воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Взрывы в Украине

Версия конспирологическая. " Рука ГАЗПРОМА"

За несколько дней до первого взрыва в Днепропетровске (16.11.11). Произошо маленькое, но знаковое событие. Согласно распоряжению Кабмина №1105 и 1106 от 2 ноября 2011 г., покупатель "Днепроэнерго" должен в течение трех последних полных календарных лет непосредственно владеть более чем 50% уставного капитала юридических лиц, осуществляющих деятельность по производству электроэнергии в объеме не менее 30% объема производства электроэнергии "Днепроэнерго". Cреди претендентов на приватизацию украинской энергетики называются российские компании "Газпром" и  "ИнтерРАО ЕЭС". Помимо этого, ранее не исключила возможности принять участие в приватизации украинской энергетики американская корпорация AES, которая уже владеет в Украине двумя облэнерго "Киевоблэнерго"  и "Ривнооблэнерго".

За несколько дней до второго терракта в Днепропетровске (27.04.12). Произошло маленькое, но знаковое событие. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о реорганизации госкомпании "Нафтогаз". Об этом сообщается на сайте главы государства.  Как отмечает "УНИАН",  в законе отдельно прописан запрет на приватизацию актива. Верховная Рада одобрила документ 13 апреля текущего года,  несмотря на активные протесты оппозиции. Способствовало принятию законопроекта то,  что в него был внесен запрет на аренду и приватизацию - изначально власти страны планировали сохранить в нем право на передачу газотранспортной системы (ГТС) Украины в аренду. О том, что украинскую ГТС необходимо реконструировать,  власти страны заявляли неоднократно.  Киев рассчитывал,  что сделать это можно было бы с помощью средств производителей и потребителей газа - России и Евросоюза.  Для этого ГТС, которая сейчас принадлежит  "Нафтогазу,  можно было бы сдать в аренду специальному трехстороннему консорциуму.  Однако официально о создании подобного консорциума не сообщалось. В российском "Газпроме" никогда не скрывали, что заинтересованы в украинской ГТС. C 2010 года концерн вел переговоры об объединении с "Нафтогазом", но соглашение не было достигнуто. 

Два события связаные с приватизацией, совпали по времени с однотипными террактами. Случайность?
Или ...

P.S. Кстати, если изменить название поста на "Версия конспирологическая. Руки прочь, от Газпрома." , то и содержание развернётся в противоположную сторону. Так создаются высосаные из пальца сенсации в свободных СМИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий