среда, 21 января 2015 г.

И опять понедельник...

19.01.15.
Нюра. Н. Берг
Полемика 

Подчиняясь внезапному одновременному  порыву, тысячи и тысячи украинских граждан вышли  в воскресенье на улицы своих  городов, чтобы провести марши мира. По странному совпадению,  все они имели в руках одинаковые бумажки с одинаковым текстом, почему-то написанным по-французски – «Я – Волноваха». В первых рядах шли пенсионеры, одинаковые с лица, в похожих будто с одного базарного прилавка бесформенных шапках, с абсолютно идентичным выражением лица – смесь старательного траура, сдержанного ликования и ясно прочитываемого довеска к сильно похудевшей пенсии - и тоже несли в руках эти бумажки на французском языке.

Как-то так случилось, что именно в это воскресенье маршировщикам остро заболела донбасская Волноваха, а до этого дня массовая гибель мирного населения на Юго-Востоке оставляла холодными их сердца, а кого-то и веселила. Каждый из нас непременно встречал таких радостно-взнервленных бабушек, с восторгом рассказывающих о том, как утюжит украинская армия этих проклятых сепаратистов. И вот – так уж звезды встали – именно 18 января все они выстроились в колонны, взяли в руки бумажки, чтобы заявить прогрессивному человечеству, что они, мол, Волновахи, и что, мол, пепел именно тех пассажиров именно того автобуса громко стучит в их сердцах. Тех самых пассажиров, царствие им небесное, кого  власть называет социальными туристами, обманом и хитростью отжимающими  у государства Украина свои собственные пенсии и пособия посредством смертельно опасных поездок на «освобожденные территории». Ни убитые малыши, ни искалеченный Ваня, ни массово погибшие от расстрелов, бомбежек и взрывов люди обоего пола и разного возраста, прописанные во всех уголках Украины, не побуждали этих чувствительных активистов взять бумажки и выйти на улицы своих городов, а в воскресенье внезапно – как рыбки в подводном косяке.

В Киеве марш мира возглавили лидеры страны, они тоже держали в руках такие же бумажки с тем же текстом, старательно следя за тем, чтобы слезливые гримасы не покидали их лица в присутствии сотен видеокамер.

По тому же странному совпадению, именно в воскресенье советник  президента Украины, помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил, что «украинские военные получили приказ открыть массированный огонь по позициям боевиков в зоне боевых действий на востоке Украины». Вторые сутки Донецк и окрестности обстреливаются из всех видов вооружения, включая тяжелое. Такой канонады жители столицы Донбасса не слышали с лета, а некоторые говорят, что и вовсе ничего подобного за все время гражданской войны не слышали. Пока голуби мира с оливковыми ветками в клювах массово шагали в марше мира, Донецк подробно и тщательно бомбили воины света и промоутеры единой страны.
То есть просто параллельно. Накануне Крещения и после заявлений о том, что  святой православный праздник будет мирным...

Каждая деланная  слеза на этом марше, каждое скорбное слово, все эти падания на колени и воздевание рук – суть оскорбление памяти погибших, циничное издевательство над трагедией Донбасса.

Тем временем, старательных маршировщиков окормляли святые отцы, которые не мир несли пастве, но меч, призывая наступать, убивать и разить с удвоенным и утроенным усердием – все как положено смиренным пастырям своих овец на маршах мира. В наше время святым отцам приходится  быть святее даже государственных миротворцев, ведь в случае чего каждого из них так легко урезонить, выразительно дернув за рясу. Они не сопротивляются – кому охота дразнить нашу святую власть и ее присных, решительных мальчиков в балаклавах?

Злые языки, правда, утверждают, что вся эта толпа на улицах силком туда притащена из, простите за выражение, вышив, бюджетных организаций, государственных учреждений.  На местах было велено обеспечить массовую  явку граждан, гражданам же было велено обеспечить себя плакатами, лампадками, флажками и соответствующими случаю выражениями лиц. Подневольные, много познавшие в деле гидности и свободы, по-бараньи тупо выстроились в колонны и пошли бороться за мир. Ну, а пенсионеры за долю малую, но наличными.  И я бы поняла, если бы прямо с основных магистралей городов и весей они поворачивали на фронт, но нет. Акция проведена, мировые СМИ извещены, картинка снята.

