Примерно с середины лета дежурной шуткой о ближайшем будущем Украины стала известная фраза из "Игры престолов" — «Зима близко». Впрочем, если углубиться в тему, то оказывается, что правды в ней гораздо больше, чем юмора.

Пару недель назад мне удалось пообщаться со знакомым, который работает в компании «Киевэнерго» (поставщик электроэнергии, тепла и горячей воды в столице Украины). По его словам грядущий отопительный сезон будет для киевлян нелёгким, скакать придётся до самой весны:

1. Уже утверждены предварительные нормативы по температуре теплоносителя на отопительный сезон 2014-2015 гг.: 18°C на выходе из ТЭЦ, 14°C на входе в дом. Впрочем, вряд ли стоит в этом случае называть воду в батареях теплоносителем. Скорее её функция заключается не в обогреве помещений, а в том, чтобы тепловые сети не разорвало морозами.

2. С октября Киев переходит на режим экономии электроэнергии. Как минимум это означает отключение уличного освещения, но вопрос веерных отключений также прорабатывается. Сложился любопытный пасьянс.

- Украина обладает избыточными мощностями генерации электроэнергии.

- Однако, как нам уже известно, в грядущем сезоне Украина столкнется с дефицитом топлива на тепловых электростанциях, занимающих в энергобалансе значительное место. По состоянию на январь-май 2014 года доля ТЭС в объединённой энергосистеме Украины составляла 42% — 27,9 из 66,3 млрд. КВт·ч. Кроме того в указанном периоде выработка электроэнергии уже сократилась на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом в 2013 г.