среда, 21 января 2015 г.

"Время покажет". Родственники террористов: карать по всей строгости? 21.01.15. Первый канал

http://img1.1tv.ru/imgsize960x215/PR20140905142127.JPG

В программе "Время покажет" обсуждают предложение об ужесточении наказания для родственников террористов. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму РФ по инициативе парламентариев из Чечни. В чем суть предлагаемых поправок в Уголовный кодекс РФ? Нет ли риска, что будет нарушена презумпция невиновности? Все "за" и "против" предлагаемых поправок обсуждают эксперты в студии.



Среди участников дискуссии: председатель парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов; член комитета ГД РФ по обороне Франц Клинцевич; журналист Артем Шейнин; журналист, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко; член комитета СФ РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева; заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Екатерина Курашева; писатель, профессор факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Игорь Волгин; главный редактор журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко; психотерапевт Александр Макаров; политолог Александр Клюкин; российско-израильский писатель, публицист Исраэль Шамир; адвокат Жан Семенов; первый заместитель председателя комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов; президент Института европейских исследований (Латвия) Александр Гапоненко; лидер фракции "Справедливая Россия" в ГД РФ Сергей Миронов; председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов; военный публицист, обозреватель газеты "Завтра" Владислав Шурыгин; историк, публицист, генеральный директор фонда "Историческая память" Александр Дюков; член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО (У) МИД РФ Кирилл Коктыш.

2 комментария:

  1. Понравился Д.Абдурахманов (очень порядочный человек),и, пожалуй, только он и понравился, тк именно чеченцы искренне хотят решить проблему. Все остальные не столько аргументируют, сколько, по выражению многоопытного спикера А.И.Лукьянова, ФОРМУЛИРУЮТ (он, помнится, говАривал выступающему у микрофона: "Вы не аргументируйте, вы формулируйте").
    Без ора не могут. Раньше мне Толстой нравился, но это было ошибочное мнение: он не способствует конструктиву на передаче. Абдурахманову было трудно говорить, между тем чеченцы (как и пр народы Кавказа) умеют слушать и не понимают такого базара). Что касается родственников, то как быть, если в маленькой Чечне чуть ли не все - родственники (а, возможно, и все). Тогда, может, вообще не надо выпячивать именно родственные связи? Жаль только, что не получается чётко сформулировать проблему.
    А вот что опять хотел сказать Шевченко, - опять не пойму. И ему ли вещать "не надо эмоций". А что значит "у нас у русских..."?
    Вообще, ощущение такое, что хотят использовать любые темы - только для того, чтобы подлить масла в тему антисталинизма, чтобы заклеймить лишний раз тирана Сталина. Некоторых обуревает ложный ужас, как бы не было что-то, напоминающее сталинский СССР, при этом сегодняшние угрозы - это дело десятое. И Шевченко всегда тут как тут.
    Если так и впредь будут проходить передачи, то кавказцы в таком гвалте не будут участвовать. Чеченцы, кавказцы, не зацикливайтесь на этих толстовских демагогических моментах, приходите чаще и не отмалчивайтесь, несмотря ни на что.
    Ведущая, похоже, вообще не может говорить, не форсируя голоса. Кричит.
    Тема сложная и должна обсуждаться спокойно и взвешенно, что не исключает эмоций, которыми как раз полон Шевченко. Сам МШ проявляет эмоции чаще, чем нужно, и по ничтожному поводу (с одной только эховкой К.Орловой сколько пылу!)

    ОтветитьУдалить
  2. Тот же А.И.Лукьянов говорил:" Товарищи, давайте без эмоций". Есть древнее изречение:" Угасание эмоций ведёт к угасанию нравственности". Просто эмоции хороши, когда они по делу и сбалансированы. Вот у уважаемого Дукувахи Абдурахманова они как раз и сбалансированы, не то, что у взбудораженного г-на Шевченко.

    ОтветитьУдалить