пятница, 29 ноября 2013 г.

Кошкина петиция

29.11.13
Д. Грасов.
Полемика (Polemika)

В Украине передовая общественность, потоптавшись было на майдане, придумало себе забаву попроще. Журналистка Соня Кошкина и другие журналисты-борцы объявили сбор подписей под петицией к правительству США.

В петиции сказано примерно следующее – «Дорогие заокеанские дяди, нас тут обижают, не пуская в западную цивилизацию, а потому нижайше просим вас наказать обидчиков, запретив въезд в Соединенные Штаты и заморозив их банковские счета».

Петиция эта вывешена на сайте Белого Дома и уже набрала более шестидесяти тысяч подписей. У этого крайне серьезного на вид действа есть два аспекта – юридический и этический.

>>Украинского аналитика попросили покинуть Вильнюсский саммит

Начнем с аспекта юридического. Для начала нужно разобраться, что это вообще такое. Кошкина на своей странице в Facebook сообщает:

"Абсолютно ЛЮБОЙ гражданин мира может обратиться к правительству США с петицией. Любой. Предусмотрено Первой поправкой к Конституции с США. Быть гражданином США при этом необязательно.

Темой петиции может быть все, что угодно. В том числе – санкции относительно того или иного субъекта.

И, вы знаете, это работает. Прямая демократия. Нам, конечно, удивительно, но тем не менее.

Были случаи. Запрет на ношение оружия к примеру. От нас далеко, безусловно, но эффективности инструмента петиций сие не отменяет.

Итак, если за 30 дней набирается 100 тысяч подписей – администрация Белого Дома ОБЯЗАТЕЛЬНО рассматривает запрос и дает ему ход. Подчеркиваю: ОБЯЗАТЕЛЬНО".

Репетиция первой брачной ночи без невесты и ее разнообразные последствия

Это пламенное послание должно быть бальзамом на душу всякого обделенного евроинтеграционным вектором гражданина, которому теперь не надо мерзнуть на майдане. Вместо этого можно пройти простецкую регистрацию на сайте правительства США, сделать один клик мышкой и с чувством выполненного долга снова предаться мечтам о светлом европейском будущем Украины. На самом же деле, бальзам этот немного тухловат. Потому что Соня Кошкина просто… лжет.

Начать надо с того, что первая поправка к Конституции США вовсе не обещает возможность любому гражданину мира обращаться к правительству США. Сама эта поправка очень небольшая и ее можно процитировать полностью: «Конгресс не должен издавать ни одного закона, относящегося к установлению какой-либо религии или запрещающего свободное исповедание оной либо ограничивающего свободу слова или печати, либо право народа мирно собираться и обращаться к Правительству с петициями об удовлетворении жалоб».

Как видим, тут нет ни слова о «любых гражданах мира», об украинском евромайдане и даже почему-то нет о Соне Кошкиной. Видимо, потому, что любая конституция распространяется на собственных граждан и касается той страны, законодательной основой которой является. Конечно, США гегемон, как ни крути, но предполагать, что ее нормы распространяются на все человечество, это, конечно, верх глупости. Откуда же взялось мнение о том, что подписать петицию может кто угодно, а главное – откуда под петицией взялось более 60 тыс. подписей?

>>"Гринджолы" снова напишут песню для Майдана

Дело в том, что расширить нормы Конституции США на весь мир, взбодрив неамериканскую «прогрессивную общественность» решили… безвестные авторы правительственного сайта. При проектировании формы регистрации на сайте они просто «забыли» про поля, указывающие страну проживания. Может быть, они предполагали, что неамериканцам и в голову не придет писать челобитные правительству США. А может быть, это задел на будущее, которое наступит после того, как весь мир станет Соединенными Штатами Америки. Как бы там ни было, зарегистрироваться на сайте может кто угодно, и даже петицию написать.

Эта ситуация уже привела к ряду юридических казусов. Пани Кошкина отнюдь не пионер в написании челобитных правительству США из-за рубежа. Первый опыт на постсоветском пространстве принадлежит российским либералам, которые настрочили аж три петиции, в которых призывали покарать Владимира Путина, если он подпишет закон о запрете усыновления российских детей американцами. Было это в конце прошлого года, и в России этот шаг наделал немало шума.

>>Глава Европарламента: Мы недооценили драматизм ситуации на Украине

Под одной из трех петиций было собрано 12 тыс. голосов, чего было недостаточно для принятия петиции к рассмотрению, но динамика обнадеживала. Американцы, понимая неловкость момента, вызванную проблемами с юрисдикцией и здравым смыслом, просто закрыли сбор подписей, а потом по-тихому удалили эти обращения с сайта. Правда, при этом они разродились пространным комментарием, выразив свою озабоченность проблемой. Комментарий был просто вывешен на правительственном сайте и даже не был ни кем подписан, т.е., ни один американский чиновник не пожелал брать на себя ответственность за это заявление.

