Прямо накануне Нового года президент подписал закон о промышленной политике. Дело это нужное и безотлагательное, только вот закон, к сожалению, получился вполне либеральный.

Государство по-прежнему видит себя скорее в роли регулятора, чем непосредственного организатора жизни. Поддержка, стимулирование, содействие в продвижении – ключевые слова закона.

Да, прекрасно: «приоритет товаров российского происхождения», но их ведь ещё сделать надо – товары-то! Их просто нет. Как перейти от «нет» к «есть»? Кто, где, какими силами их будет делать? Какой будет планирующий орган? Кто будет за это отвечать? Вполне понятно, что неолибералы, которые по-прежнему рулят экономикой, просто не мыслят в этих терминах.

А после Нового года приняли Антикризисную программу, о которой можно сказать, что она просто повторяет догмы программы 2008 года, когда кризис заливали деньгами, закачивая их в банки, которые в кризисе как раз и были во многом виноваты.

Я продолжаю настаивать: нам нужна мобилизационная экономика. Экономика совместного труда на общее благо в целях создания самодостаточного народного хозяйства перед лицом внешних угроз. Это в перестройку мы вдруг решили, что волк переквалифицировался в ягнёночка и нам никто не угрожает, а «образ врага» придумали злонамеренные большевики. Эта пацифистская идея, что уж говорить, овладела массами в перестройку. И привела к тому, что видим сейчас – к хозяйственной разрухе (слегка припорошенной гламуром) и постыдной зависимости от развитых стран. Вот это положение, сколь я понимаю, и должна исправить мобилизационная экономика.