Делу мира больше ничто не угрожает, а канонада из Донецка, Горловки, Песков, да той же Волновахи  не долетает до Киева, обожающего широко и громко гулять, танцевать и петь, то и дело запуская в небо фейерверки от полноты удавшейся жизни…

Мы-то думали, что всю глубину цинизма победителей  революции гидности мы увидели в истории со сбитым боингом. Но нет. Наша сегодняшняя жизнь такова, что залежи цинизма можно черпать ковшами, а их меньше не становится. Нет никакого заключения о том, кто виноват в обстреле/взрыве автобуса, эксперты покадрово изучают всю видеосъемку, баллистики чертят сложные кривые, взрывотехники дотошно рассматривают фото автобуса и воронки на дороге, но мир уже извещен о том, что виновные установлены. Ну, вот как тут было не объявить новую волну мобилизации и не устроить огненный ад в Донецке? Одновременно и параллельно с маршем мира.
Толпы народа с одинаковыми бумажками в руках  привычны жителям демократических стран, наивно считающих, что если у них люди  добровольно, по велению сердца, выходят на массовые акции,  то иначе и быть не может нигде.  А то, что мы адепты каргокульта, искусные строители потемкинских деревень и макетов,  виртуозные мастера имитационной социальной жизни – так кто в этом будет разбираться, у самих там дел по горло.

Конечно, не все выразили одинаково яркий патриотический пафос,  когда речь зашла о новой мобилизации. Снова к границам с Россией потянулись граждане Украины призывного возраста, чающие уберечься от мобилизации на территории страны, против которой, собственно проводятся марши и мобилизация. Снова Сеть переполнена образцами отказных заявлений. Правозащитники убеждают граждан бороться с государством, которое тащит их на смерть, а военное положение  тем временем не объявляет. Однако у военкоматов снова толпы.

Ребята поедут убивать таких же, как они,  на дальние и чужие им территории. Конечно, участь пойти и погибнуть в Донбассе ждет не всех – народные депутаты останутся писать свои законы, их детишки останутся получать образование в вышах или поднимать экономику Евросоюза. Кто-то откупится прямо в военкоматах – говорят, за уже нахапанные отступные украинские военкомы могут купить  целый архипелаг в Средиземном или, скажем, Карибском морях.

Остальные пойдут воевать и умирать. И в первую очередь, обещает Турчинов, отец сына призывного возраста, воевать и умирать пойдут безработные. Оцените красоту игры – сначала убить экономику, сделав десятки и сотни тысяч безработными, а потом их же отправить кормить вшей. Рачительно же. Случится непоправимое -  и пособия по безработице платить станет некому.

Вон Петр Алексеевич, крупный такой глубь, суливший в мае еще принести мир в замордованный Донбасс, на воскресном марше снова объявил, что, мол, будем воевать в борьбе за мир, пока камня на камне не останется. И, мол, Украина снова показала себя европейским миролюбивым государством  с единым, как никогда, народом.  Риторика Порошенко с каждым днем все тяжеловеснее, все воинственнее и брутальнее. И то сказать – захочешь жить, еще и не так раскорячишься, ведь опасность уже подстерегает в собственном демократическом дому.

