четверг, 26 апреля 2012 г.

ВТО. Цена вопроса - 3%. Плюс или минус?

Часто говорят, что ВТО требует переписать законы страны под некие стандарты. Это так и не так. Безусловной правке подвергаются законы, касающиеся внешней торговли. И Россия сделала эту работу еще в начале нулевых. Это и нам самим было полезно. Законодательство у нас тогда только формировалось. Что-то осталось от СССР, что-то было новым, но выглядело дико. ВТО - это все-таки система стандартов, обкатанных в других странах. Мы эти стандарты просто взяли и внедрили.Мы довольно долго (больше 18 лет) торговались за то, чтобы вступить в ВТО на наиболее выгодных для нас условиях. Потому что изначально понимали: само по себе членство в этой организации никаких плюсов не дает, в этом процессе дьявол как раз и кроется в деталях.
В течение первого года после вступления ни одна внешнеторговая пошлина не будет снижена. По разным группам товаров предусмотрены переходные периоды от 1 года до 7 лет; в течение 7 лет пошлины на промышленные товары снизятся в среднем с 11,1 % до 8,2 %. Таможенные пошлины на потребительские товары, массово производящиеся в России, практически не снизятся (за исключением автомобилей и обуви). В то же время, будут отменены пошлины на компьютеры и элементную базу, снижены пошлины на бытовую электронику и электротехнику, лекарства, технологическое и научное оборудование. Государство сможет оказывать сельскому хозяйству помощь на сумму не более 9 млрд долл. в год (сейчас объём помощи составляет 3,5 млрд долл. в год, однако размер субсидий ещё будет обсуждаться на многосторонних переговорах).Не менее важно и то, что вступление в ВТО открывает путь в Организацию экономического сотрудничества и развития, а также отменяет действие поправки Джексона-Вэника, открывая доступ на рынки США. Цены на энергоносители в России (газ, электричество и даже бензин) сейчас в несколько раз ниже, чем в той же Европе. Они, конечно, будут понемногу расти. Но Россия сумела отстоять себе право не повышать их до уровня мировых. Так что здесь все останется почти без изменений. Отечественный производитель мяса будет также защищен квотами. Квота - это объем товара, который можно ввезти по низкой пошлине (сейчас) или без пошлины (после присоединения к ВТО). Больше квоты можно, но пошлина будет высокой. Меняя размер квоты, можно регулировать количество иностранного мяса.Мы пошли на кратковременные уступки для достижения долгосрочных интересов. Вся фишка ВТО состоит в том, что страны намеренно идут на обострение конкуренции во многих отраслях. А конкуренция, как известно, крайне позитивно отражается на экономике. Она заставляет бизнес шевелиться. Было бы у нас всего 2 - 3 госбанка, не видать вам как своих ушей вкладов под 10 - 11% годовых. Мы получили достаточно плюсов от высоких таможенных барьеров. Например, привлекли к себе почти всех мировых автопроизводителей, которые теперь дают рабочие места и платят налоги в нашей стране. Теперь можно открыть границы. Обычным потребителям и вовсе грех жаловаться. Членство в ВТО снизит нам инфляцию. Это аксиома, проверенная во многих странах. Резко подешевеет сотовая связь. В 2015 году в страну придут иностранные телекоммуникационные компании и разобьют монополию «большой тройки». Мы сдали рынок страховых услуг - к 2020 году в России появятся филиалы иностранных страховых компаний. Но что значит сдали? Потребителю от этого только лучше будет. В остальном наши «сдачи» - это разговоры. Скажем, в пределах квоты можно беспошлинно ввозить свинину, но если это повредит АПК, решение можно отменить.
Новых товаров на рынках не появится. В России и так продается практически все, что есть в мире. Не продается только то, чего у нас заведомо не купят.Против российской стали на Западе постоянно ведут антидемпинговые расследования (демпинг - торговля по заведомо низкой цене). Пока расследуют - поставлять товар не можешь, а расследовать могут долго. Зато теперь сталевары могут обращаться в суд ВТО. Он скор и справедлив. Коли докажешь, что торгуешь не ниже себестоимости - долой барьеры.И таких ограничений у нас много в разных отраслях.
Мы не будем плясать под дудку ВТО, скорее наоборот. Россия теперь сможет участвовать во всех переговорах о мировой торговле. Решения там принимаются, только если согласны все. Когда нам что-то не понравится, мы решение заблокируем. Наивно надеяться, что, закрывая рынки и оберегая их от конкурентов, можно добиться роста эффективности хозяйствования. А эффективность сейчас жизненно необходима: многие отрасли элементарно  исчерпали потенциал экстенсивного развития. При этом нельзя не замечать болезненные последствия вступления в ВТО. Если ничего не делать, проблемы будут, и весьма  серьезные. Надо отдавать себе отчет: принимая на себя определенные обязательства вместе с другими участниками глобальной экономики, мы получаем совершенно другие условия ведения бизнеса, нам придется учиться их придерживаться, учиться новым инструментам защиты, новым методикам протекционизма.  Мировые правила торговали  — это не постановление правительства и не указ президента. Это механизм постоянного компромисса, поиска договоренностей, проявления упорства, искусства отстаивать свои интересы. И с момента подписания документов о вступлении в ВТО эта работа только начинается.
по теме:
В I квартале 2012 года в России сохраняется положительный тренд в животноводстве, достигнутый по итогам 2011 года. Так, с января по март 2012 производство молока увеличилось на 279 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2011 года (на 4,5%) и составило 6 млн. 482 тыс. тонн, сообщили в пресс-службе МСХ РФ.
Наибольший прирост обеспечили Республики Башкортостан (+21,4%), Дагестан (+16,5%), Кабардино-Балкария (+12,2%), Воронежская (+15,1%), Свердловская (+12%), Белгородская (+10,2%) и Владимирская (+10%) области. Всего производство молока увеличили 64 региона.
В свою очередь, поголовье КРС выросло на 223 тыс. голов, в т.ч. поголовье коров - более чем на 195 тыс. голов.
  • порода герефорд - одна из самых популярных на данный момент пород КРС в России
  • порода герефорд - одна из самых популярных на данный момент пород КРС в России
Подобный рост по итогам I квартала по производству молока и поголовью КРС наблюдается впервые за последние 22 года. В планах по итогам 2012 года достигнуть прироста производства в объеме более 1 млн. тонн (свыше 33 млн. тонн молока).
Положительная динамика также сохранена в свиноводстве и птицеводстве. По итогам первого квартала производство свинины (в живом весе) выросло на 4,2%, птицы - на 16,3%.

