вторник, 17 февраля 2015 г.

Обыкновенный цинизм. Смерть и три куска масла

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/1f/Logozavtra.gif16.02.15
Историк моды, юрист
 

 «И самый великий, самый несомненный подлец никогда еще не доходил до такого цинизма, чтоб всенародно признавать себя за подлеца и гордиться этим званием!»
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин.


…Современные сенсации долго не живут – наше легкомысленное внимание, сформированное Интернет-культурой и клиповым видеорядом, способно сосредоточиваться на чём угодно и лишь на пару минут. Или же – на пару дней, если событие из ряда вон выходящее, бьющее по нервам. А что дальше? Мы научились быстро переключаться на какой-нибудь свеженький «раздражитель». Потому и новости в сетевых передовицах у нас, в основном, бодрящие – то самолёт рухнет, то Обама – ляпнет. В условиях жесточайшей конкуренции, СМИ обязаны быть мобильными и хваткими. Застыл на месте? Остановился в погоне за новинкой? Цепляешься за героев вчерашних дней? Всё - ты – не в тренде! Тебя догнали и перегнали те ушлые и дошлые журналюги, которые уже в курсе, что телезвезду N побили в бане, а художник-концептуалист L навалил чего-нибудь …этакого в знак протеста против аннексии Крыма. Мол, плебс обожает жареное, ибо как говаривал старина-Бендер: «Побольшецинизма, Киса! Людям это нравится».

Иной раз взрывной сенсацией становится вопиющее событие, о котором действительно надо кричать. Разве что, интерес к таким вещам остывает столь же быстро, как и страсть к разоблачительным статейкам об эстрадных кумирах. Сенсация в нашем мире живёт всего три дня! Информационное общество – ничего не попишешь. К примеру, ещё совсем недавно каждый инфо - портал и каждая топовая блогерша (из тех, что в поте лица своего «отрабатывают» денежку проплаченными текстами), …так вот все они в едином порыве спешили отметиться по поводу кронштадтской блокадницы, уличённой бдительными охранничками в якобы-краже трёх кусков сливочного масла… И, как вы помните, умершей от стыда и горя, от несправедливости и нашего всеобщего равнодушия.

Общество забурлило – на радио звонили люди, призывавшие сурово покарать главу сети магазинов «Магнит» Сергея Галицкого, как будто именно он всё это устроил, а в блогах неистово и бесперебойно заклокотали на тему: «Можно ли наказывать за мелкие кражи ворующих бабушек, чья пенсия, даже с учётом многочисленных «военно-блокадных» надбавок, всё-таки далека от определения «достойная»? Безусловно, тут же отыскались и «адекватные господа», кои вообще не поняли из-за чего весь сыр-бор. Поймали воровку - она должна отвечать за свои поступки, а то мы со своей неуместной жалостью к старушкам и деткам дойдём до маразма и прощай, бизнес! Все, мол, равны перед законом – и блокадники, и беременные бабы, и даже инвалиды на одной ноге. «Ишь, достоевщину развели!» Больше того – когда глава «Магнита» Сергей Галицкий, устыдившись или же испугавшись народного гнева, написал в своём Твиттере, что не надо было столь пожилую женщину так прессовать, ему тут же ответил один из популярных российских блогеров – Илья Варламов: «Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам» и авторитетно добавил: «Нельзя делать исключение по возрастному цензу».

Молодой да креативный господин Варламов мыслит чётко и столь же чеканно излагает. По сравнению с ним даже негоциант Галицкий выглядит почти князем Мышкиным – очень уж переживает за случившееся или хотя бы – комильфотно делает вид. Ан нет! Так нельзя, милорды! Мы живём в мире товарно-денежных отношений и окупаемо-продаваемых смыслов, где нет места понятиям «блокадница» и «ветеран». Ну, да, они много страдали во время войны, которая, к счастью для успешных мальчиков, была слишком давно, чтобы о ней постоянно помнить. Если мы будем проявлять доброту и нежность, участие и снисхождение, то - …плакали наши денежки! Потом, правда, выяснилось, что восьмидесятиоднолетняя Рауза Галимова ничего не похищала и даже пыталась расплатиться за это несчастное масло, но ретивым представителям торговли очень уж хотелось проявить себя в качестве ценных сотрудников, которые недаром едят свой хлеб (с маслом). В общем, злостную преступницу образцово-показательно задержали по всем правилам и нормам.

Увы, цинизм нынче в моде. Он позволяет идти напролом к своей хрустальной мечте, сметая преграды и наступая на чужие горлышки. Осуждать креаклов и бизнесменов за то, что они не мыслят категориями сострадания-милосердия – тщетное занятие, ибо тотальным бесстыдством и беспамятством сейчас заражено почти всё общество. В той или в иной степени. Это – болезнь эпохи, этакий рак души, распространяющийся с колоссальной скоростью, и если онкология тела не заразна, то метастазы цинизма с лёгкостью перекидываются с одного человечка на другого. Не думай много – протянешь ноги! Либо ты – либо тебя. Не дай себя подмять, ибо ты достоин лучшего! Реклама кричит и призывает. Дорогостоящие психологи нашёптывают и советуют.

Люби себя, уважай своё ценное и неповторимое «я», ты – уникален, смотри свысока. Поплёвывай. Ты – Бонапарт, а окружающий мир – лишь только удобный инструмент для твоей блистательной самореализации. Вы спросите: «А что дурного в том, что человек любит себя и стремится реализовывать свои дорогостоящие таланты?!» Дьявол – в мелочах, дорогие мои. Красиво звучит – дурно пахнет. Тот охранник тоже хотел проявить себя, повысить свою самооценку, сказать миру: «Я – могуч! Я право имею, а не тварь дрожащая!» И – смог. Более чем уверена, что если бы на месте сухонькой блокадницы Галимовой был бы здоровенный жлоб с пудовыми кулачищами, никаких вопросов даже и не возникло бы. Инцидент оказался бы исчерпан, не отходя от кассы. А тут – превеликая возможность показать свою невыносимую брутальность. Силу. Крутизну. Следование правилу.

Доводилось читать и такие «взвешенные» комментарии: работники торговли, в том числе и охрана регулярно получает выволочки от дирекции – в связи с многочисленными хищениями товара. Подкованные знатоки даже приводили деньго-цифры, исходя из которых, мы должны были понять и простить участников расправы над бабушкой. «Эх, если бы вас ежемесячно штрафовали за уворованные сырки и шпроты, вы бы ещё не так озверели!» Безусловно, магазинные кражи – мелкие и не очень – это печальная реальность наших дней, причём, тащат конфетки да банки с кофе не токмо бабушки, но и обеспеченные мальчики-девочки, рассекающие по магистралям на личных супер-авто и отоваривающиеся в бутиках. Крадут «для драйва» и даже – на спор: смогу или не смогу вынести вон ту бутылку?

Но что уж греха таить – пожилые люди тоже иной раз подворовывают. Не от ражей лихости, разумеется. Помню случай, когда престарелую женщину «застукали» за поеданием дорогостоящих конфет – ей просто предложили оплатить товар, а когда она честно призналась, что у неё нет таких денег, её аккуратно вывели. И никуда не отправили. Так вот! Задача работников охраны выявить кражу на самой начальной стадии – когда рука вора только протянулась к товару. Их поставили отслеживать ситуацию, а не устраивать расправу постфактум. Если они – вечно штрафуемые за нерадивость – решили наконец-то проявить себя в качестве бдительных стражей, то грош им цена! Что же касается главы сети «Магнит» Сергея Галицкого, то он сказал правильную, честную, хотя, и очень обидную для всех нас вещь: «У нас работает 260 тыс человек, это не мои дети, а жители которых воспитали мы с вами…» Как бы там ни было, но это действительно так – мы все виноваты в том, что такое происходит в нашей жизни – в наших магазинах, на наших улицах, в наших школах. Скажите, что заставляет откормленных и пресыщенных тинэйджеров избивать своих одноклассников, снимая свои бесчинства на «крутые мобилы»? С тем, чтобы вечером выложить сие зрелище на видео-портале. Знаете ли, это примеры одного порядка, ибо их изначальное побуждение продиктовано той самой – неизлечимой! - стадией цинизма.

