У меня отношение к 7 ноября прагматичное: переворот дал большевикам право на власть. Которое они закрепили в ходе войны. После прихода к власти небольшой группы упрямых людей, возглавляемых Лениным, гражданская война стала неизбежна, потому что был взят курс на отстранение финансового капитала и его лоббистов от власти. При такой постановке вопроса в живых мог остаться только один субъект власти.

Ничего уникального в Октябрьской революции в России нет. Таких примеров в истории множество: от «круглоголовых» Кромвеля до «28 коммунистов» Мао Цзэдуна.

Относиться к советскому историческому опыту также лучше предельно прагматично. Главный интегральный показатель развития — наши города. В рамках советского проекта мы были способны основывать города и развивать их. Плохо ли, хорошо ли — но появлялись новые и структурно менялись старые. Была Одесса портово-контрабандная — стала индустриальная. Был Душанбе кишлаком — стал национальной столицей. Был форт Верный — стала Алма-Ата. Было поселение Ново-Николаевск при станции Обь — стал Новосибирск.