Уважаемые читатели! Уже полгода, как наша страна избавилась от терзавшей её напасти — преступлений приезжих из республик Средней Азии и выходцев с Кавказа. Одичавшие узбеки и киргизы не убивают и не грабят, дикие горцы не насилуют и не вымогают, никто не танцует лезгинку на площадях и не терроризирует жителей мегаполисов и его окраин.

Ну или, по крайней мере, блоги и форумы об этом молчат.

Почему так и отчего публика, вчера проклинавшая чеченцев, осетин и прочих «чёрных», сегодня воодушевлённо ставит им «лайки» — весьма любопытно разобрать.

У массового потребителя информации память короткая, но я всё же напомню — в прошлом году большинство из нас были уверены в том, что главная угроза национальной безопасности России — это мигранты. Из блогов и заголовков СМИ того периода следовало, что мы находимся в состоянии войны с приезжими и эту войну бездарно сливаем. «Путин слил страну мигрантам» — это из той поры, если вы позабыли. Вспомните и череду скандалов: «народный сход против кавказцев в Пугачёво», «Бирюлёвский погром», «антикавказский сход в Арзамасе» и многое другое. Любое, даже самое робкое упоминание о том, что те же самые кавказцы вообще-то наши соотечественники и связанные с ними социальные проблемы характерны точно так же для остального общества, вызывало бешеное негодование и отторжение. В тренде были и истории о том, что «чеченцы — трусы и могут накидываться только стаей на одного, а наши их во всех войнах били».