среда, 4 февраля 2015 г.

До конца февраля осталось 24 дня

Пишет Фриц Моисеевич Морген  
(fritzmorgen)
Волк

Агентство Bloomberg предрекает ужасное падение российскому рублю. Курс, возможно, ещё не достиг дна, полагают «эксперты» агентства, в феврале российским компаниям придётся отдать аж 10 млрд долларов долгов:

http://top.rbc.ru/finances/02/02/2015/54cf23a09a794740ec1734b2

Почему я несколько скептически отношусь к мнению аналитиков Блумберга?

По двум причинам. Во-первых, я хорошо помню, как наша либеральная оппозиция активно раскручивала лозунг «Россия — полицейское государство», ссылаясь на рейтинг Блумберга, в котором Россия стояла на первом месте по числу полицейских. Потом, правда, выяснилось, что в реальности Россия находится по насыщенности полицией на 27-м месте, а «эксперты» Блумберга… просто обрезали верхние 26 стран, чтобы получить нужный им результат. Подробнее этот нехитрый трюк я уже описывал в статье «Обрез Блумберга»:

http://ruxpert.ru/Обрез_Блумберга

Кстати, напомню, что ещё несколько десятков разной степени грязности риторических трюков — «Бутерброд Гитлера», «Комплимент Иуды», «Пропуск такта» — разбираются вот здесь:

http://ruxpert.ru/Искусство_спора

Так вот, репутация у Блумберга не очень, верить их «экспертам» на слово было бы наивно. Все данные Блумберга нужно тщательно проверять.

Вторая причина, по которой я сомневаюсь в мнении аналитиков Блумберга заключается в том, что 10 млрд долларов — слишком маленькая сумма в масштабах нашей экономики, чтобы существенно повлиять на курс рубля.

Это на Украине золотовалютные резервы плещутся сейчас у самого днища, из-за чего с завтрашнего дня гривна пускается в свободное плавание — и вскоре, надо полагать, мы увидим на Украине уже полномасштабный дефолт:

http://yurasumy.livejournal.com/371521.html

В России же золотовалютные резервы исчисляются сотнями миллиардов долларов. Вот статья с немного устаревшими данными, которая, впрочем, даёт представление о всей глубине изменений, которые произошли с нашей экономикой с недоброй памяти Ельцинских времён:

http://ruxpert.ru/Внешний_долг_России

Конкретно в январе наши ЗВР составили ни много ни мало 385 млрд долларов:

http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m

Таким образом, даже если у наших компаний на остатках не найдётся нужных им для выплаты долгов 10 млрд долларов — а я подозреваю, что процентов так 80-90 из этой суммы запасено нашими компаниями ещё в 2014 году — недостающие миллиарды легко сможет одолжить им наш Центробанк.

Я бы на месте ЦБ просто напечатал рубли, одолжил тем компаниям, у которых особенно туго с наличностью, после чего продал бы им за эти рубли необходимые для выплаты долгов доллары. Таким образом давление на валютный рынок было бы нулевым.

Плавно перехожу теперь к сути поста.

Трейдеры — народ стадный, торгует исходя из ориентиров, которые им задают западные «маяки» типа того же Блумберга или, скажем, Standard & Poor's. Логика тут простая: курс пойдёт туда, куда побежит всё стадо, следовательно, надо не заморачиваться глупыми фактами, а чутко прислушиваться к пастухам. То есть, никого не волнует, прав Блумберг или нет. Если Блумберг пишет, что в феврале рублю будет туго, значит, в феврале нужно учесть мнение Блумберга в курсе рубля.

Следовательно, уже в марте мрачное пророчество Блумберга будет работать на нас. Трейдеры будут ждать укрепления рубля по сравнению с февральскими значениями — и играть соответственно.

Также в пользу рубля будет, возможно, работать фейковое правило «баррель за 3600»: нефть сейчас начала дорожать, и трейдеры будут ожидать укрепления нашей валюты.

Подведу итог

С фундаментальной точки зрения рубль невероятно (в разы) недооценен. Все негативные факторы — включая, разумеется, ожидаемые выплаты по корпоративным долгам — уже включены в курс.

У меня не хватает фантазии, чтобы представить, что ещё могут предпринять американцы для продолжения атаки на рубль. Не удивлюсь, если американцы откажутся от своих агрессивных планов по финансовому удушению России и попытаются качнуть маятник в другую сторону: максимально поднять цены на нефть, чтобы дать поддержку своей задыхающейся без денег сланцевой индустрии.

В любом случае, что бы ни произошло с рублём в дальнейшем, отвязка от доллара продолжается хорошими темпами. Внешний долг России быстро уменьшается, корпорации заменяют долларовые кредиты на рублёвые.

В настоящее время Путин, Моди и Си Цзиньпин технично отжимают у Штатов МВФ:

http://politrussia.com/world/zachem-putinu-ugonyat-432/

Если Вашингтон отдаст нам эту организацию, текущая партия будет проиграна для США — американцам придётся сложить с себя полномочия мирового жандарма и закуклиться в Северной Америке, дабы переживать там в одиночестве подступающую финансовую бурю.

При таком сценарии развития событий давление на курс рубля резко ослабнет, и рубль достаточно быстро вернётся к более адекватным значениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий