воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Кавказский герой нашего времени (видео от Вежливой Насти). 15.11.14. PolitRussia.com

Кавказский герой нашего времени (видео от Вежливой Насти)
15.11.14 
  

Кадыров отчитался об убийстве террориста Тархана Батирашвили. Мужик сказал, мужик сделал. Вежливая Настя расскажет, почему Рамзан Ахматович человек слова, и что делает мужчину настоящим


Мужик сказал - мужик сделалМужик сказал - мужик сделал

16.11.14.

Умар Аль-Шишани прославился как один из самых известных полевых командиров ИГИЛ. Еще несколько месяцев назад боевик записал обращение, в котором пообещал начать вторжение в Россию, а также назначил награду за убийство главы Чечни Рамзана Кадырова.

Радикальная группировка ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта) стала широко известна этим летом, когда молниеносным броском на север Ирака захватила треть территории этой страны, в том числе один из крупнейших городов Ирака – Мосул, вокруг которого расположены нефтяные месторождения. После этого ИГИЛ объявила о возрождении исламского халифата. Халифатом это квазигосударство, правда, назвать сейчас вряд ли получится, однако то, что боевики серьезно укрепились в северных частях Сирии и Ирака, заставляет мировое сообщество обращать пристальное внимание на угрозу возможной экспансии ИГИЛ.

На данный момент боевики Исламского государства ведут наступление в Сирии и Ираке, угрожая начать вторжение в Саудовскую Аравию и Иран. При этом немалая часть полевых командиров ИГИЛ была замечена в связях с представителями американского истеблишмента, в частности, с сенатором Джоном Маккейном, который вполне любезно обещал террористам массовые поставки оружия. И неудивительно, что помимо Ближнего Востока одной из целей террористов является также и Россия, в частности, Северный Кавказ. . Геополитическая стратегия Вашингтона направлена на создание по границам нашей страны очагов войн и хаоса. Поджигая отдельные направления, запад планирует связать Россию цепью локальных конфликтов, вынуждая нас тратить силы и средства на войны, которые, в итоге, по мнению западных стратегов, смогут истощить российскую казну, обрушить экономическую ситуацию, посеять в обществе панику и раздражение и, в конце концов, сменить в нашей стране власть путем государственного переворота или очередной «народной революции».

Таким образом, исламисты, даже если они действуют самостоятельно, без оглядки на мнение США и Брюсселя (что вряд ли) являются волей-неволей союзниками запада против России, который использует отмороженных бородатых боевиков для решения целого ряда своих геостратегических целей. К сожалению, следует констатировать, что помимо выходцев с Ближнего Востока и Африки в составе подразделений ИГИЛ воюют выходцы из стран бывшего СССР и российского Северного Кавказа. Одним из таких боевиков является Умар Аль-Шишани, заявивший в своем недавнем обращении, что хочет воевать с Россией и готов начать вторжение на Кавказ. Но для начала следует более подробно разобраться в личности этого человека.

Итак, настоящее имя боевика – Тархан Батирашвили. По национальности он этнический чеченец. Родился в 1986 году в селении Биркиани, что располагается в Панкисском ущелье, которое, как известно, приобрело дурную славу как убежище боевиков, воевавших с российскими войсками в 90-х годах. Как рассказал его отец, Тархан с детства был пастухом, затем, в 2007 году был призван в грузинскую армию, а в следующем году принял участие в карательной операции грузинских войск против Южной Осетии, в результате чего погибло много мирных людей. Но, как известно, конец этой банды был печальным – грузинская армия фактически перестала существовать в результате действий российских войск, вставших живым щитом на пути грузинских убийц. После этого Саакашвили начал армейскую чистку, под которую попал и 22-летний Батирашвили, у которого, к тому же, обнаружились серьезные проблемы со здоровьем в виде туберкулеза. После увольнения из армии Батирашвили занимался продажей оружия, за что и угодил в тюрьму на несколько лет. По словам отца боевика именно в тюрьме его сын приобщился к радикальному исламу, заявив, что если выйдет из заключения, то поедет воевать на Ближний Восток. В 2012 году он выходит на свободу по амнистии, и в том же году уезжает в Турцию. Далее его следы прерываются.

