понедельник, 2 декабря 2013 г.

Отжыг недели. Кто управляет хаосом?

http://polemika.com.ua/images/2013-48/131510/berkut_napadenie_1.jpgНюра Н.Берг
Полемика 
02.12.13.

Главная интрига понедельника – ввел президент чрезвычайное положение или нет. Я пишу этот материал в воскресенье, но выйдет он завтра утром, и, возможно, страна уже будет жить по распорядку чрезвычайки.

А пока со всеми, кто не Майдане, смотрю онлайн-трансляции, репортажи журналистов, выступления оппозиционеров, слышу скандирования «героямслава», наблюдаю за крайней агрессией толпы и вижу, какими колоссальными темпами идет создание мифа.

Собственно, создание мифа – обязательная часть любой революции, необходимое условие того, чтобы все эти продуманные и спонтанные действия всех участников, все их тактические победы и поражения, случайные действия, провокации, глупости были сложены в одну героическую мозаику. Какие-то куски выбросят, какие-то перепишут, идиотов назначат интеллектуалами, предателей - героями, героев - провокаторами, поменяют акценты, сотрут полутона. Все дерьмо - провокаторов, бандитов, мародеров - сольют на власть. И чтобы эта мозаика выглядела как результат титанического конспирологического замысла, итог большой работы стратегов и тактиков. Чтобы каждый фигурант, располагающий финансовым и медиаресурсом, занял в этом паззле самое торжественное место героя и спасителя.

>>"Беркут" разогнал евроинтеграторов напавших на Ленина

Все, что вы с изумлением наблюдаете лично или по ТВ и что кажется вам набором нелепостей, уже начало активно обрабатываться, трактоваться и отливаться в теории. Прямо по ходу пьесы. Мифы тут же обкатывают на слушателях, благо они хорошо подготовлены психоделическими ударами в бочки, безостановочным скандированием, массовыми песнопениями, поэтому любой бред воспринимается на ура и идет как вода в сухую землю.

Между тем, внимательные граждане, не забывшие 2004-ый и наблюдавшие за событиями разнообразных цветных революций на Ближнем Востоке, наверняка - интуитивно или аналитически – понимают, что применяются одни и те же технологии возбуждения и канализации народного гнева.

Вот только что Тягнибок отбарабанил, что атака на Банковую и погром в КГГА – дело рук, конечно, провокаторов, которые присланы русскими спецслужбами. А еще пару часов назад это были героические герои, вернувшие народу народовластие и коммунальную собственность. То есть все эти агрессивные свободовские горлопаны с газовыми баллонами, разгромившие горадминистрацию и на тракторе пытающиеся проломить брешь в рядах «Беркута», говорящие исключительно на галичанской говирке, оказалось – засланы Москвой? Конечно. Тем самым российским спецназом, которые прячется в лесах под Киевом уже 9 лет. Вырыл землянки, охотится на бобров и белок, тем и пробавляется.

Пока писала - оказалось, что толпу боевиков на КГГА привела Татьяна Черновол...

>>Больницу с Тимошенко охраняет "Беркут"

Было ведь уже. Российские танки под Киевом – мы же помним. Однако выросло поколение, которое не помнит. И тема снова работает, так отчего же не пользоваться?

Внимательно смотрим эфиры. Вот шоколадный 5-ый. Сначала Банковую атакуют смелые активисты, которые требуют зэкагэть и идут напролом, смело, отважно, невзирая на звирячий спецназ. Внезапно – оп! – и уже Пэтро вещает, как он лично остановил провокации против милиции. Правда, его стащили с трактора под вопли «долой жидяру», но порошенковы глаза кислота не выест, не то что стыд. И вот уже 5-ый перестраивается на марше. Отныне отрихтованный миф звучит так – подонки, провокаторы, нанятые властью и лично Клюевым, кидали огненные шары, дымовые шашки и грязь в милицию, а Порошенко пресек. И где власть ухитряется нанять столько провокаторов с галичанской говиркой, не пойму…

Порошенко нужен пиар. Остро нужен, он ведь и сам идет в президенты. Вырвать жирный кусок, отодрать с кровью у Труса, Балбеса и Бывалого, за ними ведь не успеешь, если крутиться не будешь… Отныне отрихтованный миф звучит так – подонки, провокаторы, нанятые властью и лично Клюевым, кидали огненные шары, дымовые шашки и грязь в милицию, а Порошенко пресек. И где власть ухитряется нанять столько провокаторов с галичанской говиркой?

