суббота, 31 августа 2013 г.

Украина лишилась сисек.

  31 августа 2013
Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

Основатели FEMEN покинули Украину, опасаясь преследований со стороны спецслужб, заявили в субботу в женском движении.

«Начиная с июля 2013 года украинские члены международного движения FEMEN систематически подвергались преследованиям, жестоким избиениям, похищениям и неоднократно получали в свой адрес угрозы. Эти криминальные действия в отношении активисток, осуществлялись российскими и украинскими спецслужбами по заказу президентов Путина и Януковича как месть за активную антидиктаторскую деятельность движения FEMEN в восточной Европе», - говорится в сообщении на сайте движения.

«Последняя провокация против движения FEMEN была подготовлена и реализована украинскими правоохранительными органами, в результате которой, в Киевский офис движения, были подброшены огнестрельное оружие, взрывчатка и фото портреты Путина и Патриарха Кирилла. Как следствие, было открыто уголовное дело против активисток FEMEN по статье 263 о незаконном хранении оружия, грозящее активисткам лишением свободы до пяти лет», - заявили в организации.

«Вчера, 30 августа участницы FEMEN Яна Жданова, Анна Гуцол и Александра Шевченко были вызваны следователем на допрос, что означало, что активистки будут переведены из статуса «подозреваемых» в статус «обвиняемых». Опасаясь за свою жизнь и свободу, активистки совершили побег из Украины в Европу с целью продолжать FEMEN деятельность», - говорится в сообщении.

Напомним, во вторник FEMEN объявило о решении свернуть свою деятельность на Украине. Причиной этого решения называна череда нападений на участников движения.

Ранее сообщалось, что во вторник днем в дежурную часть киевской милиции поступило анонимное сообщение о том, что в офисе движения FEMEN, расположенном на улице Михайловская 21, б, заложена взрывчатка.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. Во время осмотра помещения сотрудниками милиции были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами.

Движение FEMEN за последние годы стало широко и скандально известно не только на Украине, но и во всем мире. Начинавшие несколько лет назад как очередная протестная группа девушки постоянно расширяли тематику и географию своих «протестов». При этом основной формой протеста у них является обнажение по пояс в публичных местах.

ВЗГЛЯД

Комментариев нет:

Отправить комментарий