На фоне отступления украинских сил в зоне АТО в общественных кругах все чаще раздаются голоса о необходимости учесть опыт Хорватии в борьбе с сепаратистами. В качестве примера успешного подавления сепаратистских выступлений приводится проведенная в 1995 году операция «Буря». За четыре года до этого хорватские силы не смогли сдержать наступление югославской армии и потеряли часть территории страны.

Уместно ли сравнивать Хорватию в 1991-1995 годах и Украину в 2014-2015 годах? Справедлива ли такая параллель относительно возможностей Сербии и России и степени вмешательства Запада? Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Мятеж в Краине и операция «Буря»

В 1991 году Хорватия и Словения объявили о выходе из состава Югославии. Если Словении удалось довольно быстро избавиться от белградского контроля, то с Хорватией была совсем иная ситуация. На части территории страны компактно проживали сербы, которые не желали становиться частью хорватского государства. Хорватские сербы получили поддержку Югославской народной армии и смогли создать свою республику под названием Сербская Краина.