Вообще, с реализацией этого механизма прямой демократии, который так восхищает Соню Кошкину, в самих США есть проблемы. Например, под петицией о помиловании Эдварда Сноудена уже стоит 140 тыс. подписей, но рассматривать этот вопрос правительство не торопится. Дело в том, что ни в Конституции США, ни в каком-либо законе, ни в судебном решении (напомним, в США прецедентное право), не прописано никакого механизма реагирования на обращения граждан через правительственный сайт. Т.е. первая поправка сам факт подачи обращения гарантирует, но не гарантирует, что на него вообще кто-то обратит внимание.

>> На Украину из России массово завозят опасную для жизни бытовую технику - Госпотребнадзор

Что до 100 тысяч голосов, которые надо набрать для того, чтобы петиция была рассмотрена, то эта цифра умозрительная, нигде законодательно не прописанная и изобрели ее, похоже, админы сайта. Потому что изначально, когда этот механизм заработал (а было это относительно недавно, в 2011 году), порог реагирования составлял 25 тысяч. Потом был поднят до 100 тысяч. Ни Конгресс США за эти цифры не голосовал, ни президент указами эти нормы не устанавливал. Просто кто-то решил, что 25 мало, 150 много, пусть будет 100. Может быть завтра это количество будет удвоено. Потому что, например, со Сноуденом как-то неловко получается. И, кстати, неудивительно, что до сих пор не было ни одного прецедента, когда петиция на правительственном сайте, не подкрепленная другими лоббистскими усилиями, сподвигнула правительство США хоть на что-то.

Интересно, что сами американцы, понимая бесполезность этого механизма, власть начали троллить. Например, один американец потребовал от правительства, чтобы оно начало строительство «Звезды смерти», как в фильме «Звездные войны», и даже собрал под петицией несколько тысяч подписей. Правительство поняло, что дальше терпеть это издевательство над институтом прямой демократии нельзя и обращение удалило. Правда, надо отдать должное – на него все же отреагировало. На сайте Белого Дома появилось сообщение о том, что в ближайшее время США аннигилировать планеты не собирается, а потому строительство «Звезды смерти» нецелесообразно.

Зачем палить контору? За ширмой евроинтеграции торчат чьи-то уши...

В общем, механизм прямой демократии, служащий предметом восторгов Сони Кошкиной и тысяч украинских либералов, при ближайшем рассмотрении оказывается пустой декларативной фишкой, которая может произвести впечатление разве что на полуграмотных туземцев из далеких от США стран.

Теперь несколько слов об этической стороне проблемы. Кто является подписантами этого нелепого обращения? Кто эти 70 тысяч человек? Очевидно, это люди, которые любят себя в украинской самостийности и готовы эту самую самостийность всячески пропагандировать. При этом, обладая разжиженным мозгом, порождающим парадоксальные до абсурда воззрения, они готовы возложить решение внутренних проблем своей страны на иностранное государство. Кроме того, они не верят ни в себя лично, ни в свой народ, который, видимо, по их мнению, недостаточно продвинут для того, чтобы навести порядок у себя дома.

>>Крупнейшие СМИ призвали бойкотировать Обаму

Весьма прискорбно, что таких людей в Украине набралось уже несколько десятков тысяч. Количество это не то чтобы угрожающее, однако, судя по тому, что каналом коммуникации для распространения информации об этой идиотской инициативе стал Facebook, люди эти относятся к «креативному классу». Что может накреативить этот «класс», даже страшно себе представить. Пока Украину от них спасает их же собственная лень и неспособность на внятный, внесетевой проест. И дай Бог, чтобы их лень вкупе с трусостью и в дальнейшем сдерживала их пустые социальные порывы.

Напоследок, предлагаем дополнить пользовательское соглашение, которое появляется при регистрации на сайте правительства США, для тех пользователей, IP которых находится в украинской, да и вообще в любой неамериканской зоне, следующим текстом:

Регистрируясь на сайте, я подтверждаю что:

1. Я идиот, который не дает себе труда задуматься о том, что гарантированные Конституцией США, да и любой другой страны, права касаются только граждан этой страны и не могут распространяться на все человечество.

2. Я ненавижу свою власть, которая не делает мне хорошо.

3. Я ненавижу свой народ, который в силу своей отсталости и тупости выбрал и терпит власть, которая не делает мне хорошо.

4. Я всем сердцем люблю Америку и уповаю на то, что светлые умом и сердцем американские небожители снизойдут до моих просьб и покарают власть, которая не делает мне хорошо, вразумят мой дикий народ и принесут на мою землю демократию, хоть санкциями, хоть ковровыми бомбардировками.

Дмитрий Грасов, специально для Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий