понедельник, 2 июня 2014 г.

Испытание родительского терпения Украиной




С некоторым уже восхищением наблюдаю, что творит нынешняя украинская влада, чтобы исчерпать всеобщее терпение…
 
В стане российских и пророссийских ура-патриотов сейчас царит уныние: «Путин сдал Донецк». После блистательной операции «Крым — наш» все ждали от Путина неудержимых десантных прорывов до Львова, «вежливых зеленых человечков» на Крещатике и российского триколора над Одессой…
 
Родина, мы идем к вам!

Путин всех обломал. Даже свои войска, которые разминали танковые гусеницы на учениях возле украинской границы, отвел в казармы. Ура-патриоты сделали вывод: «Испугался наш Вова американско-европейских санкций, не хочет личные миллиардные счета потерять за рубежом. Кишка тонка». Демократы — в недоумении. Хочется покритиковать, а не за что…

А что творится на востоке Украины — мерзее трудно придумать. После «сепаратистского» подъема и референдума за независимость, который следовало читать как призыв «Россия, Родина, мы идем к вам! Уже идем!», там происходит горе горькое. Никакой хоть сколько-нибудь заметной помощи от «Родины» — ни материальной, ни моральной — не наблюдается. Даже украинские СМИ, оравшие, что на Востоке идет «путинская оккупация», попритихли.

Зато киевские войска начали творить на востоке уж совершенный беспредел. Долбают по мирным городам из гаубиц и тяжелых минометов, бомбят школы, больницы, счет трупам пошел на сотни. Горстки повстанцев, поверившие в помощь «Родины», тают на глазах… А Путин молчит, а его правительство более интересуют цены на газ, чем новообразованные Донецкая и Луганская народные республики…

  Где ж вы, зеленые человечки?

Вопрос: почему Путин не отдаст команду — и все безобразия прекратятся ровно через столько времени, сколько понадобится «зеленым человечкам», чтобы с ветерком доехать от российской границы до административных границ Донецкой и Луганской областей? Ведь единственные возможные задержки в их передвижении — на прием хлеба-соли от ликующего населения востока.

Всем же очевидно, что украинская армия вместе с «нацгвардией» и «батальонами Коломойского» — клоуны. Что при первой же серьезной угрозе «гвардия» и «батальоны» разбегутся, а армия сдаст оружие и будет, как в Крыму, ждать, когда ей предложат принять российскую присягу. И примет, как только предложат.

Понятно, совсем гладко, как с Крымом, без единого выстрела — не получится. Но и войны настоящей не будет. Так — детская партизанщина, которую загасить можно в пару недель. Для настоящей партизанщины нужна поддержка населения, а киевские «сбройны силы» на востоке Украины популярностью не пользуются.

Кому нужны путинские танки

Попробуем взвесить без эмоций, кому сейчас нужнее всего российские войска в Донецкой и Луганской областях.

Вариант №1: гражданскому населению этих областей. Гм-м… Не уверен. Судя по количеству повстанцев и размерам протестных митингов, население востока еще не прониклось катастрофичностью происходящего. На Украине сейчас тепло, в огородах созревают помидорчики (мины-то падают не в каждый огород), шахты-заводы-магазины худо-бедно работают, зарплаты-пенсии (хоть маленькие) еще платят. Население, которое не под обстрелом, думает так: придут российские танки — встретим по-крымски. Не придут — и хай им грець! 23 года жили в незалэжной — и еще потерпим. Народ терпелив, особенно русский.

Вариант №2:
киевской владе. В принципе — им надо. Они уже наломали столько дров, пролили столько крови, что списать такое можно только на хорошую войну. И если Путин наконец введет свои танки — оправдание будет железное. А заодно появится несокрушимый повод завыть дико: Америка-а-а, Европа-а-а, дайте денег! И — дадут.

А какая роскошная будет отмазка для мирового сообщества: наша Украина только-только освободилась от гнета злочинного Януковича, только-только встала на европейский путь, только-только начала процветать, а тут — путинские танки! И с собственным народом проблема решится мгновенно. Какие пенсии, какие зарплаты, какие цены на газ-электричество? Война на дворе! Равняйсь, смирно! С нами — Бандера, Запад нам поможет!

Вариант №3: Обаме и Ко. Прикинем: его «влада» обгадилась в украинских делах с ног до головы. Как, впрочем, и во всех предыдущих делах — начиная с Афганистана и заканчивая Сирией. Но если до сих пор они резвились на территориях стран, которых «не жалко» и у которых не было серьезного защитника, то с Украиной они попали всерьез. Залезли на чужую территорию.

