пятница, 29 ноября 2013 г.

Кошкина петиция

29.11.13
Д. Грасов.
Полемика (Polemika)

В Украине передовая общественность, потоптавшись было на майдане, придумало себе забаву попроще. Журналистка Соня Кошкина и другие журналисты-борцы объявили сбор подписей под петицией к правительству США.

В петиции сказано примерно следующее – «Дорогие заокеанские дяди, нас тут обижают, не пуская в западную цивилизацию, а потому нижайше просим вас наказать обидчиков, запретив въезд в Соединенные Штаты и заморозив их банковские счета».

Петиция эта вывешена на сайте Белого Дома и уже набрала более шестидесяти тысяч подписей. У этого крайне серьезного на вид действа есть два аспекта – юридический и этический.

>>Украинского аналитика попросили покинуть Вильнюсский саммит

Начнем с аспекта юридического. Для начала нужно разобраться, что это вообще такое. Кошкина на своей странице в Facebook сообщает:

"Абсолютно ЛЮБОЙ гражданин мира может обратиться к правительству США с петицией. Любой. Предусмотрено Первой поправкой к Конституции с США. Быть гражданином США при этом необязательно.

Темой петиции может быть все, что угодно. В том числе – санкции относительно того или иного субъекта.

И, вы знаете, это работает. Прямая демократия. Нам, конечно, удивительно, но тем не менее.

Были случаи. Запрет на ношение оружия к примеру. От нас далеко, безусловно, но эффективности инструмента петиций сие не отменяет.

Итак, если за 30 дней набирается 100 тысяч подписей – администрация Белого Дома ОБЯЗАТЕЛЬНО рассматривает запрос и дает ему ход. Подчеркиваю: ОБЯЗАТЕЛЬНО".

Для вас протест, для них бизнес. К аресту «защитников Хопра» за эко-рэкет

Евгений Супер29.11.13
Евгений Супер 
Обозреватель

Оренбургская область, г. Орск, 29 лет. Сфера интересов: политика, общество, экономика, бизнес. Супер — это не эпатажный псевдоним, а фамилия. Блог e-super.livejournal.com. Контакт через Фэйсбук или Вконтакте.


 
Протест против добычи никеля в Воронежской области сегодня заиграл новыми, но предсказуемыми красками — полицией задержаны его активисты по подозрению в вымогательстве взятки у УГМК, ведущей геологоразведку. Деньги «защитники экологии» требовали в обмен на прекращение протестной активности. Как они попались и что будет дальше — разбираем ниже.

Для тех, кто подзабыл: напоминаем, что в городе Новохопёрск Воронежской области с лета продолжается драма под названием «Стоп Никель». Взбудораженный эко-активистами народ протестует против планов УГМК по разработке крупных никелевых месторождений. Время от времени протест переходит в горячую фазу и заканчивается то сожжением буровых, то разгромом лагеря геологов. Как мы уже отмечали, при всей серьёзности и даже системности повестки о целесообразности вывоза ресурсов из страны в интересах олигархии, сам протест с самого своего зарождения вызывал много вопросов относительно его руководящего состава и применяемых им методов. На борьбу с никелем был брошен ЛГБТ-актив, националисты, казачество, местные фрики и некоторые политические деятели, пиарящиеся на проблеме. Простые же люди, не имеющие никаких корыстных интересов, просто оказались сбиты с толку всем этим разноцветным парадом оппозиционеров государству, который поначалу приняли за искренних выразителей своих интересов.

Скандал в эфире Шустер LIVE. «Шустер LIVE», от 29.03.2013

Скандал на Шустер Live: передача пропала из эфира, а потом вернулась
Фото: facebook.com/shusterlive
Савик Шустер объяснил исчезновение программы техническим сбоем

 

Оппозиция говорит о происках власти, регионалы - о провокациях, а Савик Шустер объясняет срыв эфира техническим сбоем

 

Трансляция программы Шустер Live на телеканале Интер в пятницу после рекламы была без объяснений прервана.

Передача началась в заявленное время. Ее ведущий Савик Шустер сообщил, что не все гости еще пришли, ждут, что они присоединятся.

Затем Шустер высказал свое мнение по поводу избиения журналиста в Мариинском парке в пятницу. После выступления журналиста Мустафы Найема ведущий объявил рекламную паузу, сказав, что после нее продолжится беседа в студии. Однако после рекламы на телеканале начали транслировать российский сериал.

Тем временем, на сайте партии Батькивщина появилось сообщение, что группа депутатов из Партии регионов пыталась не пустить в студию лидеров оппозиционных фракций - Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

Однако, неожиданно прерванный эфир программы Шустер Live возобновился после часового перерыва.

Вернувшись в эфир, ведущий Шустер Live Савик Шустер извинился перед телезрителями за срыв прямой трансляции, заявив, что это случилось в результате технических проблем на телеканале Интер. 



Шустер объясняет, почему прервался эфир

Видео Мустафы Найема

В свою очередь, присутствующая на программе народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что это были не технические причины, а провокация со стороны лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, которые без приглашения прорвались в студию и "навязывают всем свои правила игры".

"Это просто стечение обстоятельств. План программы меняется несколько раз перед эфиром. Идея пригласить оппозиционных лидеров возникала накануне телеэфира. Они должны были приехать на вторую часть программы, но приехали раньше, подумали, что их не пускают, и возникло определенное недопонимание и напряжение", - объяснил Шустер.

Ведущему удалось сгладить острые углы противоречий между гостями студии, и эфир продолжился.

Собчак живьём. Евгения Васильева. До///дь.


Ксения Собчак первой из журналистов побывала в квартире Евгении Васильевой.

Круглый стол ЛДПР 27.11.2013


Круглый стол ЛДПР в Госдуме: Законодательное обеспечение патриотического воспитания молодёжи

Человек и закон с А. Пимановым. 29.11.2013 / Первый канал

Человек и закон смотреть онлайн 29.11.2013 / Первый канал - Постер Ставрополь. Раскрыто ещё одно массовое убийство — 8-ми человек. Так закончились разборки с местным криминальным авторитетом Владимиром Слезаевым по кличке Хан. Жертвами стали сам Слезаев, члены его семьи и прислуга. Следователи случайно наткнулись на отгадку столь хладнокровного преступления. Убийцей оказался Роман Губарев, который некогда был водителем в семье Хана. Долгое время следователи не могли поверить, что Губарев в одиночку расправился с целым семейством. В деле только 30 томов посвящено его показаниям, и в два раза больше – проверке остальных версий. Одним из мотивов стало то, что Губарев узнал, что Хану передали крупную сумму денег – порядка 80 миллионов. Но в доме Хана убийца найти их так и не смог. Потом пытался замести следы, но и это не удалось. Судмедэкспертиза признала Губарева вменяемым. Он получил пожизненный срок.

Дайджест правовых событий. Полицейскими ГУ МВД по ЦФО совместно с сотрудниками ФСБ пресечена деятельность этнического преступного сообщества, специализировавшегося на незаконных банковских операциях (оборот составлял более 1,5 млрд рублей в месяц). Задержали трех грузинских воров в законе. А мошенники обирают до нитки пенсионеров. Аккурат в день получения ими пенсий. Навязывают доверчивым пожилым людям дорогущие никому не нужные фильтры для воды. В Иркутске пьяный задержанный устроил в салоне автомобиля сотрудников ППС настоящее «шоу» — бился головой о дверцу машины, даже расквасил себе нос. Пытался представить ситуацию, будто сотрудники полиции его избили.

Кировоград, Свердловская область. Врачебная ошибка. 25-летний парень умер от пневмонии. Врачи сначала поставили диагноз бронхит и отказали от госпитализации. Потом лечили амбулаторно. Мол, мест в больнице нет, а у вас – ничего серьезного. А потом и лечить толком уже было поздно.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью американскому порталу неожиданно подтвердил, что Гиви Таргамадзе встречался с представителями российской оппозиции. По его просьбе. Эксклюзивные подробности от Следственного комитета РФ.

Из зала суда. В Мещанском районном суде продолжаются слушания по делу о нападении на худрука Большого театра Сергея Филина. Не обошлось и в этот раз без сенсаций. В минувший понедельник, во время дачи показаний Павел Дмитриченко признался, что «следователем мне предлагалось назвать в качестве заказчика Николая Цискаридзе. vipzal.tv Он говорил, что мне тогда меньше дадут». Правда, подробностей не последовало. Вызывался и Цискаридзе, который показал, что с самого момента назначения Филина худруком балета Большого театра, он к нему постоянно цеплялся. Допрашивались и другие актеры, которые, наоборот, ринулись защищать Филина. Специальный репортаж.

Сказочная Русь. 3 сезон. 19 серия 20 серия. 29.11.2013 / 1+1

Сказочная Русь 3 сезон смотреть онлайн 19 серия 20 серия 29.11.2013 / 1+1 - ПостерПолитический мультфильм «Сказочная Русь» изготовлен с использованием технологий 3D. Это рассказ о тех далеких-далеких временах, когда в Киевской Руси еще не было письменности и о которых до нас дошли только легенды. Тогда богатыри жили по соседству, а Змей Горыныч весной возвращался с юга — и жизнь казалась сказочной! Поэтому и страна тогда называлась «Сказочная Русь».
В ролях: Виктор Ющенко, Виктор Янукович, Виталий Кличко, Владимир Зеленский, Володимир Литвин, Наталия Королевская, Николай Азаров, Савик Шустер, Юлия Тимошенко.