Россия наращивает производство и экспорт зерна, и этот год - уже рекордный: нами УЖЕ эспортировано 21,5 млн т зерна. Уже - потому, что сельхозгод идет с 1 июля по 30 июня, на это период считается и экспорт.
Впереди еще три с половиной месяца - но УЖЕ экспортировано НАМНОГО БОЛЬШЕ, чем за любой предыдущий ПОЛНЫЙ сельхозгод:

Россия с 1 июля 2011 года отправила на экспорт около 21,5 млн тонн зерна, побив новый рекорд, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. По прогнозу Д.Рылько, по итогам сельхозгода (т.е. по 30 июня 2012 года) экспорт будет, скорее всего, 26 млн тонн.
Это - колоссально, см. график роста цен на пшеницу в мире: http://www.indexmundi.com/commodities/?commodity=wheat&months=60 .
В 2008-2010 пшеница стоила порядка 200-220 долларов за метрическую тонну, опускалась и до 150. В 2011-2012 - под и за 300 долларов.
Рекорд доходов от экспорта зерна побит не просто - а на порядка 50%.
И ещё
«Вертолеты России» увеличили прибыль и удвоили портфель заказов / Статистика

  ОАО «Вертолёты России» (далее – Компания), один из лидирующих мировых разработчиков и производителей вертолётов, в том числе ряда самых знаковых, инновационных и широко эксплуатируемых моделей, объявляет консолидированные операционные и аудированные финансовые результаты деятельности за 2011 год по МСФО.
1. Поставки вертолётов увеличились на 22,4% и составили 262 вертолёта;
2. Твердый портфель заказов вырос в 2 раза и составил 859 вертолётов на 31 декабря 2011 г.;
3. Выручка выросла на 27,8% и составила 103,9 млрд. рублей;
4. Показатель EBITDA увеличился на 31,7%[1] и составил 18,0 млрд. рублей;
5. Рентабельность по EBITDA составила 17,3%;
6. Прибыль выросла на 12,7% и составила 7,0 млрд. рублей.
Всего в 2011 году компания поставила девять типов вертолетов клиентам из 19 стран мира.

Читайте также: "Вертолеты России" поставили более 260 машин..
И так по всем показателям
по материалам СМИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий