понедельник, 2 декабря 2013 г.

Перейдет ли Украина через Майдан мирно?

Евромитинг в Украине закончился к ночи.
Фото: REUTERS

И Янукович, и революционеры в ловушке. Путей к отступлению нет ни у кого 

ЭТО КИЕВ ИЛИ БИШКЕК?
На Украине явно происходит что-то новенькое. Это стало заметно как только я, корреспондент из Москвы, приземлился в аэропорту Борисполь и отправился в Киев. Мне показалось, что я приехал не в европейский Киев, а пацанский Бишкек, где тоже летали камни, причем так метко, что ими при мне была перебита полицейская гвардия Акаева. В общем, это решительно было непохоже на интеллигентно упрямый Киев-2004, где физически никто, по моему, не пострадал. А о захвате зданий, стрельбе не было и речи…
Банковская ожидаемо забита демонстрантами.
Банковская ожидаемо забита демонстрантами.
Фото: Владимир ВОРСОБИН
В холле гостиницы «Украина» познакомился с приехавшими митинговать хлопцем из Ивано-Франковска. Говорит, что из каждого района Львовской области сюда приехали по 50 машин с демонстрантами. Что теперь Янукович уж точно не удержится. На мой вопрос - а не получится ли так же как с Ющенко, покачал головой - дескать, теперь уж точно не ошибемся. Вспомнил недавний разговор с одним киевлянином, который доказывал - может смена власти ничего не даст, но уж слишком Янукович надоел. Как Кучма перед прошлым Майданом. И рассказал две конкретных истории, как ребята со связями в Украине отжимают бизнес и как это многим осточертело.
- У меня два приятеля - один занимался автомойками, другой строительными подрядами. - рассказывает он, - Им сделали предложения, от которых нельзя было отказаться. Иначе забрали бы бесплатно.
- Кто сделал?
- Они! - показал наверх знакомый.

У НИХ УЖЕ И СВОЙ СМОЛЬНЫЙ ЕСТЬ!
На Майдане выступает Кличко. Много говорит о провокаторах и призывает собравшихся, не поддаваться искушениям. Дескать, Янукович только и ждет повода, чтоб ввести чрезвычайное положение. После чего сам отправляется на Банковскую успокаивать хлопцев. Это выступление, думаю, может стать историческим - после него стало ясно, почему во время столкновений митигующих с полицией у администрации президента там не появилось ни одного политика.
Митингующие построили баррикады.
Митингующие построили баррикады.
Фото: Владимир ВОРСОБИН
Официальные вожди оппозиции не хотят революции по типу египетской площади Тахрир. То ли боятся дать удобный повод Януковичу объявить чрезвычайное положение, то ли не хотят оказаться зачинщиками кровавой каши в глазах Европы. Но получится ли у них обуздать толпу и летучие боевые отряды, которые действуют явно не методами девятилетней давности, - большой вопрос.

БАРРИКАДЫ ИЗ НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ
Понедельничное утро Украинской декабрьской революции началось садистки рано. В 5 часов с Майдана грянула-музыка (моя гостиница выходит окнами на мятежную площадь), побудка для-митингующих - пора идти блокировать украинское правительство.
Хотя планы восставших были известны еще с прошлого вечера - экс-министр-МВД, а ныне - один из вождей оппозиции Луценко объявил с 6 утра общеукраинскую забастовку, но будить округу в 5 часов… Жестоко... Впрочем что не сделаешь ради революции, надо-так надо.
Выхожу на площадь. Майдан стал еще симпатичнее. Ностальгия. Митингующие уже полностью обустроили городок, и он стал очень похож на своего "оранжевого" старшего брата - Майдан-2004. Впрочем баррикады стали повыше. И… красивее. Несчастную новогоднюю елку митингующие раздраконили так, что ее останки с гирляндами теперь по всему периметру лагеря.
Майдан-2013
Майдан-2013
Фото: REUTERS
И быт революционеров стал прагматичнее. Если раньше эти бедолаги грелись-в хлипких палатках или бегали дремать к знакомым или в общежития, теперь в их распоряжении прямо по соседству, на выбор - захваченная мэрия или дом профсоюзов… Площадь Европы. Два мужичка тащут на баррикаду какую-то железяку, явно что-то оторванное или отпиленное. Навстречу им двое полицейских (откуда они тут взялись?!). Притормаживаю.
- Слава Украине! - с улыбкой проходя мимо, кланяются мужички. Полицейские хмуро отворачиваются. Понимают, не их сейчас власть. Впрочем, чья - тоже пока не ясно…

ЧИНОВНИКОВ ОТРЕЗАЛИ ОТ РАБОТЫ
На подступах к кабинету министров цепь революционеров. Перекрывают движение. Пока обычное дело, думаю, наверняка у входа стоит пикет демонстрантов, как это бывает в Москве у Госдумы. У нас, правда, пикеты неустойчивые, - их полицейские к себе забирают. А тут… Вторая цепь сомкнулась передо мной.
-Стой! Куда?
- Туда, - от неожиданности тупею и показываю рукой на здание правительства.
- Чиновник? - Революционеры подозрительно оглядывали меня с головы до ног. Неуютно. Похоже тут безопаснее быть москалем. Показываю «вражеский» российский паспорт. А революционерам хоть бы хны - даже добреют.
-Да какой я чиновник?! - доказываю, - я ж их сам всегда недолюбливал. Посмотрите на меня - без галстука, в кроссовках, типичный бузотер.
- Сейчас они гады, знаешь, как маскируются. Ладно, проходи, москвич…- говорят мужички и тут же ловят несчастную секретаршу, пытающуюся проникнуть на рабочее место. Она чуть не плачет.
- Нельзя, милая - утешают дамочку революционеры. - Ради твоего будущего - не пустим…
- Дурдом! - понимает наконец секретарша, глядя на «оранжевых» как на инопланетян.

Участники демонстраций на Майдане не пустили чиновницу на работу
 
КРОВАВЫЙ РАЗГОН ИЛИ БАРХАТНЫЙ ПЕРЕВОРОТ.
Третьего пути, увы, нет.
У здания правительства стало совсем грустно - въезды-перекрыты десятком автомобилей, дежурят пареньки из партии «Свободы», почти сплошь из Львова. Кто-то в камуфляже, кто-то уже с дубинкой. Их я видел вчера во время побоища на Банковской, эти будут биться с «Беркутом» старательно. До крови. На радость телеоператорам.
- А ведь кровь будет, понимаете? - спросил я одного из них, лет 40, разумеется со Львова.
- Это выбор Януковича - пожимает плечами. - Он сделает только себе хуже.
- Но вы провоцируете. И вы не были такими жесткими 9 лет назад! - удивляюсь.
- Помню, - кивает. - Сейчас мы стали умнее. Практичнее. Теперь мы знаем - дело надо доводить до конца.
- Любой ценой? - качаю головой.
Львовянин молчит. Как же я понимаю это молчание! Здесь об этом не говорят - страшно - но понимают, мне кажется, все. Сегодня-завтра решится - война или переговоры. Кровавый разгон или вторая бархатная революция. Кровь на Майдане может похоронить президента Януковича как политика, катализировать революцию и даже гражданскую войну. Революция сделает с Януковичем тоже самое, но бескровно. Ловушка, где когда-то был и Кучма, захлопнулась. И чем все это-закончится для Украины, возможно, станет ясно уже ближайшей ночью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий