вторник, 3 апреля 2012 г.

Верните Бута в Россию!

Елена Ковачич
Верните Бута в Россию!
© Фото: «Голос России»
распечатать статью рассказать другу добавить в блог
Пикеты в поддержку россиянина Виктора Бута, признанного судом присяжных в США виновным в незаконной продаже оружия, прошли 27 марта у посольств США в Москве и Санкт-Петербурге (АУДИО)
Активисты движения "Профсоюз граждан России" потребовали вернуть предпринимателя на родину. Сам Бут своей вины не признает и отвергает все предъявленные ему обвинения.
© Фото: «Голос России»
"Верните Бута в Россию!", "Русские своих не бросают" - эти лозунги на плакатах и ​​растяжках в течение часа призывали американских дипломатов откликнуться на возмущение общественности. Возмущаться есть чему - считает профессор права, адвокат Янис Юкша. Виктору Буту грозит пожизненный тюремный срок, хотя процесс явно сфабрикован:
"Это политическая расправа над лицом, которое не имеет абсолютно никакого отношения к правовой системе США, несмотря на правовую оценку американского суда. Во-первых, гражданин Российской Федерации не является лицом, находящимся под юрисдикцией США, и, во-вторых, господин Бут не совершал никаких преступлений на территории Соединенных Штатов. Говорить о том, что он должен быть наказан на территории США американским судом, не представляется возможным ".

Скачать




Российский бизнесмен Виктор Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по запросу США. Американские спецслужбы утверждали, что они установили его причастность к нелегальной торговле оружием и поддержке терроризма. США настаивали на передаче подозреваемого американской Фемиде, тем более что в одном из пунктов обвинения значился "преступный сговор с целью убийства американских военнослужащих и должностных лиц".

В августе 2010 года суд Таиланда первой инстанции постановил отказать в экстрадиции Бута, но после апелляции Вашингтона через три месяца выдал его. Российский предприниматель с самого начала отвергал все обвинения и заявлял, что ничем, кроме легального бизнеса в сфере международных авиаперевозок, не занимался. Однако присяжные Нью-Йорка, где проходили слушания по делу, 2 ноября 2011 года вынесли обвинительный вердикт. По совокупности предъявленных обвинений Виктору Буту может грозить от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.


© Фото: «Голос России»
С самого начала всей этой истории Москва заявляла, что будет оказывать обвиняемому поддержку и консульскую помощь, как и любому другому гражданину России, который, находясь за рубежом, оказался в сложной ситуации. Однако и общественность не должна оставаться в стороне, убежден участник пикета, секретарь московской организации "Профсоюз граждан России" Александр Куренов:
"Одна из целей нашей организации -... Защита россиян по всему миру Конечно, правительство обязано защищать наших граждан, но у нас, граждан России, также есть право высказывать свою позицию Мы считаем, что действия американского правительства нарушают права наших граждан И мы хотим сегодня заявить об этом ".

По словам Александра Куренова, на прошлой неделе члены «Профсоюза граждан России" передали послу США Майклу Макфлоу и генконсулу Брюсу Тернеру письма, в которых настаивают на личной встрече для обсуждения дела Виктора Бута. Если реакции не последует, то организация намерена вновь провести пикеты.
Оглашение приговора по громкому делу назначено на 5 апреля. Намеченное на февраль, оно дважды откладывалось, так как прокуратуре потребовалось дополнительное время для принятия мотивированного решения по ходатайствам защиты.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий