вторник, 7 февраля 2012 г.

Агония неудачников.

 
Казалось бы,что мешает "креативному классу" с Болотной объединиться и заняться наконец делом, а не бессмысленной "движухой". Например,создать парламентскую партию, выдвинуть своего кандидата на пост президента, инициировать проведение народного референдума или, на худой конец, просто пересчитать результаты прошедших выборов. Можно было бы, между делом, побороться с коррупцией, с судебным беспределом, с тупыми законами -тем самым, способствуя созданию правового государства. Да мало ли , что ещё можно. Но, увы, что-нибудь созидать нашему "творческому классу" не пристало. Другое дело- рушить! Рушить всё, с чем они сталкиваются - идеалы, смыслы, культуру, религию, государственную власть и наконец Россию.
 Разрушение это не носит какого-то идеалогического или политического оттенка. Это медико-психиатрический диагноз: комплекс неудачников усиленный кризисом среднего возраста. "Лурк" формулирует это так:"Кризис среднего возраста — малый пиздец в жизни отдельно взятого человека, субъективно воспринимаемый им как большой. Обычно посещает джентльмена между 35 и 45 годами, в момент пересечения восходящей кривой доходов и нисходящей кривой потенции. Но в наш век акселерации нередко бывает и раньше, вплоть до клинических случаев сабжа у юношества. Выражается в том, что взрослый дядька неожиданно превращается в эмо и ведёт себя соответствующим образом."
А комплекс неудачника формируется из сильно завышеной самооценки и неумения превращать желаемое в действительное или хотя бы их соизмерять. Обычно таких людей называют прожектёрами.

   В нормальном обществе их серьёзно не воспринимают, зато они очень востребованы в качестве "мальчишей-плохишей" у разных амбициозных деятелей. Они легко заводятся от лозунгов типа "Долой!", "Нет!", "Нас обманули!", перекладывая тем самым собственные просчёты и неудачи на плечи других. Виноваты все- президент, правительство, Кавказ, плохой народ, хреновая страна.
   С уверенностью можно констатировать, что людей состоявшихся в профессии, семейной жизни, в гражданском служении, в творчестве или вообще в чём нибудь- на Болотной не было по определению. Не считать же таковыми лидеров сетевого троллинга и иных грантососов. Просто страна в своём бешенном развитии унеслась вперёд, а "хомячки" так и остались в своей норке, ещё недавно такой тёплой и уютной. А поскольку догонять историю дело хлопотное, то гораздо  проще повернуть её вспять. Вернуться в прошлый век и попытаться переписать собственную никчёмную жизнь. Поставить на место оборзевших работяг (про которых Прохоров на вопрос одной светской "львицы":- "Не жалко-ли, тебе Миша, бабла?" ответил:-"Гномики ещё нароют!"),талантливых предпринимателей, артистов, писателей, политиков и вобще всех,кто любит в отличии от хомяков свою РОССИЮ. А для этого надо замутить ситуацию и в мутной воде попытаться наловить рыбки. Вот только одна беда- "планктон" это корм для рыбок и никак не наоборот. 
 Вряд-ли реальный креативный класс потянется за такими унылыми персонажами, как Немцов, Рыжков, Пономарёв, Яшин, Касьянов, Каспаров, Навальный. Не возбудят его и давно позабытые клоуны типа Артемия Троицкого, Шаца и Лазаревой, Шендеровича и др. Можно назвать ещё полузабытых властителей дум Акунина и Улицкую,не менее древних артистов Шевчука и Кортнева
и конечно туповато-гламурных Божену, Ксюху , Марию Гайдар, г-жу Ясину и председателя домкома Чирикову. Выбивается из этого ряда Дмитрий Быков, но он пришёл на Болотную "постебаться" о чём сам и заявлял в радиопрограмме Михаила Веллера.



   Вывод напрашивается сам-собой. Митинги на Болотной это последняя попытка "хомячков" убедить окружающих, а в первую очередь самих себя в своей человеческой сущности. Ну, что-ж.
НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий