http://www.atomic-energy.ru/files/images/2011/04/b-k_moon%5B1%5D.jpgНа встрече с постоянными членами Совета Безопасности (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал их придерживаться Устава ООН, планируя возможные действия в отношении Сирии. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель генсека Мартин Несирки.

По словам Несирки, в ходе встречи генсек ООН проинформировал членов СБ о работе инспекционной миссии, расследующей предполагаемое применение в Сирии химического оружия.

«Команда завершила сбор образцов и улик, связанных с инцидентом 21 августа. Они собираются и завтра вернуться в Гаагу, где расположена штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия. В то же время, собранные ими образцы будут направлены для анализа в лаборатории», - сообщил Несирки. Он подчеркнул, что для подготовки доклада с результатами расследования потребуется время.

«Это не выборы, где могут быть эксит-поллы или предварительные результаты. Это научный процесс. Единственное, что имеет значение - это результат проведенного в лабораториях анализа и свидетельств на основе показаний очевидцев. Выводы будут в докладе, который будет подготовлен как можно скорее», - отметил представитель ООН.