершин свалки видна фигура, сидящая в позе лягушки. Это человек-Шкиряк внимательно анализирует очаг возгорания, производя под каской, надетой прямо на обнаженный мозг, сложнейшие вычисления. 

Вот он взмахнул черным плащом с кровавым подбоем и исчез. Ничего страшного. Через некоторое время он возникнет в Непале, материализовавшись в труднодоступных местах. Тех самых, где живет редкий непальский зверек, трущийся жопой о камни на вершинах Гималаев. Именно из ворсинок, выпадающих из зада данного животного, итальянские дизайнеры сучат (в хорошем смысле этого слова) нитки, из которых изготавливается куртка и трусы Давида Сакварелидзе.

В. Соловьёв и А. Гаспарян в программе "Полный контакт". 31.05.16. Вести ФМ



Демкоалиция вспомнила Крым после своего провала
Владимир Соловьев комментирует появившееся видео с заявлением от 2013 года о невозможности возвращения Крыма. Почему это появилось именно сейчас? Провал праймериз Демократической коалиции.
Также в эфире:
ДТП с детьми высокопоставленных лиц, крупных чиновников, бизнесменов.
Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв и Анна Шафран.

Е. Сатановский. Реальность с запахом иприта

Главная31.05.16
Евгений Сатановский,
президент Института Ближнего Востока
Опубликовано в выпуске № 20 (635)
за 1 июня 2016 года


Евгений СатановскийБоевики активно разрабатывают оружие массового поражения

Ситуация в Сирии определяет, будет ли остановлена «арабская весна», которая угрожает распространиться не только на весь Ближний и Средний Восток, но и на такие регионы, как Центральная Азия.

Рассмотрим ряд наиболее важных аспектов сирийской гражданской войны, опираясь на работы экспертов ИБВ М. В. Казанина и Ю. Б. Щегловина, подготовленные для института: текущую ситуацию на фронтах, ситуацию с ВВС Сирии и других участников военных действий, прецеденты с применением химического оружия. Последние две темы – в оценках китайских аналитиков как наименее ангажированных внешних наблюдателей.