Время от времени с Украинского медиа и интернет пространства прорывается здравая мысль,  что Россия всегда будет соседкой Украины, и с ней надо как то договариваться о сосуществовании.  Эта мысль радует, потому что на протяжении последних десяти лет в укрнете бытовала уверенность, что Россия скоро распадется на пять-восемь государств, и все украинские проблемы в отношениях с восточной соседкой таким образом разрешатся сами собой.

Сдвиг в правильном направлении очевиден,  но , осознание силы и значимости соседа,  исходит скорее всего от подсознания, а не от работы серого вещества под черепной коробкой.  И украинская диалектическая мысль теперь генерирует новую идею  о том, что решение проблемы взаимоотношений с северным соседом – в смене кремлевского руководства. 

“Девичьи мечты”  наших соседей понятны,  как понятно, кого они прочат на смену Путину и его команде.  Сегодня они прошли  “Маршем мира” по Москве с антиправительственными и проукраинскими лозунгами. Кричащих транспарантов и флажков было много,  народу не очень то.  Каждому здравомыслящему человеку понятна маргинализация открытой антипутинской оппозиции,  ставящая крест на надеждах соседей.

Вполне вероятно, что следующим этапом будет надежда на внутрикремлевский переворот,  но, судя по некоторым прорывающимся на большую землю сигналам, она так же призрачна.  И остается одно – трезво посмотреть правде в глаза. А правда это такова, что возможная смена власти в России ничего по отношению к Украине не изменит и ни к чему хорошему с точки зрения украинских интересов не приведет.

История определяется географией,  геополитка тем более. Но, геополитическую ж…у,  которой можно охарактеризовать местоположение незалежной на карте Евразии,  украинский истеблишмент, не говоря уже о пэрэсичном обывателе, осознать не в состоянии.  Вариантов существования у государства Украина немного, всего три. Это больше, чем у России,  у той он всего один,  но вполне достаточно, чтобы в них заблудиться аки в трех соснах.