Второе большое перемирие, кажется, заработало. Во всяком случае, его первое утро для жителей фронтовых городов Донбасса было необычайно спокойным. Накануне до поздней ночи артиллерия обеих противоборствующих сторон усердно выстреливала боезапасы, загнав перепуганных людей в подвалы и убежища. А потом всё стихло. И впервые, пожалуй, с осени, обитатели Донецка, Горловки и Мариуполя без опаски вышли на улицу просто прогулять – с детьми, с собаками, с соседками-пенсионерками. Немного солнца, немного тишины, немного спокойствия – как мало нужно для счастья тем, кто живет среди войны!

Вот только надолго ли этот мир? Ведь в долгосрочной перспективе он, похоже, не устраивает ни киевское правительство, ни донецких сепаратистов, ни даже тех, кто пытается их примирить…

От Иловайска до Дебальцево

Перемирие прекратило артиллерийские обстрелы осажденных городов, однако бои на самом горячем участке фронта продолжились. В районе Дебальцево по-прежнему атаковали, прорывались и оборонялись. И только Господу известно, сколько именно бойцов с обеих сторон полегло там до и после объявления второго Минского мира.

Сепаратисты заявляли, что блокированные в «котле» украинские войска они не выпустят, и подтверждали это обстрелами идущих на прорывы групп ВСУ. Со своей стороны, украинское командование никак не афишировало свои планы, существование которых вообще вызывало большое сомнение.

Но пояснять все неудачи украинской армии в этой войне одной только некомпетентностью руководства АТО будет неправильным. Есть и другие причины, среди которых неофициальная помощь сепаратистам со стороны России. Пусть не в таких объемах, как это утверждают оконфузившиеся киевские политики и генералы, вот уже несколько месяцев орущие о «вторжении российских войск», но всё же весьма существенное. Добровольцы, наемники, «командированные туристы», оружие и техника – всё это очень выручало сепаратистов, буквально меняя ход конфликта.