Беспрецедентное событие: арест высокопоставленного чиновника в прямом эфире, прямо на заседании Кабмина! Ничего подобного в Украине еще не видели, и телезрители не скрывали своего злорадного удивления. А те, кто заметил, как при виде оперативников побледнели абсолютно все участники совещания, отпустили в голубые экраны немало язвительных острот.

Но всё же даже этот публичный арест главы украинского МЧС стал лишь продолжением куда более громкого политического скандала: конфликта между Банковой и влиятельнейшим олигархом-губернатором Игорем Коломойским. Похоже, что вся политическая система Украины, сложившаяся после Евромайдана, зашаталась…

Отцы и дети

«За что же мы стояли на Майдане?» - этот вопрос возник у украинцев еще в 2005 году, когда сторонники «оранжевой революции» с разочарованием наблюдали, как шаг за шагом рассыпается в прах их мечта об идеальной власти: честной, европейской, патриотической. Вдруг оказалось, что новая власть отличается от старой лишь тем, что по пятницам наряжается в вышиванки.

Как вы помните, первые «пятна на солнце» тогда возникли в связи с небольшим скандалом вокруг президентского сына: на имя Андрея Ющенко запатентовали символику и бренды «оранжевой революции», которая считалась общедоступным «достоянием нации». На детей вождям первого Майдана вообще не везло: так, сын Луценко был героем многих скандалов, в том числе пьяного дебоша на пару с отцом в аэропорту Франкфурта

Не минула чая сия и наследника нынешнего постмайданного главы державы. В 2014 году, когда с донецкого фронта стали приходить вести об ужасных потерях, а мобилизацией стали пугать, возник справедливый вопрос: а то делают сыновья тех, кто отправляет на войну других? И тогда в СМИ появилась информация, что Алексей Порошенко отправился добровольцем на АТО, где инкогнито, под другим именем, простым солдатом служил в минометном расчете. Правда, геройствовал он недолго, и уже через три месяца был избран депутатом в Верховную Раду – куда и ушел, бросив свой миномет. В принципе, ничего криминального, но какой-то неприятный осадок у многих остался…

Недолго защищал родину и Антон Пашинский - сын народного депутата, председателя парламентского Комитета по обороне и главы наблюдательного совета концерна «Укроборонпром» Сергея Пашинского. Экстерном отдав свой воинский долг, он стал гражданским волонтером, переключившись на снабжение армии. А затем 24-летний Антон был назначен главой «Спецтехноэкспорта» - внешнеторгового отдела ведомства его папочки, одной из самых прибыльных контор украинского экспорта.