20 января в Украине стартовала четвертая волна частичной мобилизации

http://telegraf.com.ua/files/2014/06/ato11.jpg

Наряду с этим в общественных кругах обсуждается возможность введения военного положения. Такой режим может быть введен как на всей территории страны, так в Донецкой и Луганской областях или в отдельных районах этих областей.

Считается, что военное положение более актуально, чем не соответствующий реальной ситуации режим антитеррористической операции. Но жители страны не очень задумываются, о каких правовых последствиях идет речь в случае объявления военного положения.

Мифологическая тема

В украинском обществе вокруг темы военного положения уже успела сложиться своя мифология. Взбудораженные общественные активисты, которым дай только повод поругать в Интернете президента Порошенко и премьера Яценюка, приписывают режиму военного положения совершенно утопические возможности.

По их мнению, такой шаг сразу заставит украинскую армию и Нацгвардию воевать значительно лучше, чем при режиме АТО. Испуганные воинственными декларациями Киева сепаратисты побросают оружие и толпами побегут в сторону пограничного пункта «Изварино». Российская Федерация, увидев, что Киев ввел военное положение, тут же изменит свое мнение о ситуации на Донбассе и перестанет вмешиваться в украинские дела.

При этом представители отечественной общественности не могут четко объяснить, каким образом за счет военного положения будет повышена боеспособность украинской армии.

Складывается впечатление, что достаточно президенту Порошенко подписать соответствующий указ, как по мановению волшебной палочки силы АТО получат сотни новых самолетов, танков, зенитных установок. И не просто получат их, а смогут также найти новые толпы мобилизованных солдат и офицеров, полностью готовых к ведению войны на Донбассе.