Сейчас в моде два жанра русского народного удивления: (1) «почему на Украине всё так» и (2) «а я и не зал, что он такая сволочь» на тему морально-политического камингаута очредной российской или украинской звезды эстрады, литературы и еще какой культуры, выразившегося в «поддержке идеалов майдану» и причащения к Бандере.

Народ вертит головой, в ужасе обозревая окрестности и бродящих по этим окрестностям персонажей, ожидая от них уже любой самой запредельной гадости. И не без оснований.

Приступим к моей любимой части – ответу на вопрос «Как же так вышло?».

Мы не любим бытовых аналогий и правильно делаем — они ложны. Но иногда — если они не пытаются изобразить людей предметами обихода — они годятся как ничто.

Итак, вот есть современный многоэтажный дом. У него уйма достоинств: он тёплый, благоустроенный, с электричеством, лифтом, канализацией. Он значительно лучше деревенской хаты по всем этим показателям. И он – доступный по цене в отличие, например, от загородных коттеджей.

Этот дом – это аллегория нашего современного общества.

Самое уязвимое место такого дома – его сложность. В нём нет ничего простого. У него сложная проводка, сложные механизмы, сложная канализация.

Отсюда следуют некоторые выводы: 1) умственное и культурное развитие жильцов не может быть ниже определенного уровня; 2) обслуживание систем дома требует высококвалифицированных специалистов – сантехников, электриков, инженеров и так далее. Иначе нормальное функционирование систем дома станет невозможным – достаточно серьёзно нарушить только одно из заявленных условий.

Если граждане перестанут при сверлении стен соотносить места сверления с расположением проводки – в доме будет много похорон и мало электричества. Если граждане перестанут использовать для выброса мусора мусоропровод, а станут выкидывать этот мусор в унитаз, то в доме скоро будет плохо пахнуть.