суббота, 31 августа 2013 г.

Зря не верите в реальность. К сенсационному выступлению Януковича о референдуме

Дмитрий Лекух Дмитрий Лекух 31 августа 2013
Родился в 1965 году. Выпускник Литературного института имени Горького. Литератор, журналист, предприниматель. Автор нескольких книг о движении футбольных фанатов в России («Мы к вам приедем», «Ангел за правым плечом», «Хардкор белого меньшинства», «Я русский»). В недавнем прошлом активный участник крайне-правого крыла  движения фанатов московского «Спартака». 

…Безусловно, чрезвычайно сенсационно заявление президента Украины господина Януковича, в котором он поведал гражданам своей державы Всю Правду об отношениях с Россией. И даже выразил готовность «вынести вопрос» о (внимание!) «вступлении в Европейский Союз или Таможенный Союз» (с) на общенародный референдум.


Вряд ли это заявление выполнит, по крайней мере, одну из своих «функций», а именно — «умиротворение Кремля». Ту, в общем-то, вот ведь какое дело: «Кремлю» вовсе не надо «умиротворяться», ибо он, простите, и не «возбуждался», и стратеги с Банковой улицы совершенно напрасно принимают за «повышенный эмоциональный фон» продуманную и взвешенную, пусть и не до мелочей, но вполне при этом уже стратегическую государственную политику.

Таких, тщательно выверенных, кстати, «эмоций» и в обыкновенной-то обывательской жизни редко когда случается, а если и случается, то исключительно у прыщавых юношей, что уж тут о взрослых дядях в политике-то говорить.

Ага.

Собственно говоря, у многих наблюдателей возникает такое ощущение, что Российская Федерация оказалась в данной ситуации в заведомо выигрышном положении именно потому, что была заранее внутренне готова к любому варианту развития событий. Заранее просчитав не только плюсы и минусы любого из возможных сценариев, но и, даже подготовив довольно логичные, скажем так, и не противоречащие мировой как юридической, так и экономической практике «ответы». В том числе и на ещё вроде как бы никем не заданные «вопросы».

И, знаете что в данной ситуации самое любопытное?!

А это – то, что все всё понимают. Дальнейшее развитие событий неоднократно озвучено, в том числе и высшими должностными лицами Российской Федерации. Как публично, так и, не сомневаюсь, в приватных беседах с руководителями Украины.

Прямым, простите, текстом.

Но вот к именно этому «прямому тексту» от российского руководства на Украине отчего-то отнеслись крайне несерьёзно: ну, типа, — мало ли кто что решил.

Да кто ж вам, москалям, даст!

Короче…

…Мне уже доводилось об этом неоднократно писать, но ситуация от этого не меняется: главная и трагическая ошибка руководства Украины как раз в том, что оно полагало и полагает руководство Российской Федерации некоторым образом «равным себе». И оттого нуждающемся для своих действий в некоем «внешнем разрешении». И вот тут-то и начинается самое главное отличие современной Украины от современной Российской Федерации.

Оно состоит вовсе не только в запасах нефти и газа и несопоставимой уже экономической мощи.

Главное отличие Российской Федерации от Украины – в том, что Российская Федерация является суверенным государством, и его руководству никто не может ничего эдакого «запретить».

Вот – есть такое решение: интегрироваться.

Если Украина с нами – садимся вместе, прописываем «дорожную карту» (если честно, в интеграционных процессах Украина от государств Таможенного союза безусловно уже прилично отстала, надо догонять). Если нет – есть набор вполне очевидных и вполне «цивилизованных» мер. А то, что, извините, именно «цивилизованные меры» чаще всего и оставляют за собой выжженную пустыню, — так это не мы эти правила придумали. Вы же сами в эту англосаксонскую «цивилизацию» от нас рванули, да? Ну, так почему, интересно, решили, что вам удастся играть с нами по «жёстким западным правилам», а мы с вами будем по братским славянским?

Что дальше будет при втором, худшем для обеих сторон варианте сценария – тоже вполне понятно. Для начала, как это недавно озвучил Сергей Глазьев, Украина перестает считаться стратегическим партнёром, а, значит, к ней начнут предъявлять общие требования. Такие, какие применялись к республикам Прибалтики, например. Сигнал об этом, кстати, ещё раз был подан недавно, когда отменяли квоты на украинский трубопрокат. Ибо какие могут быть «квоты» не у «стратегического партнёра»?

Дальше – больше.

Об этом уже объявлено: единый таможенный тариф со странами ЕС.

А почему мы должны вам давать зарабатывать на реэкспорте? На это ещё иногда можно частично прикрыть глаза при «стратегическом партнёрстве», как их прикрывали до поры до времени на «батькины шалости» с «растворителями». Это – одни пытаются «крутануть», используя «дырки в правовом поле», другие – пытаются поймать за руку и ловят, но тут ключевое: как раз «единое правовое поле» — дело, фактически, семейное. Сами разберемся.

Но с вами – тут уж, ребят, извините: все логично и, кстати, вполне укладывается в правила ВТО: вы не поверите, но мы именно так со странами ЕС и торгуем, а вы чем лучше?!

Не верите – спросите у поляков: у них ровно такая же фигня.

Как-то так.

Ну, и дальнейшие шаги, в общем-то, тоже расписаны: государствам Таможенного союза совершенно не интересно торговать в Европой через посредников. Особенно учитывая тот медицинский факт, что у нас с ЕС есть общая граница и по морю, и в Беларуси. Так что перенаправление туда товаропотоков, в том числе и транзитных, из того же Китая (вместе с энергоносителями – едва ли не главный заработок РЖД) выглядит как минимум вполне логичным. И икто нас за это не сможет даже морально осудить. А те же поляки, через которых и пойдёт «белорусская ветка», так даже, боюсь, и расцелуют, замучаемся уворачиваться.

То же самое, кстати, касается и собственно украинских товаров на российском рынке: никто не говорит, что их там просто не будет. Просто условная украинская «горилка» там будет конкурировать по цене не с русской водкой, а, допустим, с итальянской граппой. А та же «Оболонь» с «родным», а не сваренным по лицензии в России, «Старопраменом» (ценовая ниша 110-120 рублей). А что вы хотели?! Одна крепость – один акциз. Вполне нормальная тема. Говорили, кстати, об этом тоже миллион раз. Также, как и о загранпаспортах (с последующей необходимостью «рабочих виз», без которых легально тебя никто на работу не примет) и о Законе о соотечественниках, который позволит украинцам в упрощенном порядке получать российское гражданство.

Ну а про тот «вечный» вопрос, связанный с закупками и транзитам российского газа я, признаться, уже просто не хочу даже и писать, ибо просто надоело. Причем, учитывая циркулирующую информацию по украинским ПХГ, северный лис может прийти туда уже в текущем году.

Итого: с нами всё понятно и логично.

Непонятно другое: почему им не верила и до сих пор не верит официальная Украина.

И обещанный Виктором Федоровичем «референдум» тут, просто поверьте, совершенно не при чём.

ОДНАКО

Комментариев нет:

Отправить комментарий