вторник, 17 февраля 2015 г.

Карандаш Путина и пустота украинской пропаганды

http://ukraina.ru/opinions/20150217/1012138375.html
17.02.15
Андрей Ваджара
http://ukraina.ru/images/101213/83/1012138351.jpg фото © РИА Новости. Сергей Авери

Андрей Ваджра
Публицист, автор Украина.РУ


После того, как Пётр Алексеевич Порошенко, по завершению переговоров «нормандской четвёрки» в Минске, заявил о том, что выдвинутые Россией условия неприемлемы, и у него нет хороших новостей, а есть только надежда, украинские СМИ облетела «благая весть» о якобы сломанном Путиным карандаше, пишет автор Украина.Ру Андрей Ваджра

Её, захлёбываясь от восторга, мгновенно подхватили украинские, пропагандистские работники социальных сетей.

После закрытия ополченцами «дебальцевского котла», сломанный Путиным карандаш выглядит в глазах украинских патриотов почти как «пэрэмога». Ведь и Янукович когда-то от переизбытка нахлынувших на него чувств, сломал свой карандаш во время одной из пресс-конференций. Уж очень хочется видеть украинским пропагандистам в Путине Януковича. Хочется, но не можется. Из-за этого приходится прибегать к фальсификациям.

Если внимательно посмотреть на видеозапись минских переговоров, то без труда можно увидеть, что карандаш в руках Владимира Владимировича цел и невредим. А он, в отличие от Виктора Фёдоровича, бодр и весел.

© Фото: Facebook

А если точно так же присмотреться к фотографиям, предоставленным украинскими СМИ в качестве доказательства заявленного ими инцидента, то без труда можно увидеть корявый, фотошопный монтаж.

© Фото: скриншот Униан 

Вот ведь досада, даже про сломанный канцелярский предмет титанам украинской пропаганды приходится выдумывать, чтобы взбодрить свою публику, ждущую хороших новостей. А хороших новостей у Порошенко нет. Да ещё и путинский карандаш цел.

Впрочем, какое это имеет значение для украинцев, если по украинскому ТВ сказали, что карандаш сломан? Похоже на то, что на инцидент с канцелярской принадлежностью, по мнению украинских стратегов пропаганды, должен затмить в сознании украинской общественности новый «котёл» на Донбассе, в котором находится от 5 до 8 тысяч украинских военнослужащих.

Затмевать есть что. По словам представителя Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, «за последние 25 суток, с момента возобновления активных боёв в Донбассе, ВСУ потеряли 1 вертолёт, 179 танков, 149 БМП и БТР, 135 артиллерийских орудий, более 2300 человек убитыми». И всё это происходит на фоне провалившейся мобилизации.

Впрочем, украинское командование продолжает упорно отрицать существование какого-либо «котла» под Дебальцевом. В частности министр обороны Украины Степан Полторак недавно заявил, что украинская армия в районе Дебальцева получает оружие и боеприпасы: «нет никакого котла, это выдумка тех, кто хочет, чтобы он был».


фото © РИА Новости. Александр Максименко

Но вот беда, очевидцы в социальных сетях, в том числе и украинские активисты, утверждают обратное.

Так, например, украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что бойцы ВСУ уже несколько дней не контролируют Логвиново, и находятся в окружении ополченцев возле этого поселка. А заявление начальника Генштаба о «зачистке боевиков» вблизи этого населенного пункта — ложь.

«Начальник Генштаба Виктор Муженко двое суток докладывает Верховному Главнокомандующему ложную информацию, что Логвиново взято и идет зачистка, хотя все знают, что реально противник сохраняет контроль над дорогой», — констатировал Бутусов в соцсети. По его словам, сейчас тактические возможности украинских войск «серьезно ограничены», потому что бойцы не получают должной помощи. «Заметно снизила активность наша артиллерия внутри блокады. Каждый день промедления подтачивает боевые силы наших войск», — подчеркивает журналист.

Что же касается непосредственно ситуации в Логвиново, то в поселке на протяжении нескольких дней ведутся кровопролитные бои. Там в окружении вооружённых сил ДНР части ВСУ находятся уже которые сутки.

«Задача по деблокированию войск не выполнена из-за поспешных введений в бой небольших подразделений, которые не имеют эффективного взаимодействия как между собой, так и с артиллерией», — резюмировал Юрий Бутусов.


фото © РИА Новости. Дэн Леви

В целом поражает разрыв между действительной реальностью и той радужной картинкой, которую подают украинские СМИ населению. Впрочем, это не удивительно, если учитывать, чем занимаются средства массовой информации Соединённых Штатов, являющиеся для украинской журналистики своеобразным эталоном.

По этому поводу, кстати, очень неплохо написало издание Consortiumnews. По его мнению, американские журналисты давно лишились объективности, разделив стороны украинского конфликта на «плохих» и «хороших». Борющихся за своё право самоопределения ополченцев они описывают в негативном ключе, а тех, кто свергал законную власть, в том числе неонацистов, — в позитивном.

Не секрет, что главный принцип работы журналиста — отражение позиции всех сторон в том или ином конфликте, но в отношении событий на Украине американские СМИ, увлекшись пропагандой, совсем забыли об этом, написал в Consortiumnews журналист Роберт Перри.

«Так, гражданская война между западными украинцами, включая неонацистов, ставших инициаторами государственного переворота, и восточными, отказавшимися принимать новое прозападное правительство, силами ведущих американских СМИ превратилась в противостояние между силами добра (Западная Украина) и зла (Восточная Украина)», — заявил автор статьи.



По словам Перри, этот феномен «группового мышления», которое демонстрируют СМИ и власти США, не был так силён даже во время войны в Ираке. И теперь американцы могут следить за конфликтом на Украине только глазами «сил добра» — западных украинцев, якобы страдающих от «российской агрессии» и Владимира Путина.

По сути, с учётом объективных фактов, можно констатировать, что украинские средства массовой информации, вслед за американскими, окончательно превратились в средство психологического манипулирования и управления массовым сознанием. По-сути нынешний политический режим в Киеве держится лишь на продуцируемой его пропагандистской машиной лжи и искажениях.

Впрочем, в этой ситуации есть одна существенная проблема: при столкновении с объективной реальностью ложь мгновенно сгорает, выделяя огромную разрушительную энергию. А уберечь украинских граждан от встречи с реальностью ни украинские СМИ, ни украинская власть не могут. Это встреча — вопрос времени.

Комментариев нет:

Отправить комментарий