Проект под названием «Управляемый хаос на Украине», в который Госдепартамент вложил столько денег и сил, провалился с треском. Нет, хаос получился зачотный, но вот беда — управляется он не Госдепом. И это уже очевидно всему мировому сообществу. Няш-няш, Крым — наш, а не американский. И мировое сообщество принимает сей факт как данность, и «санкции», которыми Обама и Ко пытаются удушить Россию, вызывают здоровый смех.

То есть Америке путинские танки в Донецке нужнее всего. Эти танки — единственный способ выйти из игры хоть сколько-нибудь пристойно. Развести руками: а мы предупреждали, что Путин — зверь, и уйти, оставив расхлебывать кашу бабушке Меркель.

Тактика в стиле «не ждали»

Тот нелепый вид войны, который сейчас ведут украинские войска в Донецкой и Луганской областях, он ведь — неспроста. Его очевидная цель — не усмирить повстанцев, не восстановить конституционный порядок, а наоборот — разжечь страсти.

Минометы Киева не случайно лупят по школам и больницам Славянска. Понимаю, украинская армия — говно, но за месяц на позиции даже самый криворукий наводчик пристреляется настолько, чтобы не промахиваться на 2-3 километра в противоположную сторону. По гражданскому населению они бьют сознательно. Чтобы вознесся народный вопль по-русски с украинским «г»: «Путин, помоГи!» Чтобы Путин со словами «да ё… же ж, твою мать!» скомандовал: «По машинам!»

Вопль уже возносится (хоть и нестройный), а Путин, вместо того чтобы ехать на танке в Донецк, едет на самолете в Шанхай — обниматься с китайцами. А когда киевляне начинают утюжить донецкий жилой фонд штурмовыми вертолетами, Путин едет в Минск — обниматься с хоккеистами, победившими на чемпионате мира. А когда киевляне расстреливают грузовик с ранеными, Путин едет в Астану — обниматься с казахами и белорусами…

Можно спорить, какой Путин стратег, но в тактическом искусстве ему отказать никак нельзя. Ни одного ожидаемого соперником хода во всей этой гнусной американско-украинской игре он не совершил и не попался на провокацию ни разу. Офицера КГБ, его в свое время хорошо учили играть только по своим правилам.

Спокойствие, только спокойствие

Сейчас на Украине идет позиционная война Америки с Россией. Война выдержек, война терпений. Разница в чем: каждый день этой войны (пока она — позиционная) играет против Америки, то есть — на Россию. России нужно выждать всего полгода. Через полгода наступит осень, увянут помидоры. Осенью свидомым украинцам придут новые счета за отопление и газ, к осени щирое украинское население хорошенько прочувствует, что значат меры экономии, навязанные МВФ-ом за кредиты.

Осенью начнет замерзать в своих палатках героическая украинская армия (если к тому времени не разбежится). К осени «шоколадный заяц» Порошенко, которого сейчас с вожделением облизывают центральные и западные укры, покажется им не столь уже сладким… И наступит у украинского народа тяжкое послемайданное похмелье. Знаем, проходили это в Латвии 20 лет назад…

У детей в возрасте примерно двух лет иногда возникает истерическое настроение. Ребенок начинает сам себя заводить, валиться с криком «хочу-хочу-хочу», дрыгать ногами и биться головой об пол. Детские психологи говорят, что в таком состоянии ребенка успокаивать бесполезно, он еще больше заведется. Родителям следует уйти в другую комнату и какое-то время не обращать внимание на крики. Ребенок заметит, что у его представления нет зрителей, и успокоится сам. Главное тут — проявить мудрое родительское терпение.

Мне кажется, что юная страна Украина сейчас как раз впала в такое детское истерическое состояние. Ее нужно просто на какое-то время оставить наедине с собой, без зрителей.

А лучше — наедине с Америкой. Они друг друга стоят.

П.С. Тех ребят, которые сейчас гибнут на востоке Украины — от души жаль. Но вы уж как-нибудь определитесь. Если вы за независимость от Киева, то почему вся ваша армия — пара тысяч горячих голов? Вас же там — 8 миллионов. А если вы за киевскую владу, так сдайте своих «террористов-сепаратистов» Коломойскому по 10 тысяч за голову (он обещал). И стрельба прекратится, и деньжат заработаете...

Комментариев нет:

Отправить комментарий