воскресенье, 16 ноября 2014 г.

Монолог в 4-х частях. Юрий Поляков. 10-13 ноября 2014. Культура

http://cdn.static3.rtr-vesti.ru/vh/pictures/b/674/499.jpghttp://radioarz.narod.ru/image/1/rossiya_k.png
Писателю и журналисту Юрию Полякову исполнилось 60 лет. Друзья и поклонники таланта поздравляют юбиляра. В связи с этой датой телеканал «Культура» с 10 по 13 ноября показал зрителям программу: «Юрий Поляков. Монолог в 4-х частях». Скорее всего, это было интервью писателя, снятого на фоне поездки по дорогим для него местам, связанным с различными датами и событиями его действительно интересной жизни, просто вопросы при монтаже сняли и, таким образом, появился этот самый «монолог». В сущности, предельно честный рассказ о времени и о себе, с юмором, иронией и не без некой изюминки.

Юрий Поляков рассказывает о том, как он стал главным редактором "Литературной газеты", какие задачи и цели поставил перед сотрудниками, заняв этот пост.


Юрий Поляков рассказывает о своем детстве, о Дворце пионеров, где было много разнообразных кружков и студий, о том, как и когда он понял, что именно литературное творчество - главный путь его жизни.


Писатель размышляет о том времени, о Берлинской стене, рассказывает о впечатлении, которое произвел на него Берлин позже, когда он приезжал в Германию встречаться со своими читателями.


Писатель уже много лет приезжает на "Грушинский фестиваль" на берега Волги. Юрий Поляков рассказывает о своем видении этого уникального явления в нашей отечественной культуре. Писатель размышляет о природе творчества, о том, что такое индивидуальность в литературе, о сложности поиска своего стиля.

2 комментария:

  1. Очень понравился маленький рассказ об эпизоде на таможне, когда Ю.П. весь изошёл потом, вплоть до стекания его в ботинки. Да, вот такая она была, наша страна.
    Всегда нравился Поляков - своей искренностью, умом, самоиронией, спокойствием, естественностью и здравым смыслом.
    С Днём Рождения.

    ОтветитьУдалить
  2. Ю.Поляков мой самый любимый писатель (из современных). Такой искрометный юмор, знание многообразия жизни (военной, комсомольской, школьноЙ, редакционной и пр.), понятный язык произведений мил израненному либерастами сердцу советскому интеллигенту. Дай Бог здоровья и дальнейших творческих свершений Юрию Полякову.

    ОтветитьУдалить