Итак,  что-то произошло в обстановке вокруг Донбасса.  Очень серьезное,  о чем мы пока не знаем, только догадываемся, но что станет очевидным в ближайшие дни.  Похоже, что в Кремле решение приняли,  на что указывает ряд обстоятельств последних дней.  Воплощение их в жизнь, очевидно, начнется после возвращения Владимира Путина из Латиноамериканского турне,  но подготовка уже идет полным ходом.

Невесть откуда появившиеся у ДНР и ЛНР в большом количестве установки град начали массированные обстрелы позиций украинской армии и национальной гвардии, причем по наводке невесть откуда взявшихся у ополчения беспилотников. Вчерашнее показательное уничтожение у Зеленополья колонны западноукраинских десантников с невероятным количеством убитых и искалеченных  сегодня дополнили серьезные потери в бронетехники у укрармии под Луганском. Подконтрольные Киеву СМИ уже подняли визг, что у Зеленополья ополченцы обстреляли Градами колонну с российской территории.  В отчаянном положении украинские пограничники в пункте пропуска Должанский.  Укросми утверждают, что «со стороны РФ каждый день продолжается «подпитка» артиллерии врага».

«Ночью сгорел последний БТР, который шел с группой на броне забирать 300-х (раненых). Машина горела 8 часов. Хотели забрать хотя бы прах экипажа — обстреляли со рва, который выкопан нами же вдоль границы. Всю ночь слышно было траки и шум техники со стороны РФ. Куда она шла — непонятно. Техника все время маневрирует. Граница прикрыта только по видимой части горизонта, а где зеленка — ад!» 

«Со стороны РФ каждый день идет «подпитка» артиллерии врага или же сами стреляют ПТУРСами. Важно указать то, что там нет возможности бить авиацией или тяжелой артиллерией — попади хоть один снаряд в русское село – ж*па, будет открытое вторжение»
(www.pravda.com.ua)

Но, тем не менее снаряды до российских сел долетают и пограничные наряды обстреливаются.  Украинское руководство о последствиях предупреждено…. Очевидно, что последствия начнутся после возвращения Путина.  Подготовка же, как мы видим, уже вовсю идет.