Или вот это – важнейшая часть технологии возбуждения цветных революций. Представление дела так, будто граждане вышли на мирный протест, а власть буквально утопила их в крови.

Если же власть нерешительная, нелепо что-то мычащая, расколотая на группы влияния, но все же не желающая крови, то ей помогают – мол, врешь, лентяйка, все равно придется надругаться. Для этого много не надо – всего лишь собрать толпу там, где запрещено судом (ведь суды у нас по умолчанию продажные, значит, выполнять их решения не надо, ну и что, что мы европейцы), накрутить ее до упора, зажечь речами, указать врагов – и уйти в сторону.

Например, в эфир ток-шоу, а потом в койки.

>>Премьер Польши собирает экстренное заседание по событиям на Украине

Да, важным условием является раскол во власти. Чтобы кто-то отдал команду гнать толпу с Майдана. Кто-то очень влиятельный. Толпу, которая и так уже начала рассасываться. Важно было не дать ей уйти просто так. И не дали. Что толпа будет провоцировать спецназ, было понятно еще за неделю до этого, когда 24 ноября беркутовцев крайне брутально атаковали какие-то люди, шеренгой выстроившиеся с газовыми баллончиками в руках и буквально поливавшие беркутовцев газом, а из-за спины «дети» бросали все что попало в лица бойцам.

Так зачем было посылать «Беркут» разгонять Майдан? Чтобы спровоцировать драку? Чтобы потом понеслась по кочкам легенда о сотнях раненых, травмированных и даже убитых? Если отвлечься от эмоций, то всегда стоит только один вопрос – кому выгодно? Выгодно ли Януковичу, который решил, что, отказав европейцам в Ассоциации, таким образом, выражаясь на фене, кинув их, он свободен и может отдыхать? Нет, не выгодно. Его позиция и так ужасно нестабильна. Это настолько очевидно, что и говорить не о чем. Власти вообще любые заварушки, тем более, кровавые, силовые, невыгодны, не нужны, опасны.

Акция на Майдане - это марш "Свободы" - очевидец. ФОТО

Возможно, это выгодно, как говорит популярная версия, главе Администрации президента? Мы не менее года наблюдали за тем, как Левочкин вальсирует с Кличко, поддерживая его едва ли в открытую. Видели ли это во власти? Если нет, то что же это за власть? Вооруженная аналитиками, экспертами, советниками, дорогими очками, наконец.
Не знаю. Жена Левочкина осудила разгром. Семейный подряд - накрыть всю поляну? Но строящийся миф упорно намекает на другое – во всем виноват Медведчук. Он, демон. Скупил на корню всю украинскую оппозицию, пишет ей свои дьявольские сценарии.

Под тотальным руководством и продюсированием ФСБ Медведчук организовал переворот, а тройка оппозиционных лидеров и часть безответственных общественников и журналистов лабают по его сатанинским партитурам.

Что, говорите, все цветные революции разработаны и проводятся под эгидой США? Что технологии в подробностях придуманы там? Нет, в нашем мифе этим идеям места нет. У нас российский спецназ, ФСБ и их аццкий сотона Медведчук. Не льстите себе, милые.

Между тем, на Майдане, как у себя дома, расположились поляки числом немалым во главе с Качинским; что западный дипкорпус едва ли не полным составом участвует во внутреннем гражданском конфликте украинцев между собой и с властью – наши евроинтеграторы ведь открыто заявляют о том, что этот оккупационный режим им люб. «Они придут и научат нас жить!» - популярнейший лозунг среди людей, готовых рты разорвать себе и другим, волая за незалежность.

