Журналистов часто обвиняют в необъективности, и еще чаще в том, что они врут и лукавят. Что ж, нередко такие обвинения совершенно справедливы и обоснованны. Поэтому в этот раз не станем кривить душой, болеть за «наших», приукрашивать ситуацию и соблюдать политкорректность, а скажем всё прямо, так - как оно есть. Патриотизм – дело хорошее, но прикрывать им свою бездарность стыдно носителям широких лампасов.

Три удара, три «котла»

Дебальцевский выступ, или как его еще называют, «язык», образовался еще в ходе августовского наступления украинских силовиков. Вначале развивавшегося очень удачно и даже поспешно названного «тремя ударами Порошенко» (по аналогии с «ударами Сталина»), но затем завершившегося военными катастрофами – причем нынешняя как раз третья по счету.

Первый удар наносился «под дых» - с юга в направлении северо-востока. Сюда были брошены большинство имеющихся на фронте бригад ВСУ. Отрезая сепаратистов от российской границы, украинские части должны были бодро продвигаться аж до самого Луганска, в аэропорту которого уже сидела 80-я аэромобильная. А их левое крыло заворачивало, пытаясь окружить с юга регион Донецк-Макеевка-Горловка, атакуя в районах Иловайска, Саур-Могилы и Миусинска.

Второй удар, силами «того, что удалось собрать», наносился в обход Горловки с севера-запада, через Семигорье и Дебальцево – в ходе чего и возник тот самый выступ. И третий удар наносился с севера по Луганску, который охватывали «клещами» с двух сторон (через Тарасовку и Станицу Луганскую). 17 августа СНБО уже радостно рапортовала о взятии первого района Луганска – Большой Вергунки.

Но затем переброшенные на юг основные силы сепаратистов устроили ВСУ два «котла» - Южный и Иловайский. После чего они, не тратя время, отразили удар по Луганску – выбив правительственные войска обратно к Счастью и взяв измором Луганский аэропорт. Так трагически закончились первый и второй «удары Порошенко», к которым сам главнокомандующий, впрочем, имел лишь косвенное отношение. В конце концов, Порошенко – не Сталин, он не планировал военные операции и не стоял ночами над картой военных действий. Его ответственность в ином, но об этом чуть позже.