http://www.atomic-energy.ru/files/images/2011/04/b-k_moon%5B1%5D.jpgНа встрече с постоянными членами Совета Безопасности (Россия, Великобритания, Китай, США и Франция) генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывал их придерживаться Устава ООН, планируя возможные действия в отношении Сирии. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил сегодня официальный представитель генсека Мартин Несирки.

По словам Несирки, в ходе встречи генсек ООН проинформировал членов СБ о работе инспекционной миссии, расследующей предполагаемое применение в Сирии химического оружия.

«Команда завершила сбор образцов и улик, связанных с инцидентом 21 августа. Они собираются и завтра вернуться в Гаагу, где расположена штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия. В то же время, собранные ими образцы будут направлены для анализа в лаборатории», - сообщил Несирки. Он подчеркнул, что для подготовки доклада с результатами расследования потребуется время.

«Это не выборы, где могут быть эксит-поллы или предварительные результаты. Это научный процесс. Единственное, что имеет значение - это результат проведенного в лабораториях анализа и свидетельств на основе показаний очевидцев. Выводы будут в докладе, который будет подготовлен как можно скорее», - отметил представитель ООН.

По его словам, инспекторы намерены после этого вернуться в Сирию, чтобы продолжить «следственные мероприятия по установлению фактов в отношении всех достоверных утверждений» о применении химического оружия. Среди них - инцидент в пригороде Алеппо Хан-эль-Асале 19 марта. «По завершению этого миссия предоставит окончательный доклад», - сообщил Несирки.

Напомним, что ситуация в Сирии перешла в критическую фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия под Дамаском.
Оппозиция заявила о гибели 1,3 тыс. человек и нескольких тысячах пострадавших. Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовались этой неподтверждённой информацией и открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в обход ООН.

Сегодня госсекретарь США Джон Керри выступил с заявлением, в котором отметил, что режим Башара Асада располагает самой крупной программой по созданию химоружия на Ближнем Востоке. Кроме того, по словам Керри, разведка США «с высокой степенью уверенности» считает, что вооруженные силы Сирии применили на прошлой неделе под Дамаском химическое оружие нервно-паралитического действия. «Теперь Дамаск должен ответить за это», - заявил госсекретарь США, подчеркнув, что «никакой наземной операции не будет, а любые действия США будут ограничены очень аккуратным вмешательством».

 http://russian.rt.com/article/14772