ЕС и США могут блокировать счета и визы Президенту Украины и еще 53 чиновникам

И вот еще подлейшая тема. Обязательно кровь. Очевидица переговоров между оппозиционерами, которые они вполне открыто вели, сидя за столом в кафе торгового комплекса «Глобус» буквально под Майданом, написала мне в личку: «Вчора стала свідком (сиділи з відомими друзями в Глобусі під монументом Незалежності , пили чай) як пашинскький, парубій, іллєнко й ще дехто з «апазиціонерів» обговорювали провокації й "ділили квоту на .. жертви.. " - Только чтоб било не менее человек десять.. Серьезно, с кровью.. – це Пашинський. Адже ці жертви менше всіх були потрібні януковичу… Ми сиділи компанією поруч.. і чули багато що з цієї, як сказала колега "Совета в Филях" ... Просто як можна сус-ву, яке перебуває в крайній стадії агресії?»

Конечно. Нужна сакральная жертва. Запускается поганка насчет умершей от побоев девушке. По одной версии – едва ли не подростка 15 лет, которую, как указывали некие общественники, забили до полусмерти «беркутовцы». По другой, еще более драматической, – девушка была еще и беременна. Потом сообщение неохотно, вяло опровергается, но толпа уже распалена. Нельзя снижать накал, поэтому появляется юная жертва сатрапов. Мог быть ветеран-инвалид, например…

Тема детей вообще важнейшая часть технологии. Взрослые парни и девушки, которые добровольно приходят на акции, а некоторые еще и тащат с собой грудничков, нарекаются детьми. Действия «Беркута», благодаря этому, мифологизируются как иродово избиение младенцев. Это звучит навязчиво, повторяется многократно, как будто речь идет об учащихся младших классов, а не о половозрелых правоспособных юношах и девушках, имеющих все общественные права и соответственно обязанности. Мирные танцоры и певцы, сующие цветки в щиты спецназовцев… Любвеобильные ребята, добрые, толерантные. «Хто не скочить, той москаль»…

И однако – зачем же разгонять? Смысл один – спровоцировать эскалацию конфликта, который нужен – кому?

>>Янукович осудил разгон Евромайдана

Ну, а теперь не о технологии. Пора поговорить об ответственности.

Конечно же, полную ответственность несет Президент. Именно он запустил в общество уверенность в том, что Соглашение об Ассоциации будет непременно подписано. И с полной убежденностью обещал это вплоть до последней недели. На ток-шоу эмиссары власти живописали исключительные преимущества Ассоциации. Вал инвестиций, чистые урны и тротуары, тысячеевровые пенсии, честные прокуроры и судьи… По умолчанию – безвизовый режим и работа в ЕС. Богословская визжала как циркулярная пила, Олийнык интеллигентно навевал сон золотой. И вдруг – резкий обрыв. На высокой ноте напряжения и ожиданий, на самом верхнем уровне общественной мотивации, ярко окрашенной эмоционально. Абстиненция, ломка. Можно было предположить, что это вызовет взрыв? Скажу точнее – можно было НЕ предположить взрыв? Надо быть полным идиотом…

Нужно было продумать путь для отступления? Поговорить с народом, зацеловать раны?

И вот еще. Как мог наш президент надеяться на деньги ЕС? Как вообще такое было возможно? Какой торг? Евросоюз в тяжелом кризисе. Речь шла о высокой, но бесплатной чести, о снисхождении, о щедром подарке в виде открытки на день рождения. На что был расчет? Нет ответов. Как можно было обнаружить, что Соглашение написано как пакт о капитуляции, за неделю до подписания? Нет ответов.

>>Правительства четырех стран вызвали к себе послов Украины

Наконец, как можно в разгар конфликта, практически переворота молчать и пыжиться, лишь изредка уверяя устами Азарова, что все под контролем?

Все, что происходит в стране – на совести президента. В том числе, и действия его противников. Обязан предвидеть и иметь симметричный ответ.

