суббота, 31 августа 2013 г.

И снова о «программе единства нации»: именно так разваливали СССР

Роман НосиковРоман Носиков
Юрист, публицист. Родился в Москве в 1976 году.  Автор блога roman-n.livejournal.com
31.08.13

Уважаемые читатели!

По случаю торжественной выдачи правительством 6,8 миллиардов рублей на «укрепление единства нации» через спонсирование народных промыслов и танцев малых народностей уже высказались мои коллеги. И о том, почему эта программа не соответствует концепции решения национального вопроса, выдвинутой президентом. И о том, почему эта программа не просто бесполезна, но и вредна для единства нации.

Я хотел бы доказать, что она опасна для будущего страны вообще.

Для начала — простой вопрос: как вообще объединяются нации? Да еще и не в ходе стихийного исторического процесса, а в результате осознанного творчества? Есть вообще подобные прецеденты?

Есть на свете такие прецеденты. Самый известный — описан в Библии: создание еврейского народа под конкретную задачу.

Самое первое требование для создания народа — идея, которая отличала бы его от всех остальных. Идея, которая образовала еврейский народ — идея единого Бога-Творца. К этой идее, естественно, прилагалась уникальная концепция строения мироздания, а именно отрицания божественности и сверхъестественности материи — земли, неба, светил и прочей природы. Были сделаны и идеологические выводы — человек — господин этого мира и призван и имеет право преображать его по своему усмотрению. Безусловно, это был мировоззренческий прорыв для всего человечества. Практически это была идеологическая революция.

Но идея — еще не все. Из идеи вытекает образ жизни. А, следовательно, Закон. Это то, что придает идеологии реальность, воплощает идею в ежедневном бытии всех, кто этот закон принял.

Единство народа обеспечивается за счет сохранения его основной идеи и защиты ее от ересей и измены. Никого плюрализма относительно принципиальных вопросов в народе быть не может. Мы не будем открывать дискуссию относительно того можно ли есть людей, можно ли насиловать женщин, можно ли растлевать детей. Всякий, кто не согласен с нами по этим вопросам — не наш. Это чужак, вне зависимости от того от кого он рожден. Выродок.

Кто и что несёт в России идею и закон? И это известно. Президент, Владимир Владимирович, тоже вот говорил, что российская «цивилизационная идентичность основана на сохранении русской культурной доминанты».

И вот мы читаем Федеральную целевую программу укрепления единства нации и этнокультурного развития народов России.

И видим там запланированную выдачу кучи денег (через региональные подпрограммы в основном) разного рода «этнокультурным деятелям», якобы изучающим и популяризирующим историю и традиции своих народов. А на деле — зачастую тупо твердящим через выданные им государством СМИ, что русская империя уже N столетий губит уникальную местную культуру. Получающим за это гранты и учёные степени. Ну вот типичная биография, чтоб долго не объяснять.

Не знаю — все заметили, что дама-сепаратистка награждена государственной наградой 1000-летия Казани? А что получила государственную премию? Теперь давайте угадаем, откуда на награждение антигосударственных дам поступают деньги.

Хотите результатов этого спонсирования? Пожалуйста, новость о деятельности дамы и её организации:

«Татарский общественный центр (ТОЦ) заявил о поддержке исламистов-добровольцев из России, принимающих участие в военных действиях в Сирии против законного правительства. Соответствующее заявление сделал председатель набережночелнинского отделения ТОЦ Рафис Кашапов, передает корреспондент ИА REGNUM.

«На стенах в пригороде Дамаска, городе Дарайя, боевики оставляют символичные надписи: «Сегодня Сирия, завтра Россия! Чеченцы и татары, поднимайтесь!», «Молиться будем в твоем дворце, Путин!».

Меня терзают смутные сомнения. Мне все время кажется, что где-то я уже видел похожие ягодицы… Точно! Вспомнил!

Помните как перед смертью СССР в нем ни с того ни с сего отменили «ужасную» статью об антисоветской агитации?

Тем, кто забыл или не в курсе — поясняю: антисоветчиной в СССР в том числе считалась пропаганда национальной исключительности и разжигание национальной розни.

Естественно, как только статью отменили, под предлогом «гласности» и «плюрализма мнений» по всем республикам возникли всевозможные национальные фронты, озабоченные историческими обидами на советскую (русскую на самом деле — нечего тут лицемерить!) власть.

В каковые фронты рванули творческие национальные интеллигенты, комсомольцы, перспективные члены КПСС (см. Тягнибок, Фарион, Ландсбергис, Ансип) и прочая сволочь. Та, которой всё ещё давали деньги на «национальное по форме, социалистическое по содержанию» творчество, — но содержание уже контролировать перестали.

И пошло. На прилавках появились исторические книжки со «всей правдой» о национальной истории, которую раньше скрывали проклятые русские (варианты: жиды+русские, армяне+русские, и т.д.). Ещё раз: именно из этнокультурных филармоний, из всех этих этнических союзов писателей, художников и воспевателей традиционного быта поднялись вдохновители будущих русских погромов на юге и «бархатных апартеидов» на западе СССР.

Чем дело кончилось — надо напоминать?

Так вот: выделение бюджета, который вроде как предусматривался на единство нации, на спонсирование этнического ретро-идеализма в папахах и газырях, снабжённого «всей правдой о преступлениях Русской империи» — это в чистом виде предложение открыто обходить ст. 282 «разжигание национальной розни» УК РФ. Предложение, сделанное тем самым старым кадрам, что гадили в перестройку, а также их тщательно отложенным в наше общество и высиженным личинкам.

...И кстати. Нет ничего хуже, чем пытаться уравновесить всё это воспевание папах — массированным воспеванием кокошников. Это будет по сути та же попытка опустить великую цивилизованную нацию до археологического уровня. Только на сей раз — большую и самую цивилизованную её часть. И так из программы создаётся впечатление, что под лозунгом о единении нации методом финансирования «коренных» народов и «культурного разнообразия» протаскивается легализация финансирования «казакий», «ингерманландий», «сайберии» и прочей всякой «поморщины». Тем более, что они как раз недавно собирались на совет не где-то, а в Высшей Школе Экономики, где были обласканы аж самим Евгением Ясиным.

Нам для единения нужно нечто совсем и диаметрально другое. Нечто более важное — цель нашего совместного пребывания в одной стране. Цель — и правила общежития. Неукоснительно соблюдаемые правила. И повсеместное внедрение их в форме современной городской культуры, формируемой русским цивилизаторским большинством. Это — стратегические вещи, которые достойны стратегического вливания средств.

Я полагаю жизненно необходимым немедленно начать общественное обсуждение вышеуказанной «программы», чтобы не допустить растраты государственных денег (наших денег!) на подрыв нашего же государства.

Немедленно.

ОДНАКО

1 комментарий:

  1. Очень по существу. А вообще многое надо взять из СССР.

    ОтветитьУдалить