Внезапно прозревающие майдановцы на него почему-то обиделись – мол, мы на майдане наскакали столько гидности, свободы и антикоррупции, а в итоге фартит только Рошену. Его магазинами унавожено все пространство городов и весей, каждый незанятый пятак, каждый перекресток, любой закоулок. Ребята недовольны. К примеру, известный правдоруб и трудолюбец Доний серчает – как же так, что плодами революции гидности лакомится исключительно президент? 20 лет исключительно бесполезный, но дико назойливый Доний старательно лепит из себя, бывшего комсомольца и потомка партийных функционеров, отважного и полезного революционера, а выходит только истерика, пшик и вечно мокрые губы. То есть, предположить, что ваши скачки на Майдане приведут именно к этому, Олесю снова не свезло. Кто такой дурак? Это тот, кто, делая раз за разом одно и то же, всякий раз надеется на другой результат…
Зато довольны его подельники, бывшие журналисты, бывшие борцы, бывшие инвестигаторы, а ныне сидельцы в теплых парламентских креслах. Больше не зовут они граждан на майдан – мол, берите термосы и вперед, не клокочут ненавистью их голоса, разоблачающие свинцовые мерзости жизни. Не ищут они более святой Грааль золотой унитаз. Ребята пришли к успеху. К концу прошедшей недели мы узнали, что народные депутаты повысили себе зарплату почти в 2,5 раза, и от сердца отлегло – более не будет стенать Мустафа Найем о нищенском влачении киевского существования, решительно не вписывающегося в  5,5 прежних депутатских тысяч. Или будет? 12, 5 тысяч тоже ведь не спасут отца украинской демократии, неустанно возделывающего сухую почву реформ в максимально комфортных условиях. Вот один из последних его статусов в Фейсбуке – «Еще один небольшой шаг к открытому парламенту. Вместе с Сергій Лещенко и Svitlana Zalishchuk инициировали обращение к главе аппарата Верховной рады о ротации фотографов в сессионном зале».
Ротация фотографов, да…

Довольны и кураторы нашей демократии, кукловоды и сеньоры нашей демократии. В Вашингтоне приветствуют достижения Украины за прошедший год, заявил, выступая в пятницу на брифинге, представитель госдепа США Джефф Ратке.

"Украина ушла чрезвычайно далеко за это время, следуя чаяниям людей. Несмотря на насилие на востоке страны, нынешнее правительство остается приверженным проведению важных реформ. За прошедший год были проведены честные и свободные президентские и парламентские выборы, подписано соглашение об ассоциации с ЕС, предприняты меры в сфере борьбы с коррупцией", – сказал Дж.Ратке.

"Мы поздравляем народ Украины с тем, как далеко он ушел за такое короткое время. Мы продолжим оставаться рядом с ним в момент проведения этих важных реформ", – отметил представитель госдепа.

Вот, оказывается, чего мы все чаяли. На фоне этих приветственных слов о колосящейся в стране демократии, уверенно шагающих реформах и практически побежденной коррупции стыдно должно быть нытикам, паникерам, уволенным, безработным, нищим, вдовам, осиротевшим матерям, осиротевшим детям, потерявшим имущество гражданам, лишившимся пособий инвалидам, лишившимся лекарств больным…
Кое-кто из числа революционеров гидности, правда, уже робко спрашивает – а, может, мы где-то недодумали, недотянули, недоскакали?  Может, зря мы все это затеяли? Может, надо было просто подождать выборов, да и скинуть президента Януковича по закону?

Да только все мы в душе понимаем – и, убрав Януковича по закону, вы тут же кинулись бы скакать по граблям с привычным идиотическим энтузиазмом, ломая и круша всеет на своем пути -  зря, что ли в вас 5 миллиардов зеленых печенек ввалили?

Сурок и жаба – наши тотемные животные, и нэмае на то рады.

Ну, и немного смешного, если в нашей жизни осталось хоть то-то смешное.

В начале недели Пэтро Олэксийовыч  с большой помпой получил первый биометрический паспорт. Теперь он может ездить в Европу и повсюду без виз, это ведь не то что раньше, когда он обивал пороги консульств, в страхе ожидая, что ему откажут. Спросите, а что в этом смешного? Ну, во-первых, президент имеет дипломатический паспорт. Во-вторых, на нем эти новомодные паспорта и закончились. И,  в-третьих, – как сообщают СМИ, консульства все чаще отказывают украинцам в шенгене и, мало того, заворачивают домой даже счастливых обладателей заветной визы. Ну, не поняли они там, что Украина-Цеевропа. Морды воротят, брезгуют, не рады уже и феменам нашим, и крикливым назойливым агрессивным продавцам родины на чужих площадях.

К тому же начался процесс обанкрочивания и закрытия туристических фирм – революция гидности принесла  нам много чего хорошего, но кое-что и унесла. Например, деньги…

В общем, с понедельником вас!
Нюра Н. Берг, специально для  Полемики

Комментариев нет:

Отправить комментарий