Теперь оппозиция. Ничтожная тройка ничтожных болтунов и примкнувшего к ним Луценко, которые грозно надувают щеки на эфирах и эстрадах, но удачно сматываются, когда буза переходит в силовое противостояние. Так удачно, что ни царапины на лице, ни вырванной из дорогих пальто нитки, ни даже помятой прически. Пока молодежь отгребает своих пенделей, лидеры рассуждают о количестве желаемых жертв или просто спят. Шеренги попов гапонов во главе с главгапоном Луценко возбуждают биомассу и та, накрученная, готова ломать и крушить, но тут идущий во главе козел сворачивает в сторону, чтобы стадо спокойно зашло на бойню… Фигурально, конечно, выражаюсь. Конечно, не стадо. Просветленные мечтой молодые сильные люди, желающие жить лучше, честнее, богаче… Завтра закончится возня, у них начнется сессия и они, конечно, никогда больше не понесут взятки преподам…

И все же от лидеров ждут решительных действий, а они мнутся, жуют сопли и только грозно заводят толпу километровыми агрессивными речами. Без плана, без смысла. В недоумении даже сторонники – мы так и будем дальше танцевать и скандировать? Где действия? Где реальный захват власти? Или все это – понты для приезжих… кураторов из ЕС? Отчет о потраченных средствах? Доказательства борьбической борьбы?

Циничные лидеры уверены, что они войдут на расчищенное поле. Что их, бессовестных, лживых кидал, простят, потому что другой оппозиции нет. А ведь и простят…

В Луганске Майдан благословил священник УПЦ КП. ФОТО

Еврочиновники. Кто сказал, что птичку отпустят? Маски сброшены, и во всей красе оголилась беспощадная правда – Украина нужна ЕС стократно больше, чем он нам. Нужна как вечный гвоздь в дупе у России. Нужна как бездонный пока что рынок. Как огромная территория, на которой можно хоть химические отходы захоронить, хоть пшеницу выращивать. Тот, кто наивно и преступно глупо думает, что европейцы нацелены вразумлять туземцев – просто дурак. Опция вразумления и воспитания отсутствует – это дико затратно, малоэффективно и не дает никакой прибыли. Мы-то думали, что они после всего изнасилования многотонным пафосом о европейской Украине на нас вот-вот женятся, подарив невесте мерседесы и виллы, а они просто так хотели – наложницей в гарем. А тут что же – облом?

Янукович не подписал? Тем хуже для Януковича, никто не позволит ему крутить динамо светлым эльфам. Поэтому я абсолютно уверена, что сценарий рррреволюции написан за пределами Неньки. Продюсеры и режиссеры на мове не говорят. Вот исполнители местные – с разной степенью драматизма и таланта разыгрывают пиесу. Массовка вообще втемную, премьеры труппы что-то знают, но и их дергают за веревки. Управляемый хаос - вот как называется наша рррреволюция.

Журналисты. Самые раскрученные, давно уже не журналисты, а просто общественные и политические деятели, мечутся по майданам, приговаривая – мол, не понимаю, что происходит. Речь же шла о танцах и мирных телодвижениях, а тут такое… Казалось бы – ликуйте! Вы все сделали для того, чтобы поставить страну раком на дыбы. Вот, она встала. Пока только столица. Что ж теперь исполнять тревогу, изумление и обмахиваться веером? А как не обмахиваться, когда концепция меняется каждые 5 минут в зависимости от того, что отмочит жаждущий пиара Карабас Барабас?..

Харьковский Евромайдан попросил НАТО о защите. ФОТО

Власть долго заигрывала с радикальными националистами, все им разрешая. Власть всегда сдавала силовиков, призванных обеспечить конституционный порядок стране и защитить власть же. Власть молчит и дуется, нагнетая страх и непонимание происходящего. Власть трусит сделать реальные шаги? Невероятно, но выглядит именно так…

А пока – следите за руками, читайте по губам за рождением мифа. Российские танки идут мимо Ивано-Франковска на Киев, киты-убийцы переплывают Днепр, кроты-шпионы ползут со стороны Брянска, из банков КАМАЗами вывозятся на аэродромы награбленные миллиарды, а депутат Сенченко призывает военных останавливать вылет самолетов.

Под эту сурдинку толпа революционных матросов победивших европейцев шарится по взломанному Киевсовету, а лидеры протеста умоляют их не ссать мимо унитазов…

Нюра Н. Берг, специально для Полемики

Источник: http://polemika.com.ua/news-132510.html

1 комментарий:

  1. Что-то не хватает... может, Тимошенко выпустить?.. А лучше как бы выкрасть из темницы.

    ОтветитьУдалить