Сейчас время такое – либо ты разговариваешь с миром через губу, либо тебя мочат и прессуют. Посмотрите, чем потчуют зрителя, особенно по вечерам.Сериальные бандиты постреливают по живым мишеням; томные кино-потаскухи прыгают из одной «престижной» постели в другую «бриллиантовую» постель; участники «юмористических» шоу плоско, но грязненько шутят по любому поводу. Не заморачивайся и будь в позитиве! Вы никогда не задумывались, почему пресловутый Дом-2 так долго держится на нашем ТВ? Скажете, что его специально спонсируют из Госдепа для пущего развращения масс? Любителям конспирологии давно пора лечить нервы! Сие зрелище популярно потому, что представляет людишек без вуалей и масок – так, как они есть, тем самым, показывая – это нормально, детка. Вон, этих-то по телеящику на всю страну кажут, а ты не хуже. Можно-так-жить. Но вернёмся, однако, к нашей теме.

…Весь ужас в том, что бабушка Рауза, пережившая в детстве холод и голод, умерла в наши сытые времена. Из-за масла. Кстати, это произошло примерно те в дни, когда наша страна отмечала очередную годовщину прорыва Блокады. Впрочем, для многих современных людей, особенно – для молодых, которые выросли под песенки про «Американ-бой, американ-джой» да под оптимистичную пальбу братковских разборок, …так вот для них память о войне кажется чем-то напрягающим, лишним и бессмысленным. Какая-то старая история, случившаяся до изобретения айфона. Блокада? О, разумеется, страшно и даже очень жалко этих мёртвых людей, которых истощённые родственники везут на санках. «…Однако у всех этих ленинградских коммунистов и прочих интеллигентных обитателей питерских квартирок с лепниной, был шанс выжить!» Почитайте-ка блогерские комментарии по теме – люди, ничего не стесняясь, пишут, что Сталин и Жданов (тогдашний городской голова Питера) – преступники, а их верноподданные – тупые камикадзе, которые предпочли красиво умереть, вместо того, чтобы решить проблему цивилизованным способом. Например, как очаровательные парижанки, которые поплакали-покричали, а потом припудрили носы и раздвинули ноги.

Отсюда и подобное отношение к старенькой блокаднице – подумаешь, голодала! «Мы вон тоже после кризиса 2008 года с авокадо - на сухофрукты перешли, да и сейчас за хамоном надо ехать в Барселону, а того и гляди нам и это счастье прикроют новеньким железным занавесом!» Нашлись и такие, кто заявил, что пенсии у блокадников – приличные, так что не черта их жалеть. Не каждая, мол, трудовая зарплата в РФ дотягивает до нынешнего «блокадного пайка». Эх, после того, что они пережили, никакие златые горы не могут выглядеть чересчур златыми. Мы перед этими людьми в вечном и неоплатном долгу. Попытайтесь на минуточку представить себя в полумёртвом, холодном и промозглом каменном городе. Вот вы просыпаетесь в полумгле серого питерского утра, у вас на завтрак – крохотный кусочек хлеба, а за водой вам надо идти за несколько кварталов. Да эти люди потом ни-когд-да больше не были счастливы! Но многие наши «адекватные» современники всегда держат в голове умненький калькулятор, подсчитывающий пенсионные копеечки! Безусловно, так думают не все. Ещё жива в народе Совесть, иначе, не возникла бы тема флэш-моба: принести к зданию опозоренного магазина по пачке масла: вот, мол, кушайте – не обляпайтесь! Как писал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: «Да, и в самых растленных обществах имеется своего рода стыдливость!» Это не просто смерть, это серьёзное напоминание всем нам, «звоночек», сигнал. Люди, вы звери. Хотя, мне, как всегда, хочется надеяться на лучшее. А что СМИ и прочие блогеры? Побулькали и забыли – впереди новые сенсации, на которых можно легко подзаработать…
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий