Будучи иностранцем, я часто думаю, что, всё же, возможно, преодолеваю определённую черту, когда пишу что-нибудь. Существует грань между тем, что могут сказать люди о той стране, в которой они родились и выросли, и тем, что «чайники» могут сказать о ней. Я думаю, я преодолевал этот барьер уже несколько раз, и нижеизложенная статья (или, статьи; я пока не представляю, сколько я напишу), вероятно, является ещё одним шагом через эту грань. В последнее время мне всё чаще хочется говорить о новой идеологии России.

Следует ли иностранцу писать об идеологии для той страны, в которую он приехал? Нет, не следует. Но, как говорится в Америке, «fuck it» (всё равно сделаю, в этом контексте). Я просто вижу, что мне есть что сказать. Чем более открытым и честным я буду с вами, тем лучше, поэтому я собираюсь изложить все мои мысли касательно того, какой могла бы быть новая российская идеология/национальная идея. Даже ОНФ требует от общества мнений по поводу новой национальной идеи, а идеология активно обсуждается в СМИ.

Кроме того, хотя многие русские мыслители радикально меняют моё мировоззрение, я заметил, что они не очень хорошо справляются с детальной проработкой идей и мыслей, да к тому же совсем не умеют их популяризировать. (Вот эта программа — отличный пример: в студии находится несколько глубоко уважаемых мной людей, но практически ни одной конкретной идеи не было высказано). Помните, я же из Штатов! Мы создали Model-T, McDonald’s и Twitter; мы умеем и сокращать, и представлять всё для масс, так что я чувствую своим долгом сказать кое-что по данной проблеме.

Предупреждаю: это НЕ сама идеология, а только соображения по теме. Кстати, один из ключевых факторов идеологии — она должна сводиться к множеству коротких лозунгов, которые легко запоминаются простым обывателем. Очень важно, чтобы занятой Олег Обычневич, которого можно встретить на улице, понял эти лозунги и претворял их в жизнь. И да… пожалуйста, не забывайте, что я интерпретирую многие русские выражения гораздо уже, чем это делают коренные.

Кроме того, слово «культ», которое будет часто встречаться в тексте, — является метафорой. Я бы никогда не поддержал создание культа в прямом смысле слова, как это сделала революционная Франция.