…На самом деле, вот, даже и не знаю, как это комментировать: президент США Барак Обама направил письмо в конгресс, в котором уведомил этот самый конгресс о продлении санкций против Ирана еще на год.

Об этом «городу и миру», как водится, сообщила пресс-служба Белого дома.

А ровно за день до этого Россия и Иран подписали в Москве пакет соглашений на строительстве все в том же Иране восьми ядерных энергоблоков, что для российского «Росатома» является на сегодняшний день крупнейшим зарубежным проектом.

Обе новости, в общем-то, вроде как экономические, но было бы смешно отрицать в том числе и их политическую составляющую: уж очень много в последнее время говорилось о том, что после Женевских соглашений США «обязательно договорятся с аятоллами» и Россия будет из региона неизбежно, как минимум, «вытеснена». Причём вытеснена за счёт иранской нефти и газа под мудрым руководством США, которые были вроде как готовы сделать Тегеран едва ли не своим «главным союзником в регионе (намеки на эту тему поступали, по крайней мере, из Вашингтона настолько регулярно, что даже порядком напугали, к примеру, тот же Израиль). И еще Россия будет порядком ослаблена.

Ну что тут можно сказать. Результат в общем-то «на лице».

«Аятоллы», ко всеобщему «западному» удивлению, не захотели играть роль «благодарных туземцев» и предпочли лукавым ребятам из Белого дома куда более близких географически и надежных политически ребят из Москвы и Пекина: это, в принципе, стало ясно уже безусловно не сегодня, но сегодня данные предпочтения были оформлены юридически.