Главный урок последнего времени заключается в том, что наш мир вновь становится дико подвижен и пластичен. И, соответственно, — вещи, которые ещё недавно казались незыблемыми аксиомами, внезапно начинают, как бы это помягче, подвергаться весьма вдумчимому пересмотру.

Вот, к примеру, не побоюсь этой формулировки, — всеми нами любимая Джен Псаки. Официальный представитель Госдепартамента Соединённых Штатов Америки и просто архетипическая дура.

«Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно». И, я хоть и максимально дистанцируюсь от всевозможных «теорий заговоров», тем не менее, свято убежден, что «звезда по имени Псаки» тоже взошла на нашем небосклоне неслучайно.

Тут ведь все просто. Если отбросить непрерывно наслаивающееся «правозащитное» словоблудие, то англосаксонские представления о идеальном грядущем миропорядке вполне просты и логичны: он должен быть именно англо-саксонским, все остальное — частности. Хорошим, плохим — даже это, в общем, всего лишь «нюансы». И поэтому к ней, к «условной Джен», будь она, как в нашем случае, рыжей дурой, или, вдруг, напротив, стань она умной и красивой брюнеткой, бессмысленно пытаться «достучаться», как это делает, к примеру, прославившийся в этих попытках собкор Ассошиэйдед Пресс Мэтт Ли. Ибо Джен — не человек, Джен, — функция, маленький оловянный солдатик принятой много-много лет назад глобальной доктрины, которой следуют все говорящие головы Вашингтона — и внешность или интеллект их — всего лишь вторичные признаки.