Шишани с соратниками

Вновь Батирашвили дает о себе знать лишь в 2013 году, но уже как Умар Аль-Шишани. Из ряда источников известно, что Шишани возглавлял радикальную группировку «Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар», в составе которой воевали добровольцы из России, Украины, Средней Азии и Закавказья.  Следует сказать, что «карьера» Шишани в ИГИЛ продвигалась достаточно успешно. В начале этого года многие называли его командующим боевыми действиями на сирийском направлении, однако некоторые говорили о том, что Шишани командует вообще всеми вооруженными силами ИГИЛ, довольно номинально подчиняясь главе исламистов Абу Бакру Аль-Багдади. Шишани заработал достаточно серьезный авторитет своим командованием, именно ему приписывают создание единого командного центра боевиков ИГИЛ в городе Ракка. При это Шишани оказался еще и достаточно медийной персоной, записав немалое количество обращений, которые без труда можно найти на страницах всемирной сети. О своих целях и целях тех, кто воюет с ним в Сирии и Ираке он заявил следующее: «Наша цель ясна, и все знают, за что мы боремся. Наша дорога лежит к халифату. Мы вернем халифат, а если Аллах не дарует нам этого, тогда мы будем просить его о мученичестве».


Умар Шишани в Сирии

В сентября 2014 года Шишани выступил с заявлением, что готовит вторжение в Россию. По словам террориста под его началом находятся несколько тысяч человек, которые в "любой момент готовы выступить против врагов ислама". Помимо этого, исламист объявил награду за ликвидацию главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, а также приближенных к нему людей, за каждого из которых была назначена определенная сумма денежных средств. Глава Чечни достаточно жестко отреагировал, заявив, цитирую: «Я со всей ответственностью заявляю, что тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимира Путина, будет уничтожен там, где он это сделал».

Кадыров ответил Шишани

И буквально на днях пришло очередное подтверждение того, что Рамзан Кадыров слов на ветер не бросает, и если уж говорит, что сделает, то можно быть уверенным – от своих слов он не откажется и обязательно сделает то, что обещал. Так, пару дней назад пришла новость о том, что Шишани был ликвидирован на территории Сирии. Об этом написал сам Кадыров, в доказательство разместив в социальной сети «Instagram» фотографию мертвого террориста.


Мертвый Шишани

«Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман» - именно такими словами Кадыров прокомментировал фотографию с убитым боевиком. Однако подтверждения ликвидации Шишани от боевиков ИГИЛ пока не было, тем не менее, сомнений в том, что он действительно ликвидирован, похоже, уже практически ни у кого не осталось. Так, некоторые источники из зарубежных спецслужб утверждают, что Шишани действительно был ликвидирован на территории Сирии, и сейчас военное крыло ИГИЛ спешно ищет замену своему погибшему лидеру. В любом случае, если в ближайшие дни сам Шишани не выступит с очередным обращением, то можно с полной уверенностью констатировать, что его уже нет в живых. Хотя давал ли Рамзан Кадыров хоть когда-нибудь повод усомниться в своих словах? Нет. Этот человек всегда делает то, о чем говорит. И в данном случае он точно не стал бы врать и навешивать на себя лавры победителя. Он заявил, что будет убивать террористов – он это делает.

2 комментария:

  1. Ну что сказать? Я уже давно сделал вывод о Рамзане Ахматовиче. Молодец он.

    ОтветитьУдалить
  2. У Рамзана времени нет подшлифовать русский, а так мысль свою он всё равно доносит предельно чётко. Правильно всё делает.

    